Дело № 1-214/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 ноября 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.
с участием государственного обвинителя – прокурора Стерлитамакского района РБ Воронова С.Н.
защитника - адвоката Ишмуратова И.Р., представившего ордер серии 010 № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Тимофеевой Л.В.
с участием подсудимого Губайдуллина И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Губайдуллина И.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Стерлитамакским городским судом Республики Башкортостан <данные изъяты>, судимость не погашена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Губайдуллин И.А. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, Губайдуллин И.А., находясь вблизи магазина по улице <адрес>, умышленно, в целях личного потребления, незаконно собрал верхушечные части и листья растения дикорастущей конопли, которую положил в полиэтиленовый пакет черного цвета, после чего пакет положил внутрь своей куртки. Продолжая свои преступные действия, Губайдуллин И.А., с пакетом в который положил каннабис (марихуана) и хранил его, пошел по дороге. В пути следования около дома № по улице <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции.
Проведенной судебной физико-химической экспертизой установлено, что представленное на экспертизу растительное вещество массой 85,26 грамма после высушивания, является каннабисом (марихуаной).
Проведенной судебной физико-химической экспертизой установлено, что на поверхностях срезов ногтевых пластин, изъятых с рук Губайдуллина И.А., содержатся следовые количества наркотически-активного каннабиноида конопли – тетрагидроканнабинола.
Каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции № 1186 от 31.12.2009 года).
Согласно данной таблицы списка наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, количество каннабиса (марихуаны), изъятого у Губайдуллина И.А. относится к крупным размерам, так как общая масса составляет 85,26 грамма.
В судебном заседании подсудимый Губайдуллин И.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель данное ходатайство поддержал.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Губайдуллина И.А. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.
При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Губайдуллин И.А. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый Губайдуллин И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие 2 малолетних детей.
По месту жительства и работы Губайдуллин И.А. характеризуется положительно.
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд считает необходимым в целях исправления назначить подсудимому Губайдуллину И.А. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения по ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Губайдуллина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Губайдуллину И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Обязать Губайдуллина И.А. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов.
Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по г. Стерлитамаку и Стерлитамакскому району Республики Башкортостан.
Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья В.М.Усманов
Приговор вступил в законную силу 06.12.2010г.