Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 апреля 2011 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Немчиновой О.В.,
защитника – адвоката Цветковой Л.В.,
подсудимого Степанова А.В.,
при секретаре Кузнецовой Э.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Степанова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не военнообязанного, не работающего, разведенного, проживающего по адресу: <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В середине августа 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, днем, Степанова А.В., находясь в огороде своего <адрес>, умышленно, в целях личного потребления, незаконно собрал части растения дикорастущей конопли, прийдя к себе домой по адресу: <адрес>, положил его в коридоре дома в шифоньер и стал незаконно хранить, без цели сбыта. В конце января 2011 года, точная дата не установлена, Степанов А.В., достав ранее спрятанную им коноплю из шифоньера, рассыпал ее сверху на печь и продолжил хранить без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, сотрудники ОВД по Стерлитамакскому району в доме Степанова А.В., проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, обнаружили и изъяли вещество растительного происхождения, находящееся сверху на печи.
Согласно заключению судебной физико-химической экспертизы изъятое у Степанова А.В растительное вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой после высушивания 26,20 грамм.
Каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Согласно сводной таблице списка наркотических средств, утвержденного Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанная масса 26,20 г. для наркотического средства каннабиса (марихуаны) является крупным размером.
Таким образом, Степанов А.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Степанов А.В поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник – адвокат Цветкова Л.В. данное ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Степанова А.В. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.
При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Степанов А.В. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый Степанов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечении к уголовной ответственности впервые.
По месту жительства подсудимый Степанов А.В. характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит. Состоит на учёте у нарколога с 2000 года с диагнозом хронический алкоголизм средней стадии.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения преступления средней тяжести, совокупности смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, характеризующегося в целом положительно, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, тем самым необходимо назначить Степанову А.В. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Степанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения Степанову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Р.М. Мусина
Вступил в законную силу 11 мая 2011 года