Приговор по дело № 1-8/2011 по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-8/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кайгуловой З.Ф.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Немчиновой О.В.,

защитника – адвоката Мубиновой Р.Ф., представившей ордер № 047608 от 24.12.2010 и удостоверение № 1906 от 29.11.2010 г.,

гражданского защитника Сагадеева М.М.

представителя потерпевшего Сагадеева Р.М. и подсудимого Сагадеева Р.М.,

при секретаре Самигуллиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сагадеева Р.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в помещении дома <адрес>, между Сагадеевым Р.М. и находящейся в состоянии алкогольного опьянения его матерью Сагадеевой З.З., произошла ссора, в ходе которой Сагадеев Р.М. умышленно, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений нанес Сагадеевой З.З. множественные удары руками по различным частям тела и голове, причинив при этом телесные повреждения в виде закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы, кровоподтеков левой щеки с переходом в лобно-височную область, лобно-височной областей справа с переходом на веки глаза и заушную область, затылочной области слева с переходом на шею; обширные кровоизлияния в мягкие покровы головы на всем протяжении с карманообразным отслоением апоневроза скоплением жидкой крови со сгустками, в мягкие ткани обеих щек; обширные субарахноидальные кровоизлияния по всем поверхностям и на всем протяжении левого полушария и на выпукло-медиальной поверхности всех долей правого полушария, в желудочки мозга, отек головного мозга, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекли за собой смерть и находятся в прямой причинно-следственной связи с ее наступлением; закрытой травмы груди, кровоизлияний в мышцы боковой поверхности груди справа и слева, локальных поперечных переломов 4,5-го ребер справа без повреждений плевры, локальных поперечных переломов 5,6,7-го ребер слева по средне-подмышечной линии без повреждений плевры, повлекшие вред здоровью средней тяжести; множественных кровоподтеков: в области левого надплечья, передненаружной поверхности левого плеча, задне-наружной поверхности левого предплечья, передненаружной поверхности правого плеча, тыльной поверхности обеих кистей, передней поверхности левой голени и в проекции внутренней лодыжки слева, повлекшие легкий вред здоровью.

Смерть Сагадеевой З.З. наступила спустя некоторое время от закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы в виде обширных кровоизлияний под оболочку и в желудочки мозга, приведшие к отеку головного мозга.

Таким образом, Сагадеев Р.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, т.е. преступление, предусмотренное ч.4 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Сагадеев Р.М. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал частично и раскаялся, пояснив при этом, что проживает вместе со своими двумя малолетними детьми и матерью в <адрес>. После смерти отца в 1994 г., мать стала злоупотреблять спиртным, а он сам в 2009 г. развелся с женой и в 2009 г. его бывшая жена была лишена родительских прав, дети остались с Сагадеевым. Когда мать выпивала, то с ней было тяжело. Пока Сагадеев был на работе, она могла забирать из дома с собой детей и ходить где-то с ними, пить. ДД.ММ.ГГГГ он занимался хозяйством на земельном участке, в это время услышал детские крики из дома и голос матери. Зайдя в дом, он увидел, что мать, будучи в нетрезвом состоянии, тащит детей на улицу. Сагадеев поскандалил с матерью на этой почве и остался с детьми дома в одной комнате, мать была в другой. Через некоторое время, выглянув в комнату, где находилась его мать, он увидел, что она достает из холодильника бутылку водки. Сагадеев, отобрал у нее бутылку, толкнул, отчего последняя упала и ударилась левой затылочной частью головы об АГВ, во второй раз он ее толкнул, она ударилась теменной частью головы об угол стола, в третий раз она ударилась, когда Сагадеев Р.М. отпустил мать, она попятилась и упала, села в сервант, затем упала и ударилась правой стороной головы об пол. В это время закончилась передача «Спокойной ночи, малыши» и Сагадеев Р.М. пошел детей укладывать спать. В это время Сагадеев слышал, как в доме ходит мать, какой-то грохот. Примерно через час, когда дети уснули, он вышел в другую комнату, мать сидела на полу около дивана. Сагадеев стал ее тормошить, но она не отзывалась. Тогда он побежал к соседям, вызвал от них «скорую помощь». Все это время Сагадеев был трезв, от переживания он выпил спиртного уже ближе к утру. Свою вину признает в том, что он ее толкал, отчего потерпевшая падала и получила телесные повреждения. Умышленно причинять тяжкие телесные повреждения он матери не хотел, ударил он ее только по щекам.Явку с повинной и признательные показания давал, т.к. следователь при допросе оказывал на него физическое давление, показания он давал без адвоката, который подошел лишь в конце допроса.

Вина подсудимого Сагадеева Р.М., кроме его собственных частично признательных показаний, подтверждается также показаниями представителя потерпевшей, свидетелей.

Так, представитель потерпевшей Сагадеев Р.М. показал в суде, что подсудимый Сагадеев Руслан М. является его младшим братом. Утром ДД.ММ.ГГГГ позвонил Руслан и сказал, что мама умерла. В это время представитель потерпевшего находился на работе в г. Уфе, тогда он позвонил своей жене, сказал, чтобы она ехала в деревню. А представитель потерпевшего смог приехать только около 14 часов того же дня. Когда приехал, то увидел, что его жена занималась детьми брата, а сам брат находился в шоковом состоянии, говорил невнятно, не мог толком объяснить что случилось, Сагадеев Р.М. так и не смог добиться от него вразумительных объяснений. У детей из этических соображений он ничего не выяснял, чтобы их не травмировать. Своего брата может охарактеризовать, как немного ленивого человека, мог выпить, но спиртным не злоупотреблял, является хорошим отцом, т.к. дети у него воспитанные, послушные, они сейчас находятся под опекой у представителя потерпевшего, проблем с ними нет, брату не повезло с женой, он лишил ее родительских прав, растил детей один, ему помогала мама. Когда мать приезжала к представителю потерпевшего в город, то почти не пила, он следил за этим. Свою мать может охарактеризовать как человека со сложным характером, стала пить после смерти отца, могла словами довести человека до самоубийства, могла уйти на улицу и вернуться выпившая побитая. Просит суд строго не наказывать Сагадеева Р.М. и назначить ему минимальное наказание, дети его ждут и очень нуждаются в нем.

Свидетель ФИО14 допрошенная в ходе предварительного расследования, показания которой были оглашены в суде с согласия сторон, показала, что является женой брата подсудимого. Подсудимого может охарактеризовать, как человека агрессивного, свою свекровь Сагадееву З.З. – как злоупотребляющую алкоголем. ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонил ее супруг и сказал, что умерла его мать, нужно ехать в деревню <адрес>. Там в доме она обнаружила сидящую на полу свою свекровь СагадеевуЗ.З., которая к тому времени была уже мертвой. На ее лице Сагадеева Ф.Ф. видела телесные повреждения, на левой половине лица и левой руки были гематомы, Сагадеев Руслан был в это время в состоянии алкогольного опьянения. Что конкретно произошло, он не пояснял.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО15 данные им в ходе предварительного расследования, который пояснял, что работает главой администрации сельского поселения Максимовский сельский совет. Семью Сагадеевых может охарактеризовать, как пьющую, также ему известно, что Сагадеев Р.М. неоднократно применял физическую силу к своей матери Сагадеевой З.З., он видел труп Сагадеевой З.З., на лице которой были множественные ушибы и гематомы. У Сагадеева Р.М. он спрашивал что случилось, но тот ничего не ответил.

Вина подсудимого Сагадеева Р.М. в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 25.08.2010 г., фототаблицами и к нему, из которого следует, что труп Сагадеевой З.З. был обнаружен в доме <адрес> (т.1, л.д. 19-29);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 788-А (трупа) от 27.09.2010 г. трупа Сагадеевой З.З., из которого следует, что:

1) при судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены повреждения в виде:

А) в области головы:

-Закрытая непроникающая черепно-мозговая травма: кровоподтеки левой щеки с переходом в лобно-височную область, лобно-височной областей справа с переходом на веки глаза и заушную область: затылочной области слева с переходом на шею; обширные кровоизлияния в мягкие покровы головы на всем протяжении с карманообразным отслоением апоневроза и скоплением жидкой крови со сгустками, в мягкие ткани обеих щек; обширные субарахноидальные кровоизлияния по всем поверхностям и на всём протяжении левого полушария и на выпукло-медиальной поверхности всех долей правого полушария, в желудочки мозга, отек головного мозга.

Эти повреждения образовались от многократного воздействия тупого твердого предмета с преобладающей контактировавшей поверхностью в направлении сверху-вниз, сзади-наперед, слева-направо и справа-налево. Определить количество ударных воздействий не представляется возможным.

б/ в области груди:

-Закрытая травма груди: кровоизлияния в мышцы боковой поверхности груди справа и слева, локальные поперечные переломы-4, 5-го ребер справа без повреждения плевры, локальные поперечные переломы-5, 6, 7-го ребер слева по средне-подмышечной линии без повреждения плевры.

Эти повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета с преобладающей контактировавшей поверхностью в направлении справа-налево и слева-направо. В данном случае по груди нанесено не менее двух ударов. Данные повреждения причинены незадолго до смерти и вызвали вред здоровью средней тяжести, как повлекшие длительное расстройство здоровья свыше 3-х недель.

в/ в области верхних и нижних конечностей:

-Множественные кровоподтеки: в области левого надплечья /1/, передненаружной поверхности левого плеча/1/, задне-наружной поверхности левого предплечья /1/, передне-наружной поверхности правого плеча/1/, тыльной поверхности обеих кистей /2/.

-Передней поверхности левой голени /2/, и в проекции внутренней лодыжки слева /1/.

Все эти повреждения образовались от воздействий тупых твердых предметов с преобладающей контактировавшей поверхностью в направлении преимущественно спереди-назад и вызвали легкий вред здоровью, как повлекшее кратковременное расстройство здоровья не свыше 3-х недель /по множественности и обширности/.

2. Повреждения в виде кровоподтека и ушибленной раны заушной области справа, кровоподтеков груди слева /2/, передней брюшной стенки слева /1/, левой ягодицы/1/, бедер/3/, плеч /2/ образовались от воздействий тупых твердых предметов с преобладающей
контактировавшей поверхностью за 3-5 дней до наступления смерти и вызвали легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья не свыше 3-х недель.

3. смерть гр-ки Сагадеевой наступила от закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы в виде обширных кровоизлияний под оболочки и в желудочки мозга,приведшие к отеку головного мозга.

Эти повреждения вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинно-следственной связи со смертью.

4. Наличие свертков крови в полости карманообразного отслоения апоневроза теменной области свидетельствует о том, что смерть гр-ки Сагадеевой наступила не тотчас после получения повреждений, а спустя некоторое время /порядка 1-2 часов/. В
течение этого времени пострадавшая могла совершать целенаправленные действия /если не наступила потеря сознания/.

5. От момента смерти к моменту судебно-медицинской экспертизы трупа гр-ки Сагадеевой прошло около 36-40 часов.

6. Причинение вышеописанных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается.

7. Обнаруженный этиловый спирт в крови-1.0 промилле от трупа гр-ки Сагадеевой соответствует легкой степени опьянения к моменту наступления смерти (л.д.109-114).

Принимая во внимание поведение подсудимого после того, как он обнаружил, что потерпевшая не подает признаков жизни – немедленно обратился за медицинской помощью в «скорую помощь», просил фельдшера оказать матери помощь, забрать в больницу, попытаться реанимировать, то суд приходит к выводу, что умысел подсудимого Сагадеева Р.М. был направлен на причинение тяжких телесных повреждений Сагадеевой З.З. на почве ссоры, а не на причинение ей смерти; смерть потерпевшей находится за пределами умысла подсудимого, ее по неосторожности повлекли причиненные тяжкие телесные повреждения. В связи с чем действия Сагадеева Р.М. квалифицированы, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Доводы подсудимого о неосторожном характере его действии при причинении потерпевшей телесных повреждений опровергается его собственными признательными показаниями в ходе предварительного расследования.

Так, ДД.ММ.ГГГГ г. Сагадеевым Р.М. была написана явка с повинной, из которой следует, что он в ходе скандала со своей матерью Сагадеевой ЗЗ. Нанес ей несколько ударов руками в разные части тела, после чего ушел в свою комнату к детям, а через некоторое время обнаружил свою мать мертвой (л.д.7).

Из протокола допроса Сагадеева Р.М. с участием адвоката в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ г.следует, что его мать Сагадеева З.З. ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения, в вечернее время с малолетними детьми Сагадеева Р.М. пыталась уйти на улицу, чему Сагадеев стал препятствовать, насильно пытался уложить мать на диван. На почве этого между ними произошла ссора, в ходе которой Сагадеев Р.М. стал наносить ей удары кулаками по туловищу, под ребра, при этом толкал потерпевшую, отчего она падала и ударялась головой, далее снова нанес не менее трех ударов по туловищу, но возможно бил и по голове (л.д.36-41).

Из протокола допроса Сагадеева Р.М. с участием адвоката в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ г. следует, что Сагадеев Р.М. также нанес потерпевшей несколько ударов кулаком по телу в область ребер, три раза ударил правой рукой по теменной области головы (л.45-50).

Согласно ст.ст. 74,75 УПК РФ данные показания, данные подсудимым на предварительном следствии в присутствии защитника являются допустимыми доказательствами по делу.

Доводы подсудимого о том, что признательные показания он давал под физическим воздействием на него со стороны следователя, адвоката при допросе не было, суд находит несостоятельными, поскольку присутствие адвоката при допросах Сагадеева Р.М. подтверждается подписью адвоката и ордером, при этом при подписании протоколов допроса ни самим Сагадеевым О.М., ни его адвокатом каких-либо замечаний о применении недозволенных методов допроса не подано.

При данных обстоятельствах суд не находит оснований не доверять показаниям Сагадеева Р.М., данным им в ходе предварительного расследования, считает их правдивыми и объективными. Более того, данные показания подтверждаются заключением СМЭ, из которой следует, что телесные повреждения в области головы образовались от многократного воздействия тупого твердого предмета с преобладающей контактирующей поверхностью в направлении сверху-вниз, сзади-наперед, слева-напрво и справа-налево. Причинение вышеописанных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается.

Таким образом, довод подсудимого Сагадеева Р.М. об образовании телесных повреждений, приведших к смерти потерпевшей, в результате падений последней от толчков подсудимого, полностью опровергнут в суде представленными стороной обвинения доказательствами.

Также несостоятелен довод подсудимого и о том, что его мать перед смертью вернулась из города с телесными повреждениями и жаловалась на боли в области ребер, которые возможно привели к смерти. Так, из заключения судебно-медиинской экспертизы следует, что повреждения в области груди – переломы ребер, не состоят причинно-следственной связи со смертью потерпевшей, а причинили ей средней тяжести вред здоровью. Смерть наступила в результате черепно-мозговой травмы, после которой Сагадеева З.З. была жива 1-2 часа. Следовательно, получение телесных повреждений потерпевшей, приведших к смерти от неизвестных лиц до приезда в д. Максимова Стерлитамакского района полностью опровергается заключением СМЭ.

Вместе с тем суд считает не нашедшим свое подтверждение совершение преступления Сагадеевым Р.М. в состоянии алкогольного опьянения, поскольку его довод об употреблении спиртного утром, после смерти матери, в результате нахождения подсудимого в состоянии сильного волнения и переживаний, не опровергнут представленными доказательствами. Также не представлено доказательств причинения телесных повреждений Сагадеевым Р.М. потерпевшей ногами, поэтому данные обстоятельства подлежат исключению из обвинения, как не нашедшие своего подтверждения в суде.

Согласно заключения судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 129 от ДД.ММ.ГГГГ г. подсудимый Сагадеев Р.М. обнаруживает признаки органического расстройства личности, однако указанные особенности психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями. В период времени, относящийся к инкриминируемому периоду не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также принимать участие в судебном разбирательстве.

Таким образом, суд считает, что вина Сагадеева Р.М. полностью нашла свое подтверждение в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) судом не установлено.

Суд также считает возможным согласиться с позицией подсудимого, оспаривавшего отрицательную характеристику, данную ему главой администрации сельского поселения, поскольку он никогда не занимался кражами, спиртным не злоупотреблял.

Так, в суде установлено, что подсудимый Сагадеев Р.М. один воспитывает двоих малолетних детей – ФИО17 и ФИО18 мать которых лишена родительских прав на основании решения Стерлитамакского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ г. Согласно указанного решения суда родители детей находятся в разводе с 13 марта 2009 г., мать детей бросила, уехала в неизвестном направлении, в результате чего несовершеннолетние были помещены в социально-реабилитационный центр г. Стерлитамака, отец детей Сагадеев Р.М. постоянно навещал их, заботился о них, сначала забрал сына, затем стал готовить документы, чтобы забрать дочь, трудоустроился, по месту жительства и работы характеризовался положительно (л.д.131-133).

Кроме того, сведений о том, что Сагадеев Р.М. занимается воровством в материалах дела также не имеется, согласно требования ИЦ МВД по РБ Сагадеев РМ. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался. Не подтвердил данную информацию в суде и представитель потерпевшего. Принимая во внимание, что факт злоупотребления спиртными напитками потерпевшей Сагадеевой З.З. подтвержден в суде участниками судебного разбирательства, злоупотребление алкоголем бывшей жены подсудимого Сагадеева Р.М. также подтверждено материалами уголовного дела, однако относительно Сагадеева таких данных не имеется, суд полагает, что характеристика главы администрации сельского поселения всей семьи Сагадеевых в целом, как пьющей, включая подсудимого Сагадеева Р.М., необоснованна.

При назначении наказания суд учитывает следующие смягчающие обстоятельства – полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном в ходе предварительного следствия, активное способствование в раскрытии преступления на стадии предварительного расследования, явку с повинной, частичное признание вины и раскаяние в содеянном в суде, совершение преступления впервые, аморальное поведение потерпевшей, предшествовавшее совершению преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительную характеристику по прежнему месту работы и жительства в г. Стерлитамаке (л.д.132), мнение представителя потерпевшего Сагадеева Р.М., который не настаивает на строгом наказании, однако вместе с тем согласен, с позицией государственного обвинителя, полагавшего необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным отбыванием наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание, что Сагадеев Р.М. совершил особо тяжкое преступление, с учетом личности подсудимого, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая мнение представителя потерпевшего о виде и размере наказания, а также то, что малолетние дети подсудимого в настоящее время находятся под опекой представителя потерпевшего Сагадеева Рустама Маратовича, проживают в его семье, детям обеспечены надлежащий уход, забота и воспитание, суд считает необходимым в целях исправления назначить Сагадееву Р.М. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 73 (условное осуждение) и 82 (отсрочка исполнения приговора) УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сагадеева Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сагадееву Р.М. оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу и содержать в ИЗ-3/3 г. Стерлитамака.

Срок наказания исчислять Сагадееву Р.М. с 25 апреля 2011 г., зачесть в срок наказания время задержания и содержания под стражей с 26 августа 2010 г. по 24 апреля 2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья З.Ф.Кайгулова

Приговор вступил в законную силу 14 мая 2011 года