приговор от 05.05.2011 года (дело № 1-74/2011)



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 мая 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Усманова В.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Стерлитамакского района РБ Хижняк О.В.

защитников-адвокатов Цветковой Л.В., представившей ордер серии 011 № 025309 от 22.04.2011 года и удостоверение № 858 от 05.05.2003 года, Мубиновой Р.Ф., представившей ордер серии 010 № 072571 от 22.04.2011 года и удостоверение № 1906 от 29.11.2010 года

подсудимых Валикова А.А., Сургучевой Ю.С.

при секретаре Усмановой Л.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Валиков А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.160 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Валиков А.А. обвиняется в совершении покушения на растрату, то есть в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, однако умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.2 ст.160 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Валиков А.А., на которого в связи с занимаемой им должностью водителя-экспедитора в ИП «Чугунова», возложены обязанности по транспортировке товарно-материальных ценностей на торговые точки для реализации, получил по накладной со склада ГУСП совхоз «Рощинский» колбасные изделия, в том числе колбасу «Армавирскую» полукопченную, высшего сорта, общим весом 20 килограмм 675 грамм на общую сумму <данные изъяты> рублей 60 копеек. Данную продукцию он погрузил в кузов автомашины Газель государственный регистрационный знак М 790 ТМ 102, после чего лично транспортировал в ООО «Агро-Трейд» г. Октябрьский Республики Башкортостан для реализации. В этот же день в ходе разгрузки поставленной продукции на складе ООО «Агро-Трейд» было выявлено несоответствие по качеству и ассортименту поставленного товара, в связи с чем, колбаса «Армавирская» полукопченная была возвращена Валиков А.А. для сдачи на склад предприятия ГУСП совхоз «Рощинский».

В этот момент у Валикова А.А. возник корыстный умысел на хищение вверенной ему продукции путем растраты, через ее реализацию в торговых точках г. Стерлитамак РБ.

Для осуществления задуманного Валиков А.А. предложил продавцу мясного павильона № 10 ГУСП совхоз «Рощинский» Сургучевой Ю.С., расположенного в городе <адрес>, реализовать данную продукцию, а вырученные деньги присвоить, на что Сургучева Ю.С. согласилась.

2 ноября 2010 года около 22 часов 18 минут Валиков А.А., находясь в мясном павильоне № <данные изъяты>, расположенного в <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с Сургучевой Ю.С., передал последней колбасу «Армавирская», полукопченную, высшего сорта, весом 18 килограмм 750 грамм на общую сумму <данные изъяты> рублей 38 копеек, для последующей реализации и растраты.

Однако, данное преступление Валиков А.А. и Сургучева Ю.С. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 3 ноября 2010 года данная продукция была изъята работниками ГУСП совхоз «Рощинский».

В судебном заседании подсудимый Валиков А.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник Цветкова Л.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель данное ходатайство поддержал, представитель потерпевшего Петров Д.Б. согласно заявлению данное ходатайство поддержал.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Валикова А.А. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Валиков А.А. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Валиков А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Валикову А.А. наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, совершение преступления впервые, возмещение ущерба в виде изъятия похищенного имущества.

По месту регистрации и фактического проживания Валиков А.А. характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Валикова А.А., который по месту регистрации и фактического проживания характеризуется положительно, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым в целях исправления назначить подсудимому Валикову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения по статье 73 УК РФ (условное осуждение).

Оснований для применения к подсудимому Валикову А.А. статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.

С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 160 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валиков А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Валикову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Валикова А.А. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства – бухгалтерские, кадровые документы, диск с записью – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.М.Усманов

Вступил в законную силу 17 мая 2011 года