Дело № 1-70/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
5 мая 2011 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мусиной Р.М.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Немчиновой О.В.
защитника - адвоката Цветковой Л.В.,
при секретаре Кузнецовой Э.Р.,
с участием подсудимого Биккинина Г.Ф., представителя потерпевшего Зайдуллина Ф.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Биккинина Г.Ф., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.3 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Биккинин Г.Ф. с сентября 2009 года по ноябрь 2009 года совершал хищение нефти из вантузов (приспособлений, автоматически выпускающих из нефтепроводных труб воздух, мешающий протеканию нефти и впускающих воздух при опорожнении труб) магистрального нефтепровода «Шкапово-Салават» акционерной компании по транспорту нефти «Транснефть» филиала ОАО «Уралсибнефтепровод» Туймазинского нефтепроводного управления, находящихся на территории Стерлитамакского района, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В начале августа 2009 года Биккинин Г.Ф. для совершения тайного хищения нефтепродуктов, приобрел автомобиль «Камаз» 53213 (битумовоз), на которую был установлен государственный регистрационный знак Е 419 МА/02 от легковой автомашины.
В период времени с сентября 2009 года по ноябрь 2009 года в темное время суток (точное время не установлено) Биккинин Г.Ф., управляя автомобилем «Камаз» 53213, с целью хищения нефти, приезжал к вантузу № 428, находящемуся на 130 км магистрального нефтепровода «Шкапово-Салават» акционерной компании по транспорту нефти «Транснефть» филиала ОАО «Уралсибнефтепровод» Туймазинского нефтепроводного управления, находящихся на территории Стерлитамакского района вблизи д. Озеркова.
Биккинин Г.Ф., действуя умышленно, с корыстной целью, из вантуза № 248, путем отбора с помощью шланга нефти из нефтепровода в цистерну автомобиля Камаз 53213, тайно похитил 60 тонн нефти, стоимостью 7330 рублей 49 копеек за одну тонну, на общую сумму 439829 рублей 42 копейки, принадлежащей акционерной компании по транспорту нефти «Транснефть» филиала ОАО «Уралсибнефтепровод» Туймазинского нефтепроводного управления. Впоследствии похищенная нефть была отгружена в емкость, находящуюся на АЗС СПК совхоза «Кундряк» и впоследствии была реализована.
В результате преступных действий Биккинина Г.Ф. акционерной компании по транспорту нефти «Транснефть» филиала ОАО «Уралсибнефтепровод» Туймазинского нефтепроводного управления был причинен имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> руб.
Таким образом, Биккинин Г.Ф. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, из нефтепровода, т.е преступление, предусмотренное п.п. «б», «в» ч.3 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Биккинин Г.Ф. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего данное ходатайство поддержали.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Биккинина Г.Ф. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.
При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Биккинин Г.Ф. согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый Биккинин Г.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Действия подсудимого подлежат квалификации по п.п. «б», «в» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража - тайное хищение чужого имущества, из нефтепровода, в крупном размере.
Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение, т.к. размер ущерба превысил установленный в примечании к ст.158 УК РФ размер 250000 руб.
Квалифицирующий признак кражи, как совершенной из нефтепровода, также подтверждается, т.к. кража совершена из вантузов (приспособлений, автоматически выпускающих из нефтепроводных труб воздух, мешающий протеканию нефти и впускающих воздух при опорожнении труб) магистрального нефтепровода.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, полное признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления; добровольное частичное возмещение причиненного вреда потерпевшей организации; привлечение к уголовной ответственности впервые.
Представитель потерпевшего не настаивает на строгих мерах наказания в отношении подсудимого.
По месту жительства и работы Биккинин Г.Ф. характеризуется исключительно с положительной стороны. На учете у нарколога и психиатра не состоит.
Отягчающих обстоятельств нет.
С учетом: характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления; личности подсудимого, характеризующегося положительно; совокупности смягчающих обстоятельств; отсутствия отягчающих обстоятельств; мнения представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания; имущественного положения подсудимого; влияния наказания на исправление, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, тем самым, необходимо назначить Биккинину Г.Ф. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.
Представитель потерпевшего просит взыскать с подсудимого сумму ущерба <данные изъяты> руб. 42 коп., пояснил, что подсудимый добровольно выплатил сумму ущерба <данные изъяты> руб.
Подсудимый исковые требования признал, согласен возместить ущерб потерпевшей организации в размере <данные изъяты> руб. 42 коп.
С учетом признания иска подсудимым суд считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшего на сумму <данные изъяты> руб. 42 коп.
Суд считает целесообразным решить вопрос о судьбе вещественного доказательства – принадлежащего подсудимому автомобиля КамАЗ после вступления приговора в законную силу, учитывая возможность обращения взыскания на указанное имущество при исполнении приговора в части гражданского иска.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Биккинина Г.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Биккинина Г.Ф. встать на учет в органах, занимающихся исполнением приговора; не совершать административных правонарушений; не менять постоянное место жительство без ведома вышеуказанных органов.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на ФБУ МРУИИ по месту жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Биккинина Г.Ф. в пользу акционерной компании по транспорту нефти «Транснефть» филиала ОАО «Уралсибнефтепровод» Туймазинского нефтепроводного управления сумму ущерба <данные изъяты> руб. 42 коп.
Разрешить вопрос о вещественных доказательствах после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья: Р. М. Мусина
Вступил в законную силу 17 мая 2011 года