Дело № 1-78/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 апреля 2011 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.
с участием государственного обвинителя – прокурора Стерлитамакского района РБ Воронова С.Н.
защитника - адвоката Мубиновой Р.Ф., представившей ордер серии 010 № 072569 от 21.04.2011 года и удостоверение № 1906 от 29.11.2010 года
при секретаре Тимофеевой Л.В.
с участием подсудимого Саиткулова И.Н., потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Саиткулова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. <данные изъяты> Республики Башкортостан, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Саиткулов И.Н. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут Саиткулов И.Н., будучи в нетрезвом состоянии, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, путем взлома рейкой от забора петли входной двери, проник в дом № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> д. <данные изъяты> Стерлитамакского района РБ, откуда тайно похитил DVD-проигрыватель марки «Филипс» стоимостью <данные изъяты> рублей.
Умышленными действиями Саиткулова И.Н. причинен ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Саиткулов И.Н. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 данное ходатайство поддержали.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Саиткулова И.Н. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.
При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Саиткулов И.Н. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый Саиткулов И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, совершение преступления впервые, возмещение ущерба в виде возврата похищенного имущества.
По месту жительства Саиткулов И.Н. характеризуется посредственно.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Саиткулова И.Н., который по месту жительства отрицательно не характеризуется, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым в целях исправления назначить подсудимому Саиткулову И.Н. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения по статье 73 УК РФ (условное осуждение).
Разрешая вопрос о возможности назначения дополнительного наказания, суд, учитывая, что подсудимый Саиткулов И.Н. не работает и постоянного самостоятельного дохода не имеет, считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Саиткулова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Саиткулову И.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Обязать Саиткулова И.Н. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов.
Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Вещественные доказательства: кроссовки черного цвета, DVD-проигрыватель марки «Филипс» - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья В.М.Усманов
приговор вступил в законную силу 6 мая 2011 года