Дело № 1-30/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 марта 2011 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П.
защитников - адвокатов Дмитриева Г.В., представившего ордер серии 010 № 047655 от 03.02.2011 года и удостоверение № 1924 от 10.12.2010 года, Цветковой Л.В., представившей ордер серии 010 № 047706 от 02.02.2011 года и удостоверение № 858 от 05.05.2003 года
при секретаре Тимофеевой Л.В.
с участием подсудимых Петрова А.В., Кириллова А.М., потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Петрова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <данные изъяты> <данные изъяты> района РБ, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.222 УК РФ
Кириллова А.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <данные изъяты> <данные изъяты> района РБ, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, разведенного, военнообязанного, работающего разнорабочим у <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Петров А.В., Кириллов А.М. своими умышленными действиями совершили тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору, тем самым совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, Петров А.В., Кириллов А.М. вступили в предварительный преступный сговор на совершение хищения чужого имущества у ФИО1. Осуществляя свой преступный умысел, Петров А.В., Кириллов А.М., в группе лиц по предварительному сговору совместно незаконно, через проем в заборе, прошли на территорию двора дома к ФИО1 по адресу: <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества тайно похитили лом черного металла, расположенного около здания бани, общим весом 160 кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей, который совместно перенесли на улицу, погрузили в автомашину ВАЗ 2115 государственный регистрационный знак <данные изъяты> ФИО2, введенного в заблуждение относительно принадлежности имущества, в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Похищенное имущество было сдано Петровым А.В. в пункт приема металла ООО «<данные изъяты>», расположенный на территории г. Стерлитамак РБ. Своими действиями Петров А.В. и Кириллов А.М. причинили ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, Петров А.В. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 10 минут, Петров А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому ФИО1 по адресу: <адрес>, чтобы употребить спиртные напитки, после чего путем свободного доступа через открытую дверь, в отсутствии хозяйки дома, Петров А.В. незаконно проник в дом, убедившись в отсутствии хозяйки дома, у Петрова А.В. возник корыстный умысел на кражу чужого имущества. Для осуществления кражи и реализации своего корыстного умысла, он пошел на кухню, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из морозильной камеры холодильника пять килограммов мяса свинины, стоимостью 140 рублей килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей, которое положил в похищенную алюминиевую кастрюлю с крышкой, объемом 10 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, так же из холодильника похитил наполненную 0,5 литровую бутылку уксуса стоимостью <данные изъяты> рублей, который он вылил в похищенную кастрюлю с мясом. Продолжая свои преступные действия, реализуя корыстный умысел, Петров А.В. вышел в сени, где увидел пустой пропановый баллон стоимостью <данные изъяты> рублей, который с целью личной наживы, так же тайно похитил. Похищенное мясо свинины, Петров А.В. совместно со своими родственниками употребил в пищу, пропановый баллон им был продан за <данные изъяты> рублей, а деньги потрачены на спиртное. Своими действиями Петров А.В. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, Петров А.В. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, Петров А.В., находился около озера расположенного за п. <данные изъяты> Стерлитамакского района РБ, где пас деревенский табун. Подойдя к берегу озера, Петров А.В. нашел картонный спичечный коробок, который поднял и внутри обнаружил четыре малокалиберных патрона. Петров А.В., зная о том, что его действия являются незаконными, принес данные патроны к себе домой по адресу: <адрес>, где умышленно спрятал их в помещении амбара и незаконно хранил их там до изъятия их сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 20 минут, сотрудниками ОВД по Стерлитамакскому району РБ в ходе осмотра данного амбара были обнаружены и изъяты четыре малокалиберных патрона, находящиеся в спичечном коробке.
Согласно заключению эксперта № 045 от 21 октября 2010 года представленные на исследование патроны являются боеприпасами, изготовлены фабричным способом и являются малокалиберными, предназначены для нарезного стрелкового оружия отечественного производства, на момент исследования пригодны к срабатыванию (стрельбе).
В судебном заседании подсудимые Петров А.В., Кириллов А.М. поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитники поддержали ходатайство своих подзащитных.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 данное ходатайство поддержали.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Петрова А.В., Кириллова А.М. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.
При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитниками, Петров А.В., Кириллов А.М. согласны с предъявленным обвинением, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласны подсудимые Петров А.В., Кириллов А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому Петрову А.В. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшей строго не наказывать подсудимого Петрова А.В.
Отягчающие вину Петрова А.В. обстоятельства судом не установлены.
При назначении наказания подсудимому Кириллову А.М. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, удовлетворительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшей строго не наказывать подсудимого Кириллова А.М.
Отягчающие вину Кириллова А.М. обстоятельства судом не установлены.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Петрова А.В., который по месту жительства отрицательно не характеризуется, совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Петрову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения по ст. 73 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Кириллова А.М., который по месту жительства отрицательно не характеризуется, совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Кириллову А.М. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения по ст. 73 УК РФ.
При разрешении вопроса гражданского иска суд считает необходимым взыскать с Петрова А.В., Кириллова А.М. солидарно в пользу ФИО1 причиненный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, взыскать с Петрова А.В. в пользу ФИО1 причиненный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кириллова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу статьи 73 УК РФ Кириллову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Кириллову А.М. – содержание под стражей – отменить, из-под стражи освободить в зале суда, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В случае отмены Кириллову А.М. условного осуждения зачесть в срок наказания время нахождения в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ (г. Стерлитамак РБ) с 16.02.2011 года по 24.03.2011 года.
Обязать Кириллова А.М. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов.
Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по г. Стерлитамаку и Стерлитамакскому району РБ.
Признать Петрова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание:
по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст.222 УК РФ -1 (один) год лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Петрову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Обязать Петрова А.В. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов.
Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по г. Стерлитамаку и Стерлитамакскому району РБ.
Взыскать с Петрова А.В., Кириллова А.М. солидарно в пользу ФИО1 причиненный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Петрова А.В. в пользу ФИО1 причиненный материальный ущерб в сумме 3495 <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по делу: спичечный коробок и три патрона – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья В.М.Усманов
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 26 апреля 2011 года приговор Стерлитамакского районного суда РБ от 24 марта 2011 года в отношении Петрова А.В. изменен, действия Петрова А.В. переквалифицированы с ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, в остальной части приговор оставлен без изменения.