обвинительный приговор от 28.03.2011 года (дело № 1-47/2011)



Дело № 1-47/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова В.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П.

защитника - адвоката Хасанова А.Б.

при секретаре Тимофеевой Л.В.

с участием подсудимого Сувернева А.Ю., потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сувернева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. <данные изъяты> РБ, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, учащегося <данные изъяты>, группа 12, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

первый эпизод

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Сувернев А.Ю., имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № <данные изъяты>, расположенному по ул. <данные изъяты> с. <данные изъяты> Стерлитамакского района РБ, принадлежащему ФИО1 Убедившись в отсутствии хозяев дома, Сувернев А.Ю., путем взлома молотком оконной рамы ванной комнаты, незаконно проник через него внутрь жилища ФИО1 Находясь в доме ФИО1, Сувернев Л.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, прошел в спальню, где из уголка мягкой мебели тайно похитил золотые изделия: золотой мужской перстень 583 пробы, весом 9 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей; обручальное золотое кольцо 583 пробы, весом 4 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотой перстень женский с рубином 585 пробы, весом 5 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотой перстень женский с рубином 583 пробы, весом 7,5 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотую цепочку весом 2,5 грамма, 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотую цепочку, весом 2,5 грамма, 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей; лом золота, весом 2 грамма, 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотые серьги с рубином 583 пробы, весом 3,5 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотой перстень с топазом, 583 пробы, весом 4 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей. Кроме золотых украшений Сувернев А.Ю. тайно похитил и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые находились в шкафу в кошельке.

Своими действиями Сувернев А.Ю. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные золотые украшения Сувернев А.Ю. сдал в ломбард г. Стерлитамака РБ, вырученные деньги потратил в игровых салонах.

Таким образом, своими умышленными действиями Сувернев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

второй эпизод

ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов 00 минут, Сувернев А.Ю., с целью тайного хищения чужого имущества и личной наживы, пришел к дому ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись в отсутствии хозяев дома, Сувернев А.Ю. камнем брусчатки, найденной на территории дома, разбил стекло окна кухни, через которое незаконно проник в жилище, поднялся на второй этаж в спальню ФИО2, где из деревянной шкатулки, расположенной в спальне на туалетном столике, умышленно, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил золотые изделия: золотое кольцо пустотелое 585 пробы, весом 2,59 грамма, (вставка - круглый бриллиант) стоимостью <данные изъяты> рублей; подвеску золотую 585 пробы, со вставкой из голубого топаза с образом богородицы и тремя фианитами массой 6,18 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо золотое 585 пробы с голубым топазом, массой 2,21 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; пару золотых серег с двумя голубыми топазами массой 4,40 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотую цепь 585 пробы, массой 5,55 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; пару золотых серег 585 пробы с двумя топазами, массой 6,69 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо золотое 585 пробы с одним топазом и четырьмя фианитами, массой 5,75 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; пару серег золотых 585 пробы в виде колец, массой 2,91 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; пара золотых серег 585 пробы с двумя жемчужинами белого цвета массой 4,28 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо 585 пробы с одной жемчужиной белого цвета и одним фианитом, массой 2,90 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотой браслет 585 пробы, массой 1,42 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо 583 пробы, массой 6,83 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо с четырьмя фианитами круглой формы весом 5,26 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо гладкое, 583 пробы, массой 3,49 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; подвеску золотую с камнем зеленого цвета овальной формы, массой 2,46 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей. Кроме золотых изделий, Суверневым А.Ю. со стола на кухне был тайно похищен сотовый телефон «Нокия 6300» стоимостью <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Сувернев А.Ю. причинил значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Сувернев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

третий эпизод

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов 30 минут, Сувернев А.Ю., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому ФИО3, расположенному по адресу <адрес>. Пройдя во двор дома через калитку, Сувернев А.Ю. стал стучать по окнам дома, проверяя, дома ли хозяева. Убедившись, что в доме никого нет, Сувернев А.Ю. прошел к окну ванной комнаты, расположенной с задней стороны дома, через приоткрытое окно незаконно проник в помещение ванной комнаты, находясь внутри дома, прошел на кухню, где на стуле обнаружил женскую сумку, принадлежащую ФИО3, откуда умышленно, действуя из корыстных побуждений с целью личной наживы, тайно похитил золотые изделия: золотую цепь длиной 70 см., крученную, 585 пробы, весом 44,4 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей; золотую мужскую печатку, оформленную белым золотом в виде квадрата, с камнем фианит, 585 пробы, весом 7,1 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотые ручные часы женские, с золотым браслетом, длиной 17 см., весом 22,8 грамма, 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенные золотые украшения Сувернев А.Ю. сдал в ломбард г. Стерлитамака РБ, деньги, похищенные там же, потратил на личные нужды.

Своими действиями Сувернев А.Ю. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Сувернев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

четвертый эпизод

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, Сувернев А.Ю., с целью тайного хищения чужого имущества и личной наживы, пришел к дому ФИО12, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись в отсутствии хозяев дома, Сувернев А.Ю. путем разбития палкой стекла форточки окна в прихожей дома, через неё незаконно проник в жилище, прошел в спальню, где из хрустальной вазы, находящейся на тумбочке, умышленно, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил серебряные изделия: серебряную цепочку 925 пробы, весом 6,49 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; серебряный кулон с камнем сердолик, стоимостью <данные изъяты> рублей; серебряные серьги 925 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей; серебряный перстень с камнем сердолик, 925 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Сувернев А.Ю. причинил материальный ущерб потерпевшей ФИО12 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Сувернев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

пятый эпизод

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов 00 минут, Сувернев А.Ю. с целью тайного хищения чужого имущества и личной наживы, пришел к дому ФИО13, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись в отсутствии хозяев дома, Сувернев А.Ю., путем разбития кирпичом стекла окна спальни дома, через него незаконно проник в жилище, где из спальни умышленно, из корыстных побуждений, со стола, тайно похитил сотовый телефон «Бенкю - Сименс С 81» стоимостью <данные изъяты> рублей; сотовый телефон «НЕК е 121» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО13.

Своими действиями Сувернев А.Ю. причинил значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО13 на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Таким образом, своими умышленными действиями, Сувернев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

шестой эпизод

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, Сувернев А.Ю., с целью кражи чужого имущества и личной наживы, пришел к дому ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>. Полагая, что хозяева дома отсутствуют, Сувернев А.Ю., путем открытия, не до конца закрытого окна ванной комнаты дома, через него незаконно проник в жилище, где, поднявшись на второй этаж дома, из мебельного ящика, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Сувернев А.Ю. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Сувернев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

седьмой эпизод

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, Сувернев А.Ю. с целью кражи чужого имущества и личной наживы, через забор проник на участок своих соседей, заранее зная, что хозяева дома отсутствуют, подошел к дому ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>. Выставив руками стекло окна сеней дома, Сувернев А.Ю. через него незаконно проник внутрь жилища, прошел в зал, где из шифоньера умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Сувернев А.Ю. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей

Таким образом, своими умышленными действиями Сувернев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

восьмой эпизод

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, Сувернев А.Ю. с целью тайного чужого имущества и личной наживы, убедившись, что по адресу: <адрес>, семья ФИО6 отсутствует, пришел к дому, через заднюю незакрытую на запорное устройство дверь, незаконно проник в жилище. В столовой Сувернев А.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук марки - «Тошиба Сателлит L 300-22 L» стоимостью <данные изъяты> рублей с сумкой от ноутбука стоимостью <данные изъяты> рублей, прошел в гостиную комнату, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокия X6» стоимостью <данные изъяты> рублей, из шкафа похитил шкатулку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились золотые изделия: золотое кольцо 583 пробы, с камнем рубин, весом 7 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; коралловые бусы, стоимостью <данные изъяты> рублей; женское золотое обручальное кольцо, весом 4,8 грамма, 583 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей; мужское золотое обручальное кольцо, весом 2 грамма, 583 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей; женский золотой перстень, весом 2,4 грамма, 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей; мужские часы, стоимостью <данные изъяты> рублей; ручные женские механические часы стоимостью <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Сувернев А.Ю. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Сувернев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

девятый эпизод

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, Сувернев А.Ю., с целью тайного хищения чужого имущества и личной наживы, убедившись, что по адресу: <адрес>, семья ФИО14 отсутствует, пришел к дому, путем открытия не до конца закрытого окна в спальной комнате, незаконно проник в жилище, откуда из стенного шкафа в спальной комнате умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил видеокамеру марки «Сони» стоимостью <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Сувернев А.Ю. причинил ФИО14 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Сувернев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

десятый эпизод

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 30 минут, Сувернев А.Ю. с целью тайного хищения чужого имущества и личной наживы, убедившись, что по адресу: <адрес>, отсутствуют хозяева дома - семья ФИО7, путем подбора ключей к входной двери дома, которые он взял в автомашине, расположенной в гараже семьи ФИО7, и открытия замка двери, незаконно проник внутрь жилища, прошел в спальную комнату, где с туалетного столика, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил золотые изделия: золотое мужское обручальное кольцо 375 пробы, весом 4,595 грамма, стоимостью <данные изъяты> рубля; золотой браслет 585 пробы, весом 2,20 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотую подвеску в виде сердца 585 пробы, весом 1,51 грамма, вставка - фианит, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо 585 пробы, весом 2,80 грамма, вставка – фианит, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо 585 пробы, весом 3,9 грамма, вставка – бриллиант, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотые серьги 585 пробы весом 6,61 грамма, вставка – фианит, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотую серьгу 585 пробы, весом 2,5 грамма, вставка – гранат, стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенные золотые изделия Сувернев А.Ю. сдал в ломбард на общую сумму <данные изъяты> рублей, деньги потратил в игровых салонах.

Своими действиями Сувернев А.Ю. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Сувернев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

одиннадцатый эпизод

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, Сувернев А.Ю., с целью тайного хищения чужого имущества и личной наживы, убедившись, что по адресу: <адрес>, отсутствуют хозяева дома - семья ФИО8, путем свободного доступа, через открытую входную дверь, незаконно проник во временное жилище семьи ФИО8 - летнюю кухню, где с холодильника, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил копилку с деньгами на общую сумму <данные изъяты> рублей, из кармана мужского пиджака, находящегося в шкафу, похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Сувернев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

двенадцатый эпизод

В середине <данные изъяты> 2010 года, точную дату, в ходе следствия, установить не представилось возможным, около 21 часа 00 минут, Сувернев А.Ю., с целью тайного хищения чужого имущества и личной наживы, пришел к дому ФИО9, расположенному по адресу: <адрес>. Около ворот гаража ФИО9 припарковал свою автомашину ВАЗ 21043 государственный регистрационный номер <данные изъяты> и ушел домой. Сувернев А.Ю., увидев, что двери автомашины не закрыты, подошел к ней, открыл переднюю правую дверь, после чего в салоне открыл перчаточный ящик, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ФИО9 материальный ущерб.

Таким образом, своими умышленными действиями Сувернев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

тринадцатый эпизод

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, Сувернев А.Ю., с целью тайного хищения чужого имущества и личной наживы, убедившись, что в доме по адресу <адрес>, отсутствуют хозяева дома - семья ФИО10, путем разбития кирпичом стекла окна кухни дома, через него незаконно проник в жилище. Пройдя в спальню, Сувернев А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, из шифоньера, похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО10 Деньги были потрачены Суверневым А.Ю. в игровых салонах.

Действиями Сувернева А.Ю. причинен ФИО10 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Сувернев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

четырнадцатый эпизод

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, Сувернев А.Ю. с целью тайного хищения имущества и личной наживы, пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО15 Путем свободного доступа, Сувернев А.Ю. незаконно, через незапертую входную дверь, проник на веранду дома, потом в помещение коридора жилого дома, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил женскую сумку, принадлежащую ФИО11, и мужскую куртку спортивного стиля, принадлежащую ФИО15 С похищенным имуществом Сувернев А.Ю. прошел до перекрестка улиц <данные изъяты> и <данные изъяты> д. <данные изъяты>, где стал проверять содержимое сумки стоимостью <данные изъяты> рублей и карманы куртки стоимостью <данные изъяты> рублей. В результате Суверневым А.Ю. из кошелька, находящегося в сумке, были похищены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, банковская карта, на которой имелись денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Сувернев А.Ю. пошел в магазин, расположенный по адресу: <адрес>, где в банкомате № 00029146 с банковской карты снял денежную сумму в сумме <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Сувернев А.Ю. причинил ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Сувернев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сувернев А.Ю. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО16 (согласно заявлению), ФИО14 (согласно заявлению), ФИО12 (согласно заявлению) данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Сувернева А.Ю. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Сувернев А.Ю. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Сувернев А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Сувернева А.Ю. по эпизодам в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО16, ФИО14, ФИО12 подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Суверневу А.Ю. суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевших ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО4, ФИО10 строго не наказывать подсудимого Сувернева А.Ю.

По месту жительства подсудимый Сувернев А.Ю. характеризуется удовлетворительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающие вину Сувернева А.Ю. обстоятельства судом не установлены.

Потерпевшие ФИО12, ФИО7, ФИО2 настаивают на строгой мере наказания, потерпевшие ФИО8, ФИО1 вопрос о мере наказания оставляют на усмотрение суда.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Сувернева А.Ю., который по месту жительства отрицательно не характеризуется, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Суверневу А.Ю. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения условного осуждения (ст.64 УК РФ).

С учетом имущественного положения подсудимого Сувернева А.Ю., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

При разрешении вопроса об удовлетворении гражданских исков ФИО6, ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО9, суд считает необходимым удовлетворить полностью и взыскать с Сувернева А.Ю. в пользу ФИО6 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО1 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО4 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО5 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО7 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО9 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

При разрешении вопроса об удовлетворении гражданских исков ФИО3, ФИО16, ФИО14, ФИО8, ФИО10, ФИО15, ФИО12, суд считает необходимым удовлетворить частично и взыскать с Сувернева А.Ю. в пользу ФИО3 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО16 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО14 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО8 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО10 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО15 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО12 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, то есть в рамках предъявленного обвинения.

Суд считает необходимым признать за гражданским истцом ФИО12 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении морального ущерба и материального вреда (возмещения стоимости изготовления и установления металлических решеток, замены стекла) и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке отдельного гражданского судопроизводства.

Суд считает необходимым признать за гражданским истцом ФИО17 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сувернева А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО1) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО2) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО3) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО12) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО16) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО4) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО5) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО6) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО14) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО7) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО8) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО9) – 6 месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО10) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО15) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Суверневу А.Ю. – подписку о невыезде – изменить, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ (г. Стерлитамак РБ).

Срок наказания исчислять с 28 марта 2011 года.

Взыскать с Сувернева А.Ю. в пользу ФИО1 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО3 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО12 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО16 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО4 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО5 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО6 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО14 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО7 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО8 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО9 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО10 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО11 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Признать за гражданским истцом ФИО17 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении морального ущерба и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке отдельного гражданского судопроизводства.

Признать за гражданским истцом ФИО12 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении морального ущерба и материального вреда (возмещения стоимости изготовления и установления металлических решеток, замены стекла) и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке отдельного гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: кирпич, металлическую трубу, брусчатку, молоток – уничтожить; золотые изделия, сотовый телефон «Нокиа 6300», 2 журнала, квитанционную книжку – возвратить по принадлежности, залоговые билеты, дискету, документы (удостоверительная надпись, товарная накладная, счет-фактура, договор купли-продажи, договор поставки, акт приема-передачи) – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.М.Усманов

приговор вступил в законную силу 23 мая 2011 года