Дело № 1-51/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 марта 2011 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.
с участием государственного обвинителя – Стерлитамакского транспортного прокурора Исламшина Р.А.
защитника - адвоката Дмитриева Г.В., представившего ордер серии 010 № 047682 от 05.03.2011 года и удостоверение № 1924 от 10.12.2010 года
при секретаре Тимофеевой Л.В.
с участием подсудимого Тетерина В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тетерина В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с. <данные изъяты> <данные изъяты> района <данные изъяты> области, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б», «в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года; постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Тетерину В.В. испытательный срок по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 1 год; постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменено и исполнено наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Тетерин В.В. своими действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов местного времени, находясь в здании «Торгового центра», расположенного по улице <данные изъяты> города <данные изъяты> РБ, Тетерин В.В. незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица полимерный сверток с надписью «<данные изъяты>» c наркотическим средством героин. Вышеуказанный сверток с наркотическим средством – героин незаконно хранил в левом заднем кармане брюк, для личного применения.
В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 20 минут местного времени, в здании поста № 4 железнодорожного переезда обменного парка станции Аллагуват КБШ ж.д. Стерлитамакского района РБ в ходе проведения личного досмотра Тетерина В.В. в левом заднем кармане брюк Тетерина В.В. сотрудниками ЛОВД на ст. Стерлитамак был обнаружен и изъят полимерный сверток с надписью «<данные изъяты>», содержащий порошкообразное вещество и медицинский шприц объемом 3 мл.
Согласно справке об исследовании № 973/фх от 14 октября 2010 года, представленное на исследование порошкообразное вещество в пакетике из полимерного материала, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент исследования составила 1,012 грамма.
Согласно заключению эксперта № 984/фх от 25 октября 2010 года, представленное на экспертизу порошкообразное вещество, находящееся в пакетике из полимерного материала, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент исследования составила 0,992 грамма израсходованного при первоначальном исследовании.
Согласно заключению эксперта № 985/фх от 25 октября 2010 года в смыве с двух ватных тампонов со смывами с рук Тетерина В.В., представленных на экспертизу, содержатся следы наркотического средства героина (диацетилморфин), массу которого определить не представляется возможным из – за малого количества.
Согласно заключению эксперта № 986/фх от 25 октября 2010 года в смыве со шприца однократного применения, градуированного на 3 мл., представленного на экспертизу, содержатся следы наркотического средства героина (диацетилморфин), массу которого определить не представляется возможным из – за малого количества.
Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список № 1), утвержденного Постановлением правительства № 681 от 30.06.1998 года.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» указанная масса 1,012 грамма для наркотического средства – героин (диацетилморфин) является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Тетерин В.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель данное ходатайство поддержал.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Тетерина В.В. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.
При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Тетерин В.В. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый Тетерин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который по месту жительства отрицательно не характеризуется, принимая во внимание совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Тетерину В.В. наказание в виде лишения свободы. В целях исправления Тетерина В.В. суд не находит оснований для применения в его отношении ст. 64 УК РФ (наказание ниже низшего предела) полагая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тетерина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тетерину В.В. – подписку о невыезде – изменить, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ (г. Стерлитамак РБ).
Срок наказания исчислять с 24 марта 2011 года.
Вещественные доказательства: опечатанный мешок из прозрачного полимерного материала, содержащий пакетик из полимерного материала с надписью на бумажной этикетке «<данные изъяты>», внутри которого содержится наркотическое средство наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,972 грамма; опечатанный мешок из прозрачного полимерного материала, содержащий два ватных тампона; опечатанный мешок из прозрачного полимерного материала, содержащий шприц однократного применения, градуированный на 3 мл., закрытый иглой и колпачком – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий судья В.М.Усманов
приговор вступил в законную силу 6 мая 2011 года