обвинительный приговор от 01.04.2011 года (дело № 1-55/2011)



Дело № 1-55/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 апреля 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П.

защитника – адвоката Моклецова А.П., представившего ордер № 210856 от 11.03.2011 года и удостоверение № 755 от 07.04.2003 года

при секретаре Тимофеевой Л.В.

с участием подсудимого Сагитова А.А., представителя потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сагитова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <данные изъяты> <данные изъяты> района Республики Башкортостан, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего <данные изъяты> малолетних детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сагитов А.А. своими умышленными действиями совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.160 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Сагитов А.А., согласно поданному письменному заявлению был принят на работу в ГУСП совхоз «Рощинский» на должность охранника, в обязанности которого входит выполнение работ, непосредственно связанных с охраной товарно – материальных ценностей от расхищения, недопущение проникновения посторонних лиц на охраняемые объекты, осуществлением охраны и принимает на себя материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему предприятием материальных ценностей.

В ходе выполнения своей деятельности, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, (более точного времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), Сагитов А.А., работая на должности охранника ГУСП совхоз «Рощинский», умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь возле поля <данные изъяты>, расположенного вблизи д. <данные изъяты> Стерлитамакского района РБ, вступил в предварительный сговор с охранником ГУСП совхоз «Рощинский» ФИО2, направленный на присвоение и растрату чужого имущества (соломы) вверенного ГУСП совхоз «Рощинский» для охраны. После чего, реализуя свои намерения, в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> июля 2010 года, Сагитов А.А., находясь в поле <данные изъяты>, расположенного вблизи д. <данные изъяты> Стерлитамакского района РБ, действуя совместно, в группе лиц по предварительному сговору с охранником ГУСП совхоз «Рощинский» ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, незаконно реализовали <данные изъяты> тюков ржаной соломы, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рулонов прессованной ржаной соломы стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, жителям села <данные изъяты> и деревни <данные изъяты> Стерлитамакского района РБ.

Своими умышленными действиями Сагитов А.А. и ФИО2 причинили ГУСП совхоз «Рощинский» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Сагитов А.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО1 данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Сагитова А.А. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Сагитов А.А. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Сагитов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, совершение преступления впервые, мнение представителя потерпевшего ФИО1 строго не наказывать подсудимого Сагитова А.А., возмещение ущерба.

По месту жительства Сагитов А.А. характеризуется положительно.

Отягчающие вину Сагитова А.А. обстоятельства судом не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, совокупности смягчающих обстоятельств, мнения представителя потерпевшего ФИО1, не настаивающего на строгой мере наказания, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Сагитову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения по ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сагитова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (месяцев) лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ Сагитову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Сагитову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Сагитова А.А. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов.

Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по г. Стерлитамаку и Стерлитамакскому району РБ.

Вещественные доказательства; <данные изъяты> тюков и <данные изъяты> рулонов соломы – возвратить по принадлежности; билеты Банка России в сумме <данные изъяты> рублей, билеты Банка России в сумме <данные изъяты> рублей – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.М.Усманов

приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 года