Дело № 1-44/ 2011 п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158



Дело № 1-44/ 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Кайгуловой З.Ф.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Немчиновой О.В.,

защитников – адвоката Рахимовой Г.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Цветковой Л.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Корнилова Д.В., Гайкова В.И., потерпевших ФИО16, ФИО17., ФИО18, ФИО19 ФИО20., ФИО21., ФИО22

при секретаре Самигуллиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Корнилова Д.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 (2 эпизода), п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (4 эпизода),

Гайкова В.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 (2 эпизода), п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (4 эпизода),

УСТАНОВИЛ:

17 октября 2010 г. у Корнилова Д.В., находившегося в СНТ «Калинка», расположенном на территории Стерлитамакского района РБ, возник корыстный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества (кражи) металлических емкостей для дальнейшей сдачи их в пункт приема металла. Для осуществления своего преступного умысла он около 16.00 ч. пришёл к садоводческому участку № 744 СНТ «Калинка», принадлежащего ФИО16., где, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии должной охраны и слабой технической укреплённости ограждения садоводческого участка, отодвинув часть забора в сторону, незаконно проник на территорию участка. Находясь на территории садоводческого участка № 744, Корнилова Д.В.. похитил металлическую емкость высотой 70 см, шириной 50 см, длиной 1м 50 см, толщиной металла 5 мм – стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую емкость высотой 70 см, шириной 50 см., длиной 1м 50 см, толщиной металла 5 мм – стоимостью <данные изъяты> рублей, перекатив их с территории садового участка в проезд для дальнейшей транспортировки. Впоследствии, найдя по объявлению неустановленного водителя автомашины Газель, и введя его в заблуждение, пояснив, что данные емкости принадлежат ему лично, он вывез их с территории СНТ «Калинка», после чего сдал в пункт приема металла. Своими действиями Корнилов Д.В. причинил потерпевшему ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Корнилов Д.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

2 эпизод

20 октября 2010г. около 12.00 часов Корнилов Д.В. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества (кражи) металлических емкостей для дальнейшей сдачи их в пункт приема металла, вступил в предварительный преступный сговор с Гайковым В.И. Для осуществления своего преступного умысла они пришли к садоводческому участку № 844, расположенному на территории Стерлитамакского района в СНТ «Калинка», принадлежащему ФИО18., где действуя совместно и сплоченно между собой, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии должной охраны и слабой технической укреплённости ограждения садоводческого участка, отодвинув часть забора в сторону, незаконно проникли на территорию участка. Находясь на территории садоводческого участка № 844, Корнилов Д.В. совместно с Гайковым ВИ. похитили металлическую ванну стоимостью <данные изъяты> руб. и чугунную ванну стоимостью <данные изъяты> руб., вытащив их с территории садового участка в проезд для дальнейшей транспортировка. Впоследствии, найдя по объявлению неустановленного водителя автомашины Газель, и введя его в заблуждение, пояснив, что данные емкости принадлежат им лично, они вывезли их с территории СНТ «Калинка», после чего сдали их, в пункт приема металла. Своими действиями Корнилов Д.В. и Гайков В.И. причинили потерпевшему ФИО18. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Таким образом, Корнилов Д.В. и Гайков В.И. своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, тем самым совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

3 эпизод

Они же, Корнилов Д.В. и Гайков В.И., вступили в предварительный преступный сговор 20 октября 2010г. около 12.30 час., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества (кражи) металлических емкостей, для дальнейшей сдачи их в пункт приема металла и пришли к садоводческому участку № 203, расположенному на территории Стерлитамакского района в СНТ «Калинка», принадлежащему, ФИО20 Там, действуя совместно и сплоченно между собой, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии должной охраны и слабой технической укреплённости ограждения садоводческого участка, отодвинув часть забора в сторону, незаконно проникли на территорию участка. Находясь на территории садоводческого участка № 203 Корнилов Д.В. совместно с Гайковым ВИ. похитили металлическую емкость высотой 1 м, шириной 1 м, длиной 1 м 50 см, толщиной металла 1 см – стоимостью <данные изъяты> руб., вытащив её с территории садового участка в проезд для дальнейшей транспортировки. Впоследствии, найдя по объявлению неустановленного водителя автомашины Газель, и введя его в заблуждение, пояснив, что данная емкость принадлежит им лично, они вывезли её с территории СНТ «Калинка» и сдали в пункт приема металла. Своими действиями Корнилов Д.В. и Гайков В.И. причинили потерпевшей ФИО20 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Корнилов Д.В. и Гайков В.И. своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и тем самым совершили преступление, предусмотренное пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

4 эпизод

Они же, Корнилов Д.В. и Гайков В.И., вступили в предварительный преступный сговор 20 октября 2010г. около 13.00 час., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества (кражи) металлических емкостей, для дальнейшей сдачи их в пункт приема металла, и пришли к садоводческому участку № 501, расположенному на территории Стерлитамакского района в СНТ «Калинка», принадлежащему ФИО17 Там, действуя совместно и сплоченно между собой, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии должной охраны и слабой технической укреплённости ограждения садоводческого участка, отодвинув часть забора в сторону, незаконно проникли на территорию участка. Находясь на территории садоводческого участка № 501, Корнилов Д.В. совместно с Гайковым ВИ. похитили металлическую ванну – стоимостью <данные изъяты> руб., вытащив её с территории садового участка в проезд для дальнейшей транспортировки. Впоследствии, найдя по объявлению неустановленного водителя автомашины Газель, и введя его в заблуждение, пояснив, что данная емкость принадлежат им лично, они вывезли ванну с территории СНТ «Калинка», после чего сдали ее в пункт приема металла. Своими действиями Корнилов Д.В. и Гайков В.И. причинили потерпевшему ФИО17, материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Таким образом, Корнилов Д.В. и Гайков В.И. своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, тем самым совершил преступление, предусмотренное пп. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

5 эпизод

Они же, Корнилов Д.В. и Гайков В.И., вступили в предварительный преступный сговор 23 октября 2010г. около 12.00 час., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества (кражи) металлических емкостей, для дальнейшей сдачи их в пункт приема металла, и пришли к садоводческому участку № 512, расположенному на территории Стерлитамакского района РБ в СНТ «Калинка», принадлежащему ФИО22 Там, действуя совместно и сплоченно между собой, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии должной охраны и слабой технической укреплённости ограждения садоводческого участка, отодвинув часть забора в сторону, незаконно проникли на территорию участка. Находясь на территории садоводческого участка № 512, Корнилов Д.В. совместно с Гайковым ВИ. похитили металлическую емкость высотой 1 м 12 см, диаметром 1 м 30 см, толщиной металла 2 мм – стоимостью <данные изъяты> рублей, вытащив её с территории садового участка, в проезд для дальнейшей транспортировки. Впоследствии, введя в заблуждение водителя автомашины Газ <данные изъяты> ФИО35., пояснив которому, что данная емкость принадлежат им лично, они вывезли её с территории СНТ «Калинка», где в пути следования были задержаны сотрудниками милиции. Своими действиями Корнилов Д.В. и Гайков В.И. причинили потерпевшей ФИО22 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Корнилов Д.В. и Гайков В.И. своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и тем самым совершили преступление, предусмотренное пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

6 эпизод

Они же, Корнилов Д.В. и Гайков В.И., вступили в предварительный преступный сговор 23 октября 2010г. около 12.30 час., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества (кражи) металлических емкостей, для дальнейшей сдачи их в пункт приема металла, и пришли к садоводческому участку № 514, расположенному на территории Стерлитамакского района РБ в СНТ «Калинка», принадлежащему ФИО21 Там, действуя совместно и сплоченно между собой, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии должной охраны и слабой технической укреплённости ограждения садоводческого участка, через соседний участок № 512, незаконно проникли на территорию участка № 514. Находясь на территории садоводческого участка № 514, Корнилов Д.В. совместно с Гайковым ВИ. похитили металлическую емкость высотой 1 м, диаметром 1 м 2 см, толщиной металла 1 см 2 мм – стоимостью <данные изъяты> рублей, вытащив её с территории садового участка в проезд для дальнейшей транспортировка. Впоследствии, введя в заблуждение водителя автомашины <данные изъяты> ФИО35 пояснив которому, что данная емкость принадлежит им лично, они вывезли её с территории СНТ «Калинка», где в пути следования были задержаны сотрудниками милиции. Своими действиями Корнилов Д.В. и Гайков В.И. причинили потерпевшему ФИО21 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Корнилов Д.В. и Гайков В.И. своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым совершили преступление, предусмотренное пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

7 эпизод

Они же, Корнилов Д.В. и Гайков В.И., вступили в предварительный преступный сговор 23 октября 2010г. около 13.00 час. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества (кражи) металлических емкостей, для дальнейшей сдачи их в пункт приема металла., и пришли к садоводческому участку № 517, расположенному на территории Стерлитамакского района РБ в СНТ «Калинка», принадлежащему ФИО19., где действуя совместно и сплоченно между собой, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии должной охраны и слабой технической укреплённости ограждения садоводческого участка, отодвинув часть забора в сторону, незаконно проникли на территорию участка. Находясь на территории садоводческого участка № 517, Корнилов Д.В. совместно с Гайковым ВИ. похитили металлическую емкость высотой 1 м 17 см, диаметром 72 см, толщиной металла 1см – стоимостью <данные изъяты> рублей, металлические арматурные штыри длиной 1 м, шириной прута 1 см, стоимостью <данные изъяты> рубля за один прут, в общем количестве 150 штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей, вытащив её с территории садового участка, в проезд для дальнейшей транспортировка. Впоследствии, введя в заблуждение водителя автомашины <данные изъяты> ФИО35, пояснив которому, что данная емкость принадлежат им лично, они вывезли её с территории СНТ «Калинка», где в пути следования были задержаны сотрудниками милиции. Своими действиями Корнилов Д.В. и Гайков В.И. причинили потерпевшей ФИО19 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Корнилов Д.В. и Гайков В.И. своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым совершили преступление, предусмотренное пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Корнилов Д.В. и Гайков В.И. поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Адвокаты подсудимых данное ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель и потерпевшие с особым порядком судебного разбирательства согласны.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Корнилова Д.В. и Гайкова В.И. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство Корниловым Д.В. и Гайковым В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитниками, Корнилов Д.В. и Гайков В.И. согласны с предъявленным обвинением, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает в отношении обоих подсудимых - явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, полное возмещение ущерба всем потерпевшим, кроме ФИО19, которой ущерб возмещен частично в сумме 1100 руб.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимых, совокупности смягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает возможным применить к подсудимым ст.73 УК РФ (условное осуждение).

Гражданский иск потерпевшей ФИО19 суд считает необходимым удовлетворить в сумме 5550 руб., взыскав ущерб с подсудимых солидарно.

В удовлетворении требований потерпевших о компенсации морального вреда суд считает необходимым отказать, поскольку моральный вред подлежит компенсации при причинении вреда неимущественным правам потерпевших. В данном же случае преступными действиями подсудимых потерпевшим причинен имущественный ущерб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корнилова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,в» ч.2 ст. 158 (4 эпизода), п. «а» ч.2 ст. 158 (2 эпизода), п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по:

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО16.)- 2 года лишения свободы

п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО18) –2 года лишения свободы

п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО20) – 2 года лишения свободы

п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО17 -2 года лишения свободы

п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО22 – 2 года лишения свободы

п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО21.) – 2 года лишения свободы

п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО19 2 года лишения свободы

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Признать Гайкова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 (2 эпизода), пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (4 эпизода) и назначить наказание по:

п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО18 -2 года лишения свободы

п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО20 -2 года лишения свободы

п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО17 -2 года лишения свободы

п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО22) -2 года лишения свободы

п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО21 -2 года лишения свободы

п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО19.) -2 года лишения свободы

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание каждому подсудимому считать условным с испытательным сроком на три года каждому.

Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных.

Обязать Корнилова Д.В. и Гайкова В.И. систематически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, в дни, установленные инспекцией; не менять без согласия инспекции мест жительства и работы, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Корнилову Д.В. и Гайкову В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – емкости оставить по принадлежности.

Взыскать солидарно с Корнилова Д.В. и Гайкова В.И. причиненный материальный ущерб:

в пользу ФИО19 <данные изъяты> руб.

В удовлетворении гражданских исков потерпевших в части компенсации морального вреда отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденным об их праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья З.Ф. Кайгулова

Приговор вступил в законную силу 28.05.2011 года