Дело № 1-49/2011 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-49/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 мая 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П.

защитника - адвоката Дмитриева Г.В., представившего ордер серии 010 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Тимофеевой Л.В.

с участием подсудимого Баранова М.А., потерпевшей ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баранова М.А., <данные изъяты> судимого приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 8 декабря 2003 года по ч.3 ст.158, п. «а», «б» ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением Салаватского городского суда РБ от 2 ноября 2004 года постановлено считать Баранова М.А. осужденным по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166 к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока 19 февраля 2007 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Баранов М.А. своими умышленными действиями совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

31 декабря 2008 года, около 02 часов 15 минут, Баранов М.А., находясь в <адрес> РБ, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии владельца дома и слабой технической укрепленности оконных проемов, путем выставления оконного стекла на веранде дома, незаконно проник внутрь <адрес> РБ, принадлежащего ФИО8, откуда похитил: 1 бутылку бальзама «Агидель» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 бутылки водки «Золото Башкирии» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 4 бутылки вина «Пятигорное» емкостью 0,7 литра стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку, на общую стоимость <данные изъяты> рублей; 1 банку кофе «Нескафе» объемом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 коробку конфет «Коркунов» стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 килограмм изюма стоимостью <данные изъяты> рублей; кассетный магнитофон «Атлант» стоимостью <данные изъяты> рублей; спутниковый рессивер стоимостью <данные изъяты> рублей; антенный кабель длиной 5 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за один метр на общую сумму <данные изъяты> рублей; мужской махровый халат стоимостью <данные изъяты> рублей; мясо говядины весом 5 килограмм стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей; свежемороженого гуся весом 3 килограмма 500 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; открывашку стоимостью <данные изъяты> рубля; наволочку стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым, Баранов М.А. причинил своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на общую стоимость <данные изъяты> рубля.

В судебном заседании подсудимый Баранов М.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО8 данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Баранова М.А. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Баранов М.А. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Баранов М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшей строго не наказывать подсудимого Баранова М.А.

По месту жительства Баранов М.А. характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим вину Баранова М.А. обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который по месту жительства отрицательно не характеризуется, совокупности смягчающих обстоятельств, отягчающего обстоятельства, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Баранову М.А. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения (ст. 73 УК РФ).

Оснований для применения к подсудимому Баранову М.А. статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.

Разрешая вопрос о возможности назначения дополнительного наказания, суд, учитывая, что подсудимый Баранов М.А. не работает и постоянного самостоятельного дохода не имеет, считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

При разрешении вопроса об удовлетворении гражданского иска ФИО8 суд считает необходимым гражданский иск удовлетворить и взыскать с Баранова М.А. в пользу ФИО8 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубля.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баранова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Баранову М.А. – содержание под стражей – отменить, из-под стражи освободить в зале суда, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены Баранову М.А. условного осуждения зачесть в срок наказания время нахождения в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ (г. Стерлитамак РБ) с 11.05.2011 года по 30.05.2011 года.

Обязать Баранова М.А. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Взыскать с Баранова М.А. в пользу ФИО8 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.М.Усманов

Приговор вступил в законную силу 11.06.2011 года