Дело № 1-40/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 31 мая 2011 года г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Немчиновой О.В. защитника - адвоката Мубиновой Р.Ф., представившей ордер серии 010 № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Тимофеевой Л.В. с участием подсудимого Душатина И.П. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Душатина И.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Душатин И.П. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах. 24 ноября 2010 года около 07 часов 00 минут Душатин И.П., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, сняв руками входную дверь с петель, приподняв ее за дверное полотно, в результате чего дверь сошла с петель, незаконно проник в сарай, принадлежащий ФИО9 расположенный по адресу: <адрес>, в 250 метрах от кафе «Куганак» по <адрес>, где набрал из хозяйственного мешка хранившийся там картофель общим весом <данные изъяты> килограммов, стоимостью <данные изъяты> рубля за килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей, в хозяйственную сетку, найденную им там же, после чего скрылся с места преступления. Своими умышленными действиями Душатин И.П. причинил ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Душатин И.П. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО9 (согласно заявлению) данное ходатайство поддержали. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Душатина И.П. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Душатин И.П. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Душатин И.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ. Действия подсудимого Душатина И.П. подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Душатин И.П. путем проникновения в сарай, принадлежащий ФИО9 тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО9 имущество. При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в виде изъятия похищенного имущества. По месту жительства Душатин И.П. характеризуется отрицательно. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым в целях исправления назначить подсудимому Душатину И.П. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения по статье 73 УК РФ (условное осуждение). Оснований для применения к подсудимому Душатину И.П. статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется. С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Душатина И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения Душатину И.П. – содержание под стражей – отменить, из-под стражи освободить в зале суда, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. В случае отмены Душатину И.П. условного осуждения зачесть в срок наказания время нахождения в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ (г. Стерлитамак РБ) с 19.04.2011 года по 30.05.2011 года. Обязать Душатина И.П. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Вещественные доказательства: картофель весом 15 килограмм в хозяйственном мешке – возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья В.М.Усманов Приговор вступил в законную силу 11.06.2011 года