Дело №-75/ 2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 апреля 2011 года г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кайгуловой З.Ф. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Стерлитамакского района РБ Хижняк О.В. защитника – адвоката Рахимовой Г.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Воробьевой Т.А., потерпевшего ФИО8 при секретаре Самигуллиной А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воробьевой Т.А., <данные изъяты>, судимой приговорами: - Стерлитамакского городского суда РБ от 11 01.2009 г. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с исп.сроком на 2 г.; - Стерлитамакского городского суда от 23.06.2009 г. по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 г. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 27 июля 2009 г. около 20.00 ч. Воробьева Т.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своем садовом домике без номера, расположенном в садовом товариществе «Рассвет» на территории Стерлитамакского района РБ, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла к брюкам принадлежащим ФИО8, висящим на вешалке на стене, и в то время, когда она вытаскивала из кармана деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие последнему, в дом зашел ФИО8., который увидев происходящее, начал требовать возврата своих денег, на что Воробьева Т.А., зажав их в кулак, стала прятать за спину. После чего ФИО8., подойдя в Воробьевой Т.А., начал отбирать у последней деньги. В ответ на это Воробьева Т.А. с целью удержания похищенного и подавления сопротивления потерпевшего ФИО8 нанесла вазой последнему удар по голове, отчего последний упал и потерял сознание, затем Воробьева Т.А., продолжая свои преступные действия, открыто похитила вышеуказанные деньги. Согласно заключения эксперта № 491 от 16 февраля 2010г. у ФИО8 имели место повреждения в виде ссадин лица, волосистой части головы, верхних конечностей, которые не причинили вреда здоровью. Похищенными деньгами Воробьева Т.А. распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, своими действиями Воробьева Т.А., совершила открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия не опасного для здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. В судебном заседании подсудимая Воробьева Т.А. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Адвокат подсудимой данное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и потерпевший с особым порядком судебного разбирательства согласны. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Воробьевой Т.А. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство Воробьевой Т.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Воробьева Т.А. согласна с предъявленным обвинением, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает в отношении Воробьевой Т.А. - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, полное возмещение ущерба, компенсацию морального вреда путем принесения извинений потерпевшему, убедительную просьбу потерпевшего о снисхождении к подсудимой, положительную характеристику по месту жительства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, влияния наказания на исправление, учитывая, что Воробьева Т.А. совершила тяжкое преступление в период испытательного срока по двум приговорам Стерлитамакского городского суда от 11.01.2009 г. и от 23.06.2009 г., суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание, что подсудимая не работает, постоянного самостоятельного дохода не имеет, суд считает необходимым не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа. Учитывая, что Воробьева Т.А. совершила тяжкое преступление в период испытательного срока по приговорам Стерлитамакского городского суда от 11.01.2009 г. и от 23.06.2009 г., условное осуждение по указанным приговорам подлежит отмене. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Воробьеву Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам Стерлитамакского городского суда РБ от 11.01.2009 г. и от 23.06.2009 г. в виде двух лет лишения свободы с испытательным сроком на два года по каждому приговору подлежит отменить. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказаний по предыдущим приговорам и окончательно назначить наказание 2 года 2 месяца лишения свободы в ИК общего режима без штрафа. Меру пресечения Воробьевой Т.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взять под стражу в зале суда, содержать в ИЗ-3/3 г. Стерлитамака до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 28 апреля 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 26 апреля 2010 г. по 06 июля 2010 г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья З.Ф. Кайгулова Приговор вступил в законную силу 15.06.2011 года