Дело № 1- 56/2011 г ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 56/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 г. г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кайгуловой З.Ф.

с участием государственного обвинителя прокурора Стерлитамакского района РБ Воронова С.Н.,

защитника - адвоката Фаварисовой Е.В., гражданского защитника Шершуковой Л.П.,

при секретаре Самигуллиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шершукова С.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Шершуков С.М. в период времени с 15 часов 56 минут до 16 часов 15 минут 19 ноября 2010г., реализуя имеющийся умысел, направленный на не­законный сбыт наркотического средства - дезоморфин, сформировавшийся, у него независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, из ко­рыстных побуждений, в аптеке ИП «Валитов», расположенной по адресу РБ, <адрес>, на денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО10, и полученные через ФИО11 приобрел лекарственные препараты, а также приобрел спички и сигареты, необходимые для кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин.

После че­го, находясь по месту своего фактического проживания по адресу: РБ, <адрес>, Шершуков С.М. в период времени с 16 часов 15 минут до 18 часов 05 минут, используя подручные предметы, находящиеся у него дома, а именно газовую плиту, кастрюлю, тарелку, сковородку, зубную щетку, а также находящиеся у него дома предметы бытовой химии, кислоту, бензин и приоб­ретенные им лекарственные препараты, спички и си­гареты кустарным способом, незаконно, в нарушение статьи 5 Федерального закона Рос­сии от 08 января 1998 года (в редакции от 18 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно изготовил наркотиче­ское средство - дезоморфин, массой не менее 1,504 граммов, которое поместил в один медицинский шприц однократного применения, одну керамическую чашку и стал незаконно хранить по вышеуказанному ад­ресу с целью последующего незаконного сбыта и для личного потребления.

19 ноября 2010 года в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 37 минут в ходе осмотра аптеки ИП «Валитов», расположенной по адресу: <адрес> прилавка аптеки были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по сто рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопией денежных средств, используемых для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, ранее выданных ФИО10 сотрудниками наркокон­троля.

Продолжая свои преступные действия, Шершуков С.М., 19 ноября 2010 г. в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 13 минут, находясь по адресу: РБ, <адрес>, незаконно, в нарушение статьи 5 Федерального закона России от 08 ян­варя 1998 г. (в редакции от 18 июля 2009 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл ФИО11, действующему в интересах ФИО10., путем указания на местонахождение части ранее кустарно изго­товленного наркотического средства - дезоморфин, массой 0,424 граммов в пе­ресчете на сухой остаток, содержащееся в одном медицинском шприце одно­кратного применения, который находился на столе, расположенном на кухне в <адрес>, РБ.

ФИО11 в свою очередь наркотическое средство - дезоморфин мас­сой 0,424 граммов, находящееся в одном медицинском шприце забрал, и не преследуя цели сбыта, действуя в интересах приобретателя наркотического средства – дезоморфин ФИО10 находясь возле <адрес>­ная <адрес>, РБ, передал ФИО10. приобретенное у Шершукова СМ. наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,424 граммов в пересчете на сухой остаток, находящееся в одном медицин­ском шприце однократного применения.

При этом, ФИО10 выступающий в качестве «покупателя наркотических средств» в соответствии с Федеральным законом России «Об оператив­но-розыскной деятельности», при проведении сотрудниками отдела по г. Стерлитамак оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам поли­ции.

Тем самым, Шершуков СМ. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, массой 0,424 граммов реализовать до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связан­ным с его задержанием и изъятием наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Дезоморфин (дигидродезоксиморфин) и все смеси, в состав которых вхо­дит дезоморфин, независимо от его количества внесены в «Список наркотиче­ских средств и психотропных веществ (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления правительства РФ от 30.10.2010 г. № 882).

Таким образом, Шершуков С.М. своими умышленными действиями, выразившимися в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, однако не доведенными до конца по независящим от него обстоятельствам, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

2 эпизод

Он же, Шершуков СМ., испытывая нужду в потреблении наркотическо­го средства - дезоморфин, в период времени с 15 часов 56 минут до 16 часов 15 минут 19 ноября 2010 года, реализуя имеющийся умысел, направленный на не­законный сбыт наркотического средства - дезоморфин, сформировавшийся, у него независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, из ко­рыстных побуждений, в аптеке ИП «Валитов», расположенной по адресу РБ, <адрес>, на денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО10., и полученные через ФИО11., приобрел лекарственные препараты, а также приобрел спички и сигареты, необходимые для кустарного изготовления наркотического средства – дезоморфин.

После че­го, находясь по месту своего фактического проживания по адресу: РБ, <адрес>, Шершуков С.М. в период времени с 16 часов 15 минут до 18 часов 05 минут, используя подручные предметы, находящиеся у него дома, а именно газовую плиту, кастрюлю, тарелку, сковородку, зубную щетку, а также находящиеся у него дома предметы бытовой химии, кислоту, бензин и приоб­ретенные им лекарственные препараты, спички и си­гареты кустарным способом, незаконно, в нарушение статьи 5 Федерального закона Рос­сии от 08 января 1998 года (в редакции от 18 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно изготовил наркотиче­ское средство - дезоморфин, массой не менее 1,080 граммов, которое поместил в одну керамическую чашку и стал незаконно хранить по вышеуказанному ад­ресу без цели сбыта для личного потребления до задержания сотрудниками полиции 19 ноября 2010 г.

Так, 19 ноября 2010 г. около 19 часов 20 минут при проведении опера­тивно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств сотрудниками отдела по <адрес> ФСКН России по РБ по адресу: <адрес> РБ, <адрес> задержан Шершуков СМ. В ходе проведенного непосредственно после за­держания Шершукова СМ., с его письменного согласия, осмотра квартиры по адресу: <адрес> сотрудники полиции обнаружили и изъяли на кухне на подоконнике - нар­котическое средство - дезоморфин, массой 1,080 граммов, находящееся в одной керамической чашке, которое Шершуков С.М. незаконно хранил без цели сбы­та, для личного употребления.

Дезоморфин (дигидродезоксиморфин) и все смеси, в состав которых вхо­дит дезоморфин, независимо от его количества внесены в «Список наркотиче­ских средств и психотропных веществ (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления правительства РФ от 30 октября 2010 года № 882).

Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», масса наркотического средства – дезоморфин (дигидродезоксиморфин) от 05 до 2,5 граммов является крупным размером (в редакции постановления правительства РФ от30 октября 2010 года № 882).

Таким образом, Шершуков С.М. своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шершуков С.М. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Фаварисова Е.В. данное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Шершукова С.М. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Шершуков С.М. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шершуков С.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, способствование в раскрытии других преступлений, связанных с НОН, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние беременности гражданской жены Шершукова С.М. и состояние здоровья его матери, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2004 г.р., который проживает с Шершуковым С.М. ввиду того, что мать ребенка злоупотребляет спиртным, вместе с гражданской женой Шершуков осуществляет воспитание и содержание малолетнего ребенка от первого брака, что подтверждается актом с места жительства, создал новую семью, в которой ожидается появление второго ребенка, а также оказание содействия в раскрытии преступлений сотрудникам НОН, совокупности смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая высокую общественную опасность совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ за совершенное им тяжкое преступление по ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шершукова С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы

по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 год лишения свободы

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шершукову С.М. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ИЗ-3/3 г. Стерлитамака до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 14 апреля 2011 г.

Вещественные доказательства – наркотическое средство дезоморфин, смывы, срезы, образец раствора, образец СХВ, керамическую кружку, медицинский шприц – уничтожить, деньги – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий судья подпись З.Ф. Кайгулова

Приговор вступил в законную силу 15.06.2011 года