Дело № 1-3/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 мая 2011 года г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Стерлитамакского района Немчиновой О.В. защитников – адвокатов Гимаева Ф.Ф., Еникеева Р.Н. при секретаре Кузнецовой Э.Р. с участием подсудимых Васильева А.Н., Васильева К.Н. представителя потерпевшего ФИО26, ФИО27 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васильева А.Н., <данные изъяты>, не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 (5 эпизодов), п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, Васильева К.Н., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 (4 эпизода), п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Васильев А.Н. и Васильев К.Н. совершили тайное хищение чужого имущества – кражу – группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, а также кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В мае 2008 года Васильев А.Н. и Васильев К.Н. вступили в предварительный сговор между собой и с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено, на совершение краж имущества ООО «БашУралМонолит» из помещения склада в с.Наумовка Стерлитамакского района РБ. Так, Васильев А.Н. и Васильев К.Н., в начале июня 2008 г., находясь в <адрес>, получив по мобильной телефонной связи информацию от лица, уголовное дело в отношении которого выделено, о том, что на склад ООО «БашУралМонолит», расположенный в подвальном помещении <адрес> РБ, поступили товарно-материальные ценности, в том числе армирующая сетка марки «ССТ-Б 3,4х3,4» и, что склад не охраняется в ночное время, решили совместно с остальными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено, совершить кражу имущества с данного склада, при этом распределив роли. 6 июня 2008 г., в вечернее время, Васильев А.Н. и Васильев К.Н., согласно отведенной им роли в преступлении, находясь в с. Большое Болдино Большеболдинский района Нижегородской области, договорились с неустановленным лицом о сбыте сетки армирующей марки «ССТ-Б 3,4х3,4», которую должны были похитить с вышеуказанного склада непосредственно лица, уголовное дело в отношении которых выделено. 7 июня 2008 г., около 01 часа лица, в отношении которых уголовное дело выделено, действуя группой лиц по предварительному сговору, с ведома Васильева А.Н. и Васильева К.Н., незаконно проникли вовнутрь складского помещения ООО «БашУралМонолит», расположенного в подвале <адрес> РБ, откуда тайно похитили 3050 погонных метров армирующей сетки марки «ССТ-Б 3,4х3,4», принадлежащей ООО «БашУралМонолит», на общую сумму <данные изъяты> рублей, которую загрузили в автомобиль «Форд-Маверик» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> и вывезли в г.Мелеуз. Впоследствии Васильев А.Н. и Васильев К.Н., в соответствии с отведенной им ролью в преступлении, получив от лиц, уголовное дело в отношении которых выделено, похищенное имущество, продали его неустановленному лицу. Вырученные денежные средства Васильев А.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, разделили между соучастниками преступления и потратили по своему усмотрению. В результате преступных действий организованной группы под руководством Васильева А.Н.. Васильева К.Н. и лиц, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ООО «БашУралМонолит» был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Далее, 8 июня 2008 г., Васильев А.Н., Васильев К.Н. договорились с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено, вновь совершить со склада ООО «БашУралМонолит» кражу сетки армирующей марки «ССТ-Б 3,4х3,4». 9 июня 2008 г., около 02 часов, Васильев А.Н.., совместно с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, на автомобиле «Фольксваген-Транспортер» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> приехали в <адрес> РБ, где подъехали к дому № по <адрес>, в подвальном помещении которого находился склад товарно-материальных ценностей ООО «БашУралМонолит». В это время, Васильев К.Н., согласно отведенной ему роли в преступлении, действуя по предварительному сговору с Васильевым А.Н. и лицами, в отношении которых уголовное дело выделено, находился в г. Мелеуз и договаривался с неустановленным лицом о сбыте сетки армирующей марки «ССТ-Б 3,4х3,4», которую должны были похитить Васильев А.Н. и остальные лица, в отношении которых уголовное дело выделено, с вышеуказанного склада. Лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли вовнутрь складского помещения, откуда тайно похитили 9 410 погонных метров армирующей сетки марки «ССТ-Б 3,4х3,4», принадлежащей ООО «БашУралМонолит», на общую сумму <данные изъяты> рублей, которую Васильев А.Н., и лица, уголовное дело в отношении которых выделено, загрузили в автомашину «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, с похищенным имуществом - на указанной автомашине с места совершения кражи скрылись. Впоследствии, Васильев А.Н. и Васильев К.Н., в соответствии с отведенной им ролью в преступлении, похищенное имущество продали неустановленному лицу, а вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства Васильев А.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, разделили между соучастниками. В результате действий Васильева А.Н., Васильева К.Н. и лиц, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ООО «БашУралМонолит» причинен материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Далее, Васильев А.Н., Васильев К.Н. в период с 12 по 13 июня 2008 г., в г. Мелеуз РБ, договорились с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжить хищения со склада ООО «БашУралМонолит» кражу сетки армирующей марки «ССТ-Б 3,4х3,4». 14 июня 2008 г., около 03 часов, Васильев А.Н. и Васильев К.Н., приехали на автомобиле «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> RUS, под управлением Васильева К.Н., в <адрес> РБ, где подъехали к складу ООО «БашУралМонолит», расположенному в подвале <адрес> же находились остальные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, часть из которых прибыла на место совершения преступления на автомобиле «<данные изъяты>» г.р.з. <данные изъяты>. После этого, лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли во внутрь складского помещения и тайно похитили <данные изъяты> погонных метров армирующей сетки марки «ССТ-Б 3,4х3,4», принадлежащей ООО «БашУралМонолит», на общую сумму <данные изъяты> рублей, которую Васильев А.Н., Васильев К.Н. и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, загрузили в вышеуказанные автомобили, с места совершения кражи скрылись. Впоследствии Васильевы А.Н. и Васильев К.Н. в соответствии с отведенной им ролью в преступлении, похищенное имущество продали неустановленному лицу, а вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства разделили между соучастниками. В результате преступления ООО «БашУралМонолит» причинен материальный ущерб на общую сумму 408644,86 рублей. Далее, продолжая преступную деятельность, Васильев А.Н. 17 июня 2008 г., находясь в г. Мелеуз РБ, договорился с Васильевым К.Н. и лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, вновь совершить со склада ООО «БашУралМонолит» кражу сетки армирующей марки «ССТ-Б 3,4х3,4». 18 июня 2008 г., около 03 часов, лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, приехали в <адрес> РБ, где подъехали к дому № по <адрес>, в подвальном помещении которого находился склад товарно-материальных ценностей ООО «БашУралМонолит». Одновременно Васильев А.Н. и Васильев К.Н., согласно отведенной им роли в преступлении, находились в г. Мелеуз и договаривались с неустановленным лицом о сбыте сетки армирующей марки «ССТ-Б 3,4х3,4», подлежащей хищению. Лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли во внутрь складского помещения ООО «БашУралМонолит» и тайно похитили 6100 погонных метров армирующей сетки марки «ССТ-Б 3,4х3,4», принадлежащей ООО «БашУралМонолит», на общую сумму <данные изъяты> рублей, которую загрузили в автомобиль «Форд-Маверик» с государственным регистрационным знаком Е 593 НХ 102 RUS, с места преступления скрылись. Впоследствии Васильев А.Н. и Васильев К.Н., в соответствии с отведенной им ролью в преступлении, похищенное имущество продали неустановленному лицу, а вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства разделили между соучастниками. В результате преступных действий ООО «БашУралМонолит» причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Также Васильев А.Н. 23 июня 2008 г., находясь в г. Мелеуз РБ, вновь договорился с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено, продолжить хищение со склада ООО «БашУралМонолит» сетки армирующей марки «ССТ-Б 3,4х3,4». 24 июня 2008 г. около 02 часов, Васильев А.Н., совместно с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, на автомобиле «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> приехали в <адрес> РБ, где подъехали к дому № по <адрес>, в подвальном помещении которого находился склад товарно-материальных ценностей ООО «БашУралМонолит». Лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли вовнутрь складского помещения ООО «БашУралМонолит», откуда тайно похитили 3050 погонных метров армирующей сетки марки «ССТ-Б 3,4х3,4», принадлежащей ООО «БашУралМонолит», на общую сумму <данные изъяты> рублей, которую Васильев А.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, загрузили в автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом - армирующей сеткой марки «ССТ-Б 3,4х3,4» - с места преступления скрылись. Впоследствии Васильев А.Н. похищенное имущество продал неустановленному лицу, а вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства были разделены между соучастниками В результате преступных действий ООО «БашУралМонолит» причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Таким образом, Васильев А.Н. и Васильев К.Н. совершили кражу – тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере. Далее, Васильев А.Н., Васильев К.Н. вступили в предварительный сговор между собой и с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено, на совершение армирующей сетки со склада ООО «Уфаремстройгаз», расположенного в <адрес>. 12 августа 2008 г., в дневное время, с целью хищения чужого имущества, совместно с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, на автомобилях: «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> и «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> RUS под управлением Васильева К.Н., а также «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> приехали в <адрес>, где на складе Авзянского леспромхоза хранились материальные ценности ООО «Уфаремстройгаз», в том числе армирующая сетка марки «ССТ-Б 3,4х3,4». Лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в соответствии с отведенной им ролью в преступлении, произвели предварительную разведку местности, примыкающей к месту совершения кражи, с целью установления наличия на складе ООО «Уфаремстройгаз» армирующей сетки марки «ССТ-Б 3,4х3,4», установления наличия охраны данного склада и определению мест нахождения членов организованной группы при непосредственном совершении кражи чужого имущества. 13 августа 2008 г. около 01 часов, Васильев А.Н., а также лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной им роли в преступлении, действуя совместно и согласованно, подошли к складу Авзянского леспромхоза, расположенному в пос. <адрес>, где вскрыли входную дверь, путём отжатия вручную запорного устройства и снятия двери с петель. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в это время, согласно отведенной ему роли в преступлении, действуя совместно и согласованно, находился возле автодороги, в 50 метрах от данного склада, и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить остальных соучастников преступления. Васильев К.Н., в это же время, согласно отведенной ему роли в преступлении, действуя совместно и согласованно с другими соучастниками, находился на автодороге, в 100 метрах от склада, в автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить по мобильной связи соучастников. Вскрыв входную дверь склада лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, незаконно, действуя группой лиц по предварительному сговору, проникли вовнутрь складского помещения, где хранились материальные ценности ООО «Уфаремстройгаз», откуда тайно похитили <данные изъяты> погонных метров армирующей сетки марки «ССТ-Б 3,4х3,4», принадлежащей ООО «Уфаремстройгаз», на общую сумму <данные изъяты> рублей, передав их другим лицам, в отношении которых уголовное дело выделено, последние складывали данные рулоны армирующей сетки на земле возле здания склада. После чего, Васильев А.Н., Васильев К.Н. (прибывший к месту совершения кражи по звонку от соучастников), и остальные лица, в отношении которых уголовное дело выделено, загрузили похищенную сетку армирующую марки «ССТ-Б 3,4х3,4» в автомашины: «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> и «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> и скрылись с места совершения преступления. Впоследствии Васильев А.Н. и Васильев К.Н., в соответствии с отведенной им ролью в преступлении, похищенное имущество продали неустановленному лицу, а вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства были разделены между соучастниками. В результате преступных действий Васильева К.Н,, Васильева А.Н. и лиц, в отношении которых уголовное дело выделено, ООО «Уфаремстройгаз» был причинен материальный ущерб, в особо крупном размере, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Васильев А.Н. и Васильев К.Н. совершили преступление, предусмотренное п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в хранилище, в особо крупном размере. Подсудимые Васильев А.Н. и Васильев К.Н. вину в совершении преступлений признали, но не согласились с квалифицирующим признаком – совершение краж в составе организованной группы. Подтвердили ранее данные в ходе предварительного следствия показания. Пояснили, что подробности не могут вспомнить в связи с истечением значительного количества времени. Также подтвердили, что совершали кражи совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено, со складов в <адрес>, также занимались реализацией похищенной стеклосетки. С согласия сторон судом были оглашены показания подсудимых, данные в ходе предварительного следствия. Так, Васильев А.Н. пояснил, что занимался скупкой и продажей изоляционного материала, применяющегося на магистральных газопроводах. Его знакомый ФИО10 сообщил, что может достать изоляционный материал, предложил заработать на этом, поэтому договорились, что будет заниматься реализацией указанного материала, который ему доставит ФИО10 При этом ему было известно, что ФИО10. имеет возможность похищать изоляционную сетку со складов. По объявлению нашел покупателя стеклосетки. 7 июня 2008 года ФИО10. сообщил, что достал стеклосетку, привез ее на автомобиле к Васильеву А.Н., разгрузили в гараж Васильева А.Н. Он рассчитался с ФИО10 затем вместе с братом Васильевым К.Н. реализовали похищенную стеклосетку через объявление в газете. Подтвердил, что совместно с ФИО10., другими ребятами и братом так же, предварительно договорившись, лично выезжал в <адрес>, проникали в склад и тайно похищали стеклосетку, вывозили ее в <адрес>, затем он занимался реализацией стеклосетки. Точные даты и обстоятельства не помнит. Кроме того, пояснил, что по предложению ФИО10 вместе с братом на автомобиле «Газель» приехали в <адрес>, до этого ФИО10 сообщил, что на складе имеется стеклосетка. Кроме ФИО10., в краже участвовали ФИО39., ФИО40, похитили стеклосетку со склада, загрузили в автомобили и выехали домой. В <адрес> часть стеклосетки он передал ФИО10 Оставшуюся часть стеклосетки вместе с братом Васильевым К.Н. реализовали по объявлению (л.д.71-77 т.7). Согласно показаниям в ходе предварительного следствия Васильев К.Н. пояснил, что подробности краж не помнит, прошло много времени, тем не менее, не отрицает, что участвовал в кражах со склада в <адрес>, помогал брату Васильеву А.Н. в реализации похищенного. Также подтвердил, что по предложению ФИО10 12 августа 2008г. вместе с братом Васильевым А.Н. выехали в <адрес> на автомобиле «<данные изъяты>», там их встретил ФИО10 и остальные ребята. Он помогал загружать похищенные со склада рулоны стеклосетки в автомобиль, затем поехали домой. Часть стеклосетки потом передали ФИО10., оставшуюся часть стеклосетки реализовали (л.д.97-100 т.7). Вина подсудимых в совершении преступлений, помимо признания ими вины, подтверждается показаниями представителей потерпевших, свидетелей, материалами дела. Так, представитель потерпевшего ООО «БашУралМонолит» - ФИО27 – в судебном заседании показал, что с 31.12.2010 года ООО «БашУралМонолит» снято с налогового учёта в Республике Башкортостан, произошла смена собственников, в настоящее время ООО зарегистрировано в Республике Татарстан. Руководство сменилось, прежние работники уволены. Подтвердил, что действительно летом 2008 года были установлены факты хищения стеклосетки, принадлежащей указанному ООО, со склада в <адрес>. Часть ущерба погашена. С согласия сторон в ходе судебного разбирательства были оглашены показания представителя потерпевшего ООО «БашУралМонолит» - ФИО46 данные на предварительном следствии, из которых следует, что предприятие ООО «БашУралМонолит» занимается капитальным ремонтом магистрального газопровода. Ремонтные работы проходят в различных районах республики. Примерно в мае 2008 г. в Стерлитамакском районе РБ стали проводить капитальный ремонт газопровода «Шкапово-Ишимбай». Все работники временно проживали в гостинице, расположенной по адресу: <адрес>. В подвальном помещении данной гостиницы обустроили склад товарно-материальных ценностей. Для проведения капитального ремонта были выписаны необходимые изоляционные материалы, в том числе стеклосетка марки ССТ-Б 3,4х3,4. 06 и 07 июня 2008 г. начальник ОМТС ФИО47. получил со слада УМТСиК ООО «Газпром трансгаз Уфа» сетку армирующую ССТ-Б 3,4х3,4, которую завезли в <адрес> и хранили в подвальном помещении гостиницы, где был склад. Всего на склад было поставлено стеклосетки армирующей ССТ-Б 3,4х3,4 в количестве 94110 погонных метров. В начале июля 2008 г. на складе обнаружилось хищение стеклосетки. После проведения инвентаризации на складе выявлена недостача стеклосетки в количестве 44790 погонных метров на общую сумму <данные изъяты> рублей с НДС. По постановлению следователя проведена документально-бухгалтерская ревизия по складу <адрес>. В ходе проведенной ревизии установлено хищение стеклосетки на указанную сумму (т.7 л.д. 139-141, т.4, л.д. 218-220). Представитель ООО «Уфаремстройгаз» ФИО26 в судебном заседании пояснил, что данное ООО занимается капитальным ремонтом магистрального газопровода, летом 2008 года проводились ремонтные работы в Белорецком районе. Для хранения имущества был арендован склад в <адрес>, территория складов огорожена, охраняется сторожами. 11 августа 2008 года на склад завезли стеклосетку. Утром 13 августа 2008 года было обнаружено хищение 50970 погонных метров стеклосетки на сумму <данные изъяты> руб. Васильев А.Н. и Васильев К.Н. возместили ущерб по <данные изъяты> руб. каждый. Свидетель ФИО49 в судебном заседании показал, что летом 2008г. работал в ООО «БашУралМонолит», занимались ремонтом магистрального газопровода, проживали в <адрес> в гостинице, в подвале находился склад. По предложению ФИО50 участвовал вместе с подсудимыми, другими ребятами в кражах стеклосетки со склада, проникали в помещение склада, похищали стеклосетку, загружали ее в автомобили, за что ему передавались деньги. Подсудимые также принимали участие в кражах. Свидетель ФИО49. показал, что вместе с братом ФИО49 подсудимыми участвовал несколько раз в кражах со склада в <адрес>. Кроме того, с согласия сторон судом были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей, данные в ходе предварительного следствия. Так, из показаний ФИО10 следует, что ему было известно о занятии подсудимыми деятельностью по реализации изоляционных материалов, договорились о том, что он также будет заниматься данной работой. Пояснил, что действительно являлся соучастником в совершении краж стеклосетки со складов в <адрес> и в <адрес>, рулоны стеклосетки загружали в автомобиль, вывозили в <адрес>, реализацией похищенного занимались подсудимые. Уточнил, что организованной группы не было, действовали просто по предварительному сговору, хищение со склада в <адрес> было единым преступлением (л.д.164-171 т.6). Из показаний свидетеля (по данному делу) ФИО40 следует, что по предложению ФИО10 совместно с подсудимыми участвовал в совершении краж стеклосетки со складов в <адрес>, стеклосетку загружали в автомобиль и вывозили в <адрес>, за что ему ФИО10 передавал деньги. Однако никакой организованной группы не было (л.д.189-195 т.6). Свидетель (в рамках данного дела) ФИО39 показал, в июне 2008г. вместе с Васильевым А.Н., ФИО10 приехали в <адрес>, по пути забрали с собой ФИО49, он остался в автомобиле, остальные вышли, принесли с собой рулоны стеклосетки, он также помог загрузить стеклосетку. В августе 2008г. по предложению ФИО10 поехали в <адрес>, также поехали ФИО40, туда же приехали на автомобиле «<данные изъяты>» подсудимые. Переночевали на берегу речки. Видели, что на складе разгружается автомобиль КамАЗ. Когда стемнело, пошли к складу, по дороге им встретился сторож, с которым ФИО10 о чем-то поговорил. Затем они подошли к складу, где находилась стеклосетка. Приподняли входную дверь склада, ФИО10 и Васильев А.Н. проникли внутрь склада, стали подавать рулоны стеклосетки. Остальные грузили стеклосетку в автомобили. Затем уехали в <адрес>. Сбытом стеклосетки занимались подсудимые (л.д.10-14 т.7). Свидетель (по данному делу) ФИО40 пояснил, что в августе 2008г. вместе с братом ФИО40, подсудимыми, ФИО39., ФИО10 приехали в <адрес>, поехали к складу, его оставили на дороге, недалеко от складов, остальные ушли к складам, он понял, что будут взламывать склад, через некоторое время ему позвонили и попросили подойти к складу. Он увидел, что входная дверь склада приподнята, через проем ФИО10 и кто-то еще подавали рулоны стеклосетки, по просьбе ФИО10 также стал помогать грузить рулоны стеклосетки в автомобили. Затем с похищенным поехали в <адрес> (л.д.240-243 т.6). Свидетель (по данному делу) ФИО68 пояснил, что участвовал в кражах стеклосетки со склада в <адрес> (л.д.109-112 т.6). Свидетель ФИО70 показал, что работал в ООО «Уфаремстройгаз», Васильев А.Н. интересовался у него, начались ли изоляционные работы на газопроводе и завезен ли изоляционный материал. В апреле 2008г. он продал Васильеву А.Н. 6 рулонов изоляционного материала (л.д.6-9 т.5). Свидетель ФИО75 показал, что работал в ООО «БашУралМонолит», в июне 2008г. занимались ремонтом газопровода в Стерлитамакском районе. Как-то ему звонили на телефон, интересовались, может ли он продать изоляционный материал, но он отказался. Помнит, что в ночь с 6 на 7 июня 2008г. ФИО49 просили его помочь что-то погрузить, он отказался (л.д.52-55 т.5). Свидетель ФИО74 пояснил, что в июне 2008г. работал в ООО «БашУралМонолит», работники проживали в гостинице в <адрес>, склад находился в подвале гостиницы (л.д.143-145 т.6). Свидетель ФИО47 пояснил, что по состоянию на июнь 2008г. работал начальником отдела материально-технического снабжения ООО «БашУралМонолит», 6 июня 2008г. получил стеклосетку на базе 24650 погонных метров, 7 июня 2008г. получил на базе «Карламан» стеклосетку 69460 погонных метров, все полученное привезли на склад в <адрес>, для производства ремонтных работ (л.д.64-66 т.3). Свидетель ФИО22 показал, что работал завхозом ООО «БашУралМонолит», летом 2008г. проводились ремонтные работы на газопроводе в <адрес>, изоляционный материал хранился на складе, оборудованном в подвале гостиницы, где проживали работники. Он лично оборудовал склад запорным устройством в виде металлической планки и висячего замка. 15 июля 2008г. ему сообщили о недостаче стеклосетки (л.д.89-91 т.5). Свидетель ФИО72 – сторож складов Авзянского леспромхоза – пояснила, что в августе 2008г. во время дежурства около 21 часа видела возле складов незнакомых парней, которые интересовались складом, которое арендовало ООО «Уфаремстройгаз». Одним из этих парней был ФИО10,, которого она опознала (л.д.75-78 т.2). Свидетель ФИО71 показал, что работал сторожем складов Авзянского леспромхоза, 13 августа 2008г. около 00 часов при обходе территории во время дежурства встретил 2 парней, на его вопросы ответили, что ловят бандитов. Подумал, что сотрудники милиции. Впоследствии опознал ФИО10 (л.д.71-74 т.2). Кроме того, вина подсудимых подтверждается следующими материалами уголовного дела: Протоколом выемки, из которого следует, что у представителя ООО «БашУралМонолит» ФИО46. изъята ксерокопия накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 57-58 т.3); Протоколом осмотра указанной накладной (л.д. 60-61 т.3); Актом проведения документально-бухгалтерской ревизии от 01.11.2008г., согласно которому на складе ООО «БашУралМонолит» имеется недостача сетки армирующей ССТ-Б в количестве 44790 погонных метров на общую сумму <данные изъяты> руб. (л.д.213-215 т.5); Протоколами выемки и осмотра, согласно которым произведена выемка и осмотр товарно-транспортных накладных, бухгалтерской документации (л.д.148-150, 151-154 т.); Справкой о стоимости, согласно которой стоимость 1 погонного метра сетки армирующей ССТ-Б 3,4 х3,4 составляет <данные изъяты> руб. (л.д.147 т.6); Актом документальной ревизии от 28.11.2008г., согласно которому на складе ООО «Уфаремстройгаз» в <адрес> выявлена недостача сетки армирующей ССТ-Б 3,4 х3,4 в количестве 50970 погонных метров на сумму <данные изъяты> руб. (л.д.247-251 т.5); Протоколами выемки и осмотра документов, согласно которым произведена выемка и осмотр товарно-транспортных накладных, бухгалтерской документации ООО «Уфаремстройгаз» по складу в <адрес> (л.д.87-90 т.2); Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен склад в <адрес>, при этом вторая входная дверь обнаружена снятой с петель (л.д.8-10 т.2); Постановлением и.о. начальника УБОП при МВД по РБ о проведении оперативно-технических мероприятий от 04.08.2008г. – в виде прослушивания телефонных переговоров мобильного телефона ФИО39 (л.д.59-60 т.4); Постановлением судьи Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 05.08.2008г. о проведении оперативно-технических мероприятий - прослушивания телефонных переговоров мобильного телефона ФИО39 (л.д.57-58 т.4); Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которых следует, что на диске обнаружена папки с аудиофайлами записей разговоров ФИО39 с подсудимыми, подтверждающие наличие предварительной договоренности между подсудимыми и лицами, уголовное дело в отношении которых выделено, на совершение кражи со склада в <адрес> (л.д.137-142, 172-174, 244-249 т.6, л.д. 165-170, 184-186, 215-217 т.4, л.д.15-17 т.7, л.д.25-27 т.8); Протоколом осмотра сводок прослушивания телефонных переговоров, исходя из которых Васильев А.Н. и Васильев К.Н. заранее договорились с остальными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено, о совместном совершении кражи со склада в <адрес> (л.д.20-24 т.8); Явками с повинной подсудимых, в которых они добровольно сознались в совершении кражи со склада в <адрес> (л.д.232, 222 т.2). Таким образом, проанализировав исследованные доказательства, суд признает их достаточными и допустимыми, подтверждающими в совокупности вину подсудимых в совершении преступлений. Органы предварительного следствия квалифицировали действия подсудимых по эпизоду от 13 августа 2008 года по п. а», «б» ч.4 ст.158 УК РФ - кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, в особо крупном размере, организованной группой. Кроме того, действия Васильева А.Н. и Васильева К.Н. по эпизодам от 7 июня 2008 года, 18 июня 2008г., действия Васильева А.Н. по эпизоду от 24 июня 2008г. квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ – кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, организованной группой. Действия Васильева А.Н.и Васильева К.Н. по эпизодам от 9 июня 2008 года, 14 июня 2008г. квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ – кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, организованной группой. Так, в обоснование указанного квалифицирующего признака органы предварительного расследования сослались на нижеследующее. По мнению органов предварительного следствия Васильев А.Н. вступив в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено, в мае 2008г. в <адрес>, имея стойкую антиобщественную позицию и корыстные мотивы, обладая организаторскими способностями, умышленно создали и руководили организованной группой, созданной для совершения тайного хищения чужого имущества. В состав организованной группы Васильев А.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено, используя дружеские и родственные связи, вовлекли брата Васильева А.Н. – Васильева К.Н. и остальных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено, Преступным умыслом организованной группы, согласно позиции органов предварительного следствия, предполагалось тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение складов товарно-материальных ценностей ООО «БашУралМонолит» и ООО «Уфаремстройгаз». При этом Васильев А.Н., являясь организатором и руководителем организованной группы, возложил на себя обязанности: выяснение у работников данных ООО наличия предметов хищений - товарно-материальных ценностей на складах, поиск местонахождения складов, предварительная разведка местности, поиск автотранспорта для вывоза похищенного имущества и перевозки членов организованной группы к местам совершения краж, руководство членами организованной группы, контроль над их действиями при совершении краж, непосредственное участие в совершении краж, поиск каналов похищенного имущества, оценка деятельности членов организованной группы и распределение вырученных от реализации денежных средств. На члена организованной группы Васильева К.Н., согласно мнению органов предварительного расследования, Васильевым А.Н. были возложены обязанности: перевозка членов организованной группы к местам совершения преступлений, вывоз похищенного имущества, его сбыт, поиск каналов сбыта похищенного имущества, непосредственное участие в совершении преступлений. Вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства Васильев К.Н. обязан был передавать Васильеву К.Н. Также органы предварительного следствия ссылались на то, что устойчивость организованной группы определялась стабильным составом ее членов, определенным промежутком времени ее существования и множественностью эпизодов совершения хищений, согласованностью действий и распределением ролей среди членов группы при совершении хищений, единым руководством со стороны Васильева А.Н. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, планированием действий членов группы при совершении хищений, объединенных единым умыслом и корыстными мотивами. Сплоченность и устойчивость группы определялась родственными и дружественными отношениями между членами, распределением ролей при совершении преступлений, в ходе которых каждый из членов группы, действуя согласованно и совместно с другими членами организованной группы, действовал в рамках отведенных ему обязанностей, узкой преступной специализацией организованной группы, направленной на совершение хищения сетки армирующей марки ССТ-Б 3,4х3,4, длительностью существования данной организованной группы. Суд приходит к выводу о том, что квалифицирующий признак совершения хищений «организованной группой» (п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ) не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия. Так, стороной обвинения не представлено суду достаточных доказательств, подтверждающих сплоченность, устойчивость группы, наличие организатора и руководителя, распределение ролей при совершении преступлений, в ходе которых каждый участник совершал действия строго в рамках отведенных обязанностей, а также доказательств того, что подсудимые заранее объединились для совершения одного или нескольких преступлений. Действительно, по всем эпизодам обвинения подсудимые совершили кражу армирующей сетки. Тем не менее, группа не обладала сплоченностью, устойчивостью. Анализ показаний подсудимых и свидетелей по данному уголовному делу ФИО10., ФИО39., ФИО49., ФИО49., ФИО68., ФИО40, фактических обстоятельств совершения преступлений приводит к выводу о том, что подсудимые действовали группой лиц по предварительному сговору, Васильев А.Н. руководителем не выступал. Исходя из представленных доказательств, следует, что планирования действий также не имелось, преступления носили периодический характер, состав участников хищений менялся. Таким образом, суд приходит к выводу, что подсудимые действовали группой лиц в рамках предварительного сговора, при этом состав участников совершения хищений изменялся, т.е. признак устойчивости группы не подтвердился. Согласно ч.3 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. В силу ч.2 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Таким образом, суд считает, что подсудимые заранее договорились о совместном совершении краж сначала со склада ООО «Башуралмонолит» в <адрес>, а затем со склада ООО «Уфаремстройгаз» в с. В.Авзян <адрес> РБ, т.е. в их действиях усматривается наличие квалифицирующего признака – совершение кражи группой лиц по предварительному сговору. Так, подсудимые непосредственно перед совершением преступлений заранее созванивались между собой, оговаривая время поездки для совершения хищений, выбирали транспортное средство и т.п., т.е. налицо признаки предварительного сговора группы лиц на совершение хищений имущества. При этом каждый из подсудимых являлся соисполнителем в совершении краж, т.е. непосредственно участвовал в совершении преступлений, в рамках предварительного сговора. По эпизодам от 7 июня, 18 июня 2008г. Васильев А.Н. и Васильев К.Н., действуя в рамках предварительного сговора, согласно отведенной роли, договаривались с неустановленными лицам о сбыте похищенной сетки армирующей, а затем реализовывали похищенное имущество. По эпизоду от 14 июня 2008г. оба подсудимых явились непосредственно исполнителями преступлений, так же как и Васильев А.Н. – по эпизоду от 24 июня 2008г. По эпизоду от 9 июня 2008г. Васильев К.Н. действуя в рамках предварительного сговора, согласно отведенной роли, договаривался с неустановленными лицам о сбыте похищенной сетки армирующей, впоследствии её реализацией. В то же время при квалификации действий подсудимых Васильева А.Н. и Васильева К.Н. за действия, совершенные ими 7,9,14,18 июня 2008 г., а также действия Васильева А.Н. по эпизоду от 24 июня 2008 года, суд считает необходимым руководствоваться разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ №29 от 27.12.2002 г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (в ред. Постановления Верховного Суда РФ от 06.02.2007 г. № 7), согласно которым от совокупности преступлений следует отличать продолжаемое хищение, состоящее из ряда тождественных преступных действий, совершаемых путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление. Как следует из материалов уголовного дела, подсудимые совершили кражи в указанный период из одного и того же источника – склада ООО «БашУралМонолит», расположенного в <адрес>, действия подсудимых были охвачены единым умыслом на совершение сетки армирующей, хранившейся на указанном складе, в итоге указанные действия составили в совокупности единое преступление. Тем самым, действия подсудимых по эпизодам от 7 июня 2008г., 9 июня 2008 года, 14 июня 2008г., 18 июня 2008г., а также действия Васильева А.Н. по эпизоду от 24 июня 2008г. подлежат квалификации как одно продолжаемое преступление по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере. Несмотря на то, что общий ущерб, причиненный действиями подсудимых ООО «БашУралМонолит» в результате продолжаемого преступления, превышает 1 млн.рублей и согласно п.4 примечания к ст. 252 УПК РФ, согласно которой суд рассматривает дело лишь в рамках предъявленного обвинения. Поскольку обвинением за действия, совершенные 7,9,14,18, 24 июня 2008 г. подсудимым не был предъявлен квалифицирующий признак кражи - особо крупный размер - то суд, объединяя указанные действия в один эпизод, не может ухудшить положение подсудимых и считать их совершившими кражу в особо крупном размере, а считает возможным квалифицировать их действия только как кража в крупном размере, поскольку данный квалифицирующий признак был предъявлен подсудимым стороной обвинения. По эпизоду от 13 августа 2008г. сумма ущерба превысила <данные изъяты> руб., что в силу п.4 примечания к ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в особо крупном размере. Согласно п.3 примечания к ст. 158 УК РФ под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или служебных целях; Под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Таким образом, суд считает, что действия подсудимых по эпизоду от 7,9,14,18,24 июня 2008 г. подлежат квалификации, как совершенные с незаконным проникновением в помещение, поскольку склад в <адрес> располагался в подвале гостиницы, а по эпизоду от 13 августа 2008 г. - как совершенные с незаконным проникновением в хранилище, поскольку склад в с. <адрес> представляет собой хозяйственное строение, обособленное от жилых построек, предназначенное для хранения материальных ценностей. Суд считает целесообразным рассмотреть гражданский иск потерпевшей организации ООО «БашУралМонолит» к Васильеву А.Н. и Васильеву К.Н. и лиц, уголовное дело в отношении которых выделено, о солидарном взыскании сумм ущерба в порядке гражданского судопроизводства, учитывая, что исковые требования потерпевших организаций рассматриваются Стерлитамакским районным судом в рамках уголовного дела в отношении иных лиц. Кроме того, ООО «БашУралМонолит» так и не представило в суд уточненное исковое заявление. Более того, ООО «Уфаремстройгаз» представило справку от 14.01.2011г. о том, что подсудимые Васильев А.Н. и Васильев К.Н. погасили полностью свою долю ущерба в сумме 290000 руб. каждый, тем самым, указанное ООО не имеет материальных претензий к подсудимым Васильевым. Для правильного разрешения гражданских исков необходимо уточнение исковых требований в связи с частичным погашением сумм ущерба как подсудимыми по данному уголовному делу, так и по уголовному делу в отношении иных лиц, что требует отложения судебного разбирательства. Следовательно, в силу ч.2 ст.309 УПК РФ необходимо признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. При назначении наказания подсудимым суд учитывает смягчающие обстоятельства в отношении каждого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетних детей, частичное возмещение ущерба потерпевшим организациям, активное способствование раскрытию преступлений, изобличению других соучастников преступлений, явки с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых не имеется. Суд не находит оснований для признания в отношении Васильева А.Н. отягчающим обстоятельством особо активную роль в совершении преступлений (как указано в обвинительном заключении), т.к. квалифицирующий признак кражи как совершенной организованной группой лиц не подтвердился, Васильев А.Н. действовал наряду с остальными соучастниками в рамках предварительного сговора группой лиц. Подсудимые по месту жительства и работы характеризуются исключительно положительно, как добросовестные и исполнительные работники, замечаний к поведению по работе и в быту не имеют. С учетом: характера и степени общественной опасности содеянного, совершения 2 тяжких преступлений; личности подсудимых, характеризующихся исключительно положительно; совокупности смягчающих обстоятельств; отсутствия отягчающих обстоятельств; влияния наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей; принятия мер по погашению ущерба потерпевшей организации на общую сумму 580000 руб., суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, в то же время с учетом всех вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, положительных характеристик подсудимых, принятия надлежащих мер по погашению ущерба потерпевшим, суд считает возможным исправление подсудимых без реальной изоляции от общества, т.е. наказание подлежит назначению с применением ст.73 УК РФ (условного осуждения). Принимая во внимание имущественное и семейное положение подсудимых, с учетом смягчающих обстоятельств в отношении подсудимых, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительные наказания, предусмотренные санкциями части 2 и 3 статьи 158 УК РФ. Также при назначении наказания суд учитывает изменения, внесенные ФЗ-26 от 07.03.2011г.в ст.10 УК РФ (обратная сила закона). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Васильева А.Н., Васильева К.Н. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ч.4 ст.158 УК РФ, и назначить наказание: По п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы каждому, По п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ - 3 года лишения свободы каждому. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Васильева А.Н., Васильева К.Н. встать на учет и являться ежемесячно на регистрацию в органы, занимающиеся исполнением приговора, в установленные ими дни; не менять место постоянного места жительства без уведомления указанных органов; не совершать административных правонарушений. Меру пресечения – подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу. Признать за ООО «БашУралМонолит» и ООО «Уфаремстройгаз» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Р.М. Мусина приговор вступил в законную силу 10.06.2011 года