Дело № 1-88/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 3 июня 2011 года г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района Немчиновой О.В. защитников - адвокатов Дмитриева Г.В., Рахимовой Г.Н. при секретаре Кузнецовой Э.Р. с участием подсудимого Баранова А.Б., Пономарева А.С., представителя потерпевшего ФИО11 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Баранова А.Б., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, Пономарева А.С., <данные изъяты>, судимого Стерлитамакским районным судом РБ 23.04.2008 года по ч.4 ст.150, ч.1 ст.166, ч.3 ст.30 - ст.73 УК РФ к 5 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 13 марта 2011 года около 23.30 часов, Баранов А.Б. и Пономарев А.С. группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа через входную дверь проникли в помещения телятников № 1 и № 2 МТФ № 3, принадлежащих СПКК «<данные изъяты>», расположенных в <адрес> РБ, откуда тайно похитили три мешка овса общим весом 105 кг стоимостью <данные изъяты> руб. и четыре мешка зернофуража общим весом 168 кг стоимостью <данные изъяты> руб., причинив тем самым СПКК «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. Таким образом, Баранов А.Б. и Пономарев А.С. своими умышленными действиями совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, тем самым совершили преступление, предусмотренное п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ. В судебном заседании подсудимые Баранов А.Б. и Пономарев А.С. поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитники подсудимых, представитель потерпевшего данное ходатайство поддержали. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Баранова А.Б. и Пономарева А.С. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайства Барановым А.Б. и Пономаревым А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, Баранов А.Б. и Пономарев А.С. согласны с предъявленным им обвинением, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Баранова А.Б. и Пономарева А.С. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст. 314-316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства в отношении обоих подсудимых признание вины, раскаяние в содеянном, в отношении Баранова А.Б. – также привлечение к уголовной ответственности впервые. Отягчающих обстоятельств не установлено. По месту жительства и работы Баранов А.Б. характеризуется положительно, жалоб на его поведение не поступало. На учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства Пономарев А.С. характеризуется удовлетворительно. По месту работы характеризуется положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Преступление совершено Пономаревым А.С. в период условного осуждения по приговору от 23.04.2008г. Согласно справке ФБУ МРУИИ №4 ГУФСИН России по РБ Пономарев А.С. состоял на учете в уголовно-исполнительной инспекции с 12.08.2008г., в период испытательного срока нарушений не допускал, с учета снят 24.04.2011г. по истечении испытательного срока. Представитель потерпевшего не настаивает на суровых мерах наказания, т.к. подсудимые исправили свое поведение, добросовестно работают в СПКК, материальных претензий к ним не имеется. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения преступления средней тяжести, личности подсудимого, характеризующегося только с положительной стороны, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает возможным исправление подсудимого Баранова А.Б. без изоляции от общества, тем самым, необходимо назначить наказание в виде обязательных работ. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения преступления средней тяжести, личности подсудимого, характеризующегося в целом положительно, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, совершения умышленного преступления в период условного осуждения по предыдущему приговору, суд считает необходимым назначить подсудимому Пономареву А.С. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения. В силу ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным сохранить Пономареву А.С. условное осуждение по приговору Стерлитамакского районного суда от 23.04.2008 года, учитывая, что в период испытательного срока нарушений он не допускал. Тем самым, суд считает необходимым исполнять приговор суда в отношении Пономарева А.С. от 23.04.2008г. самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Баранова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание – 200 часов обязательных работ. Признать Пономарева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Пономареву А.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В силу ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Пономареву А.С. условное осуждение по приговору Стерлитамакского районного суда от 23.04.2008 года, исполнять указанный приговор самостоятельно. Обязать Пономарева А.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства и работы без ведома указанных органов. Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: Р.М. МУСИНА Приговор вступил в законную силу 15.06.2011 года