Дело № 1-77/ 2011 г. ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-77/ 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Немчиновой О.В.

защитника - адвоката Мубиновой Р.Ф.

с участием подсудимой Нуриахметовой Р.Р., потерпевшего ФИО11

при секретаре Кузнецовой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нуриахметовой Р.Р., <данные изъяты>:

15 января 1998 года Верховным Судом Республики Башкортостан по ч.1 ст.213, ч.1 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившейся 6 февраля 2002 года по амнистии (п.6 Постановления Государственной Думы РФ от 30.11.2001г.);

9 июля 2008 года мировым судьей судебного участка №11 по г. Стерлитамак РБ по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившейся 23 июня 2009 года по отбытии срока наказания;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Нуриахметова Р.Р. умышленно причинила ФИО11 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

8 января 2011 года около 23 часов 00 минут Нуриахметова Р.Р. находилась дома у своего сожителя ФИО11 по адресу: РБ, <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки, при этом между Нуриахметовой Р.Р. и ФИО11 на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого Нуриахметова Р.Р. со стола, расположенного в зале дома, взяла кухонный нож, с которым побежала к ФИО11

Однако по пути столкнулась с ФИО17 и упала на кресло, держа в руке нож. ФИО11 с целью нанесения удара Нуриахметовой Р.Р. подошел к ней, когда он нагнулся над ней, Нуриахметова Р.Р. умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанесла удар ножом ему в живот, причинив тем самым телесные повреждения в виде раны живота справа, проникающей в брюшную полость, с повреждениями тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки, осложнившейся гнойно-фибринозным перитонитом, вызвавшие тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Нуриахметова Р.Р. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Нуриахметова Р.Р. вину в совершении преступления признала, пояснила, что проживала совместно с сожителем ФИО11 в его доме, между ними случались конфликты, он избивал ее. В указанный день вместе с ФИО11., а также с ФИО17 сестрой Нуриахметовой ФИО22, братом ФИО23, ФИО24 распивали спиртные напитки, затем между ней и ФИО11 возник конфликт из-за того, что попросила дать мясо свинины сестре, подсудимый разозлился и ударил её ладонью по лицу.

Она побежала на кухню, взяла нож, хотела выйти на улицу и вскрыть себе вены. Однако столкнулась с ФИО17, упала на кресло. В это время к ней подошел ФИО11, с какой целью не знает, нагнулся к ней, тогда она ударила его ножом в живот, подумав, что он хочет ее ударить. ФИО11 присел, схватившись за живот. Она предлагала вызвать «скорую помощь», но потерпевший отказался. Наутро ему стало хуже, потерпевшего на «скорой помощи» увезли в больницу. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается, помимо признания вины самой подсудимой, показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Так, потерпевший ФИО11. суду пояснил, что сожительствовали с Нуриахметовой Р.Р. около полугода. Отношения между ними сложились неприязненные, т.к. она злоупотребляет спиртными напитками, он пытался выгнать её из своего дома, ее, она не уходила, поясняя, что ей негде жить.

8 января 2011 года выпивали спиртные напитки, далее легли спать, Нуриахметова Р.Р. не спала, ходила курить, мешала спать, он просил её угомониться, от злости он её ударил ладонью по лицу. Потерпевшая выбежала из комнаты, он пошел за ней, хотел уложить её спать. Увидел её сидящей в кресле, подошел к подсудимой, чтобы уложить спать, нагнулся и ощутил удар ножом, из раны пошла кровь. Вначале от вызова «скорой помощи» отказался, не ожидая серьёзных последствий, но под утро самочувствие ухудшилось, его увезли в больницу.

Свидетель ФИО45 суду пояснила, что 8 января 2011 года ФИО11 попросил помочь ему зарезать поросенка. Вместе с ФИО17 пришли к ФИО11, затем употребляли спиртные напитки, к вечеру легли спать. Она не спала, смотрела телевизор. Услышала, что в соседней комнате подсудимая упала на пол или на кресло. Вышла к ней, увидела, что потерпевший сидит на полу, держась за живот. Подсудимая сидела в кресле. ФИО11 сделали перевязку, хотели вызвать «скорую помощь», но потерпевший отказался. Потом ФИО17 объяснил ей, что ФИО11. подошел к сидящей в кресле подсудимой, а она воткнула ему в живот нож.

Дополнила, что у подсудимой вначале с ФИО11 были хорошие отношения, впоследствии он стал ее избивать, сломал ей руку. Подтвердила, что подсудимая злоупотребляет спиртными напитками, бывает вспыльчивой.

Свидетель ФИО17 суду пояснил, что в указанный день пришли к ФИО11 помогать резать поросенка. Распивали спиртное, затем все легли спать, он пока не спал, курил. Слышал, что ФИО11 с подсудимой ругались. Покурив, свидетель направился в спальню. Нуриахметова Р.Р. в это время вышла, шатаясь, он усадил ее в кресло и стал отходить, в это время потерпевший подошел к подсудимой, что-то бормотал, после этого свидетель услышал крик ФИО11 увидел, что потерпевший руками держится за живот, из раны потекла кровь. Предлагали вызвать «скорую помощь», но ФИО11 отказался.

Подтвердил, что Нуриахметова Р.Р. злоупотребляет спиртными напитками.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание, - ФИО24 Нуриахметова Р.Р., - данные ими в ходе предварительного расследования.

Так, свидетель ФИО23. показал, что его сестра Нуриахметова Р.Р. проживала совместно с ФИО11 в его доме. Между ними бывали скандалы, ФИО11 часто избивал подсудимую, причина в том, что они оба злоупотребляли спиртным.

8 января 2011 года в доме у ФИО11 совместно употребляли спиртное, подсудимая и потерпевший были в нетрезвом состоянии, ругались между собой, оскорбляли друг друга, в чем была причина, сказать не может. Затем он лег спать, что произошло между подсудимой и потерпевшим, ему неизвестно (л.д.50-51).

Свидетель ФИО24 показал, что в доме ФИО11. распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Нуриахметовой Р.Р. и потерпевшим возник конфликт, они оба ругались, оскорбляли друг друга нецензурной бранью. Конфликт был только словесный. Примерно около 22 часов он в спальне лег спать, что происходило, он не видел. Далее его разбудили, сказали, что подсудимая ударила ножом потерпевшего. Увидел у потерпевшего на животе ниже ребер с правой стороны небольшую рану. Обработав рану и наложив повязку, уложили потерпевшего спать, от вызова «скорой помощи» ФИО11 отказался. Наутро ему стало хуже, вызвали скорую помощь, потерпевшего госпитализировали (л.д. 52-53).

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается материалами дела:

-Рапортом, согласно которому 9 января 2011г. в 12 час 10 мин в ОВД поступило телефонное сообщение из ГКБ №1 г. Стерлитамак о том, что к ним для оказания медицинской помощи доставлен ФИО11. с диагнозом: прони­кающая колото-резаная рана брюшной стенки (л.д. 3);

-Заявлением ФИО11., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Нуриахметову P.P., ко­торая в ночь с 8 на 9 января 2011 года нанесла ему ноже­вое ранение в область живота (л.д. 4):

-Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен дом потерпевшего, на кресле, расположенном с левой стороны относительно входа, обнару­жен и изъят отрезок марли со следами красно-бурого цвета. В ходе осмотра под кроватью в зале обнаружен и изъят нож хозяйственно-бытового назначения (л.д. 5-7);

- Заключением эксперта №209, согласно которому нож, изъятый с места происшествия, из­готовлен промышленным способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится (л.д. 27-28);

- Протоколом осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра является хозяйственно - бытовой нож, клинок которого прямой, однолезвенный, с двухсторонней заточкой лезвия, изготовлен из металла белого цвета, обух клинка прямой, закругление лезвия начинается на расстоянии 85 мм клинка от пяты клинка (от рукоятки). Боковые поверхности хромирова­ны. Рукоять ножа изготовлена из дерева, имеются три металлические клёпки. Рукоять в поперечном сечении прямоугольной формы. Общая длина ножа 233 мм, длина клинка 125 мм, толщина клинка (обуха) 1,3 мм, ширина клин­ка (наибольшая) - 29 мм длина рукояти - 108 мм (л.д. 29-30);

- Заключением эксперта №523, согласно которому у ФИО11. имели место повреждения в виде раны живота справа, проникающей в брюшную полость, с поврежде­нием тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки, осложнившейся гнойно-фибринозным перитонитом. Данное повреждение причинено острым предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, в срок, указанный в постановлении, и вызвало тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 33-34);

- Протоколом осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра является хлопчато-бумажная материя, со следами темно-коричневого цвета, размером 40х33 см (л.д.109-110).

Тем самым, виновность подсудимой в совершении преступления нашла свое подтверждение совокупностью исследованных судом доказательств, признанных допустимыми и достаточными.

Действия подсудимой подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Нуриахметова Р.Р. умышленно, из личной неприязни, причинила ФИО11 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Доводы подсудимой о том, что она нанесла удар ножом, опасаясь нападения со стороны потерпевшего, т.е. защищаясь, противоречат её же показаниям в судебном заседании о том, что её в кресло усадил свидетель ФИО17 она, держа в руках нож, сидела в кресле, с какой целью к ней нагнулся потерпевший, она не знает, видимо, побоялась, что ударит её, поэтому она ножом ударила потерпевшего в живот.

К тому же, доводы подсудимой в указанной части опровергаются показаниями свидетеля ФИО17 о том, что именно он усадил подсудимую в кресло, увидев, что она вышла из кухни, шатаясь, а когда он стал выходить из комнаты, услышал крик раненого ФИО11., но не слышал, чтобы ФИО11. угрожал потерпевшей.

Суд принимает во внимание, что в указанный момент потерпевший никаких активных действий в отношении подсудимой не предпринимал; в комнате находился свидетель ФИО17 который в случае необходимости имел возможность оказать помощь подсудимой; к тому же потерпевший не был вооружен; у подсудимой никаких телесных повреждений не имелось; подсудимая, - после того, как её успокоил свидетель ФИО17 - сидя в кресле, нож не выбросила, напротив, нанесла им удар потерпевшему.

Тем самым, суд не находит оснований для признания в действиях подсудимой признаков необходимой обороны либо превышения её пределов.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ножом удар потерпевшему в область живота, причинив повреждение в виде раны живота справа, вызвавшее тяжкий вред здоровью.

В то же время суд считает необходимым учесть противоправное поведение потерпевшего, который в состоянии алкогольного опьянения устроил непосредственно до совершения подсудимой преступления ссору с Нуриахметовой Р.Р., не отрицал, что ударил её по лицу, его поведение явилось поводом для совершения подсудимой преступления.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины; раскаяние в содеянном; противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения подсудимой преступления.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно: лишена родительских прав в отношении детей, ведет аморальный образ жизни, пьянствует, в состоянии алкогольного опьянения агрессивна, плохо себя контролирует, редко бывает в трезвом виде.

На учете у нарколога и психиатра не состоит. Преступление совершено спустя незначительный период после освобождения из мест лишения свободы за умышленное преступление против личности.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления; личности подсудимой, характеризующейся отрицательно; совокупности смягчающих обстоятельств; наличия отягчающего обстоятельства; влияния наказания на исправление подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, и, принимая во внимание совершение тяжкого преступления, отрицательные характеристики подсудимой, обстоятельства содеянного, наличие отягчающего обстоятельства, не находит оснований для назначения наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества, применения условного осуждения (ст.64 УК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нуриахметову Р.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание 5 (пять) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Нуриахметовой Р.Р. по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать под стражей в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 25 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: нож, кусок материи - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: Р.М. МУСИНА

Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 года.