Дело № 1-92/2011 г. п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-92/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 июня 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Мусиной Р.М.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Стерлитамакского района Немчиновой О.В.

защитника - адвоката Кунгурцева А.В.

при секретаре Кузнецовой Э.Р.

с участием подсудимого Егорова С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Егорова С.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

26 января 2011 года около 22 часов Егоров С.Н. находился в доме у ФИО9 по адресу: <адрес>. Воспользовавшись временным отсутствием ФИО9 в доме, Егоров С.Н., увидев лежащий на полу халат, из кармана которого виднелись несколько денежных купюр, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана указанного халата деньги в сумме <данные изъяты> руб., с похищенными деньгами Егоров С.Н. скрылся и похищенные деньги потратил на собственные нужды.

В результате действий Егорова С.Н. потерпевшему ФИО9. был причинен значительный материальный ущерб <данные изъяты> руб.

Таким образом, Егоров С.Н. своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Егоров С.Н. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также потерпевший в письменном заявлении данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Егорова С.Н. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Егоров С.Н. согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст. 314-316 УПК РФ

Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ) - нашел подтверждение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, привлечение к уголовной ответственности впервые.

По месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Потерпевший не настаивает на строгих мерах наказания, причиненный ущерб возмещён в полном объеме.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения преступления средней тяжести, личности подсудимого, характеризующегося посредственно, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, тем самым, необходимо назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения – подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: Р.М. МУСИНА

Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 года.