Дело № 1-43/2011 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-43/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П.

защитника - адвоката Дмитриева Г.В., представившего ордер серии 010 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Тимофеевой Л.В.

с участием подсудимого Ким В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ким В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ким В.А. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Ким В.А., испытывая нужду в денежных средствах, для удовлетворения личных потребностей, из корыстных побуждений, в период времени до 19 ноября 2010 года встал на путь совершения умышленного преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства – каннабис (марихуаны) на территории д. <адрес>.

Так, действуя во исполнение своих преступных намерений, Ким В.А. около 19 часов в начале первой декады 2010 года (более точный даты не установлено), реализуя имеющийся умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуаны), сформировавшийся у него независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, из корыстных побуждений, собрал ее (марихуану) на участке местности, расположенном с западной стороны дороги, ведущей в д. <адрес> РБ, после чего отнес к себе домой по адресу: <адрес>, где, положив на пол в прихожей комнате для высыхания, стал незаконно хранить её с целью последующего незаконного сбыта.

Продолжая свои преступные намерения, Ким В.А., 19 ноября 2010 года, около 11 часов 15 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, д. Константиноградовка, <адрес>, незаконно, в нарушение статьи 5 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года (в редакции от 18 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл оперуполномоченному ОВД по Стерлитамакскому району РБ ФИО5 наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 16,64 граммов, являющееся крупным размером, за <данные изъяты> рублей.

При этом, оперуполномоченный ОВД по Стерлитамакскому району РБ ФИО5., выступающий в качестве «покупателя наркотических средств» в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» при проведении сотрудниками ОВД по Стерлитамакскому району РБ оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал указанное наркотическое средство оперуполномоченному ОВД по Стерлитамакскому району РБ ФИО7.

Тем самым, Ким В.А., свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуаны), массой 16,64 граммов, реализовать до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием и изъятием наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками ОВД по Стерлитамакскому району РБ оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Каннабис (марихуана), независимо от его количества внесён в «Список наркотических средств и психотропных веществ (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ от 30.10.2010г. № 882). Крупный размер наркотического средства определен согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года.

В судебном заседании подсудимый Ким В.А. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в октябре 2010 года недалеко от деревни Константиноградовка Стерлитамакского района РБ собрал марихуану и отнес к себе домой, в ноябре 2010 года сбыл сотруднику милиции марихуану за 150 рублей.

Виновность подсудимого Ким В.А. в совершении преступления подтверждается, кроме признательных показаний самого подсудимого Ким В.А., показаниями свидетелей.

Так, в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена оперативная информация о том, что житель д. <адрес> РБ Ким В.А. осуществляет незаконный сбыт растений конопли по месту проживания. Сотрудниками уголовного розыска было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ким В.А., а именно произвести проверочную закупку наркотического средства - растений конопли на сумму 150 рублей. Он был привлечен в качестве закупщика на добровольных началах, пригласили также понятых поучаствовать при контрольной закупки конопли, по приезду в д. <адрес> РБ, остановились недалеко от <адрес>, после чего он пошёл во двор второй половины указанного дома, где его встретил ранее незнакомого мужчину, у которого он спросил не продает ли он коноплю, на что мужчина ответил что продает, вынес полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, а он отдал Ким В.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, Данное вещество впоследствии оперуполномоченным ФИО7. было упаковано в бумажный конверт и опечатано оттиском печати «для пакетов», о чем был составлен акт.

В судебном заседании на основании статьи 281 УПК РФ с согласия участников процесса, оглашены показания свидетеля ФИО6., не явившегося в судебное заседание. Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ФИО6 показал, что 19 ноября 2010 года около 09 часов 20 минут он находился на <адрес> РБ около ОВД по Стерлитамакскому району РБ. В это время к нему подошел сотрудник милиции, который представился оперуполномоченным уголовного розыска ФИО7 и предложил поучаствовать в качестве понятого при проведении некоторых мероприятий, на что ФИО6 согласился. После этого они прошли в кабинет уголовного розыска, что расположен в одном из зданий ОВД по Стерлитамакскому району РБ. В вышеуказанном кабинете были люди в гражданской одежде. Как ФИО6 понял из их разговора, житель д.Константиноградовка Стерлитамакского района РБ Ким В.А., реализует из своего дома растительного вещество - коноплю, которая является наркотическим средством. Спустя некоторое время в кабинет пригласили ещё одного мужчину, который как понял ФИО6 тоже являлся понятым. Оперуполномоченный ФИО7. представил ФИО6 и второму понятому сотрудника милиции, а именно оперуполномоченного милиции ФИО5 который в последующем должен был участвовать при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и закупить коноплю у Ким В.А. в д.<адрес> РБ. После этого, оперуполномоченный ФИО7. в присутствии ФИО6 и второго понятого провёл личный досмотр ФИО5. Перед проведением досмотра ФИО5 оперуполномоченным ФИО7 было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, а также вещи, добытые преступным путем, на что ФИО5 сказал, что каких-либо запрещенных к обороту вещей и предметов, а также вещей, добытых преступным путем, у него нет. В ходе досмотра, ФИО6 увидел, что с собой у Андриянова В.В. действительно ничего, кроме личных вещей не было, также в ходе осмотра у него ничего не изымалось. После того как оперуполномоченный ФИО7 составил акт личного досмотра, он зачитал его вслух, затем ФИО6 второй понятой и все участвующие в ходе составления акта расписались в нем, при этом каких-либо замечаний и дополнений к нему ни у ФИО6 ни у остальных не было. После чего, находясь в этом же кабинете, оперуполномоченный ФИО7 в присутствии ФИО6. и второго понятого, начал составлять акт исследования денежных средств достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, предварительно отксерокопировав их на одном чистом листе бумаги. Затем оперуполномоченный ФИО7 внес в протокол серии и номера денежных средств, после чего вручил данные денежные средства ФИО5 Когда протокол составили, его огласили, после чего ФИО6, второй понятой и оперуполномоченный ФИО5 в данном протоколе расписались, также они расписались и на отксерокопированном листе бумаги. После этого ФИО6 и второго понятого пригласили поучаствовать в качестве понятых при контрольной закупки конопли в д. <адрес> РБ, на что он и второй понятой согласились и поехали с оперуполномоченными ФИО7. и ФИО5 в вышеуказанную деревню. По приезду в д. <адрес> РБ, они остановились недалеко от <адрес>, после чего оперуполномоченный милиции ФИО5 пошёл во вторую половину вышеуказанного дома. Через некоторое время ФИО5 вышел из дома с полиэтиленовым пакетом, в котором находилось вещество растительного происхождения. Затем оперуполномоченный ФИО7 пригласил ФИО6 и второго понятого пройти с ним в дом, откуда незадолго вышел оперуполномоченный ФИО5. Пройдя во двор вышеуказанного дома, оперуполномоченный ФИО7 постучал в дверь и после того как ему открыл дверь мужчина, который представился Ким В.А., они вошли домой. Оперуполномоченный ФИО7. в присутствии ФИО6. и второго понятого предложил добровольно выдать Ким В.А. запрещенные предметы и средства, добытые преступным путем, на что последний сказал, что никаких запрещённых предметов у него нет и поэтому ему нечего выдавать. Затем, оперуполномоченным ФИО7 был произведён личный досмотр Ким В.А., в ходе которого, в правом кармане его брюк были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, которые в последующем были сравнены с сериями и номерами денежных средств отксерокопированных ранее на листке бумаги. Установив сходство серий и номеров данных денежных средств, оперуполномоченный ФИО7 записал их в акт досмотра. В то же время оперуполномоченный ФИО7 спросил у Ким В.А. «откуда у него появились данные денежные средства?», на что последний ответил, что их он «получил от молодого парня, которому продал коноплю». Когда оперуполномоченный ФИО7 составил акт досмотра, он зачитал его вслух. После этого ФИО6., второй понятой и все участвующие в ходе составления акта расписались в нем, при этом каких-либо замечаний и дополнений к нему ни у ФИО6., ни у остальных не было. После чего оперуполномоченный ФИО7 спросил у Ким В.А. разрешение на проведение осмотра его жилища, на что последний разрешил осмотреть дом, о чем было занесено в протокол. В ходе осмотра жилища, каких либо запрещенных из гражданского оборота предметов обнаружено не было. После того как оперуполномоченный ФИО7 составил протокол осмотра места происшествия, он зачитал его вслух, затем ФИО6 второй понятой и Ким В.А., расписались в данном протоколе, при этом каких-либо замечаний и дополнений к протоколу ни у ФИО6, ни у остальных не было. Затем они прошли к автомобилю, где находился оперуполномоченный ФИО5, где последний в присутствии ФИО6 и второго понятого добровольно выдал оперуполномоченному ФИО7 полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое он приобрел в <адрес>, в <адрес> д. <адрес> РБ. Данное вещество впоследствии оперуполномоченным ФИО7 было упаковано в бумажный конверт и опечатано оттиском печати «для пакетов», о чем был составлен акт, и зачитан им вслух. После этого ФИО6 второй понятой и все участвующие лица, после составления акта расписались в нем и на опечатанном конверте, в который было упаковано вещество растительного происхождения, при этом каких-либо замечаний и дополнений ни у ФИО6., ни у остальных не было. После этого Ким В.А. было предложено указать на место, где он собрал данное вещество растительного происхождения, на что последний согласился и добровольно указал на место расположенное в конце деревни <адрес> РБ. Проехав к указанному месту, Ким В.А. в присутствии ФИО6. и второго понятого указал оперуполномоченному ФИО7. на участок местности, который был расположен с западной стороны дороги ведущей в д. <адрес> РБ. Недалеко от данного места была расположена мельница. На данном участке произрастали различные растения и на некоторых из них были видны следы срывов. Со слов Ким В.А. на данном участке он собирал растительное вещество, которое незадолго сбыл оперуполномоченному ФИО5. После того как оперуполномоченный ФИО7 составил протокол осмотра места происшествия, он зачитал его вслух, затем ФИО6, второй понятой и Ким В.А., расписались в данном протоколе, при этом каких-либо замечаний и дополнений к протоколу ни у ФИО6., ни у остальных не было. После приезда в <адрес> РБ ФИО6 пошёл домой (л.д. 31-32).

В судебном заседании на основании статьи 281 УПК РФ с согласия участников процесса, оглашены показания свидетеля ФИО100 не явившегося в судебное заседание. Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ФИО100 дал аналогичные показания, что и ФИО6 (л.д. 50-51).

Также вина подсудимого Ким В.А. подтверждается:

- рапортом оперуполномоченного ОУР ФИО7., согласно которого им совместно с оперуполномоченным ОУР ФИО5. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции «<данные изъяты>» был выявлен факт сбыта вещества растительного происхождения по адресу: <адрес>, д. Константиноградовка, <адрес>, Ким В.А. (л.д. 4);

- рапортом оперуполномоченного ОУР ФИО7 согласно которого, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий получена информация о том, что Ким В.А. осуществляет незаконный сбыт растений конопли по адресу: <адрес>, в связи с чем, необходимо начать подготовку к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Ким В.А. Также необходимо произвести закупку наркотического средства растений конопли, в объёме 10-20 грамма, на сумму 150 рублей. В качестве закупщика наркотических средств привлечь на добровольных началах ФИО5 (л.д. 5);

- постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которого 19 ноября 2010 года необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Ким В.А. по адресу: <адрес>, д. Константиноградовка, <адрес>. Произвести закупку наркотического средства растений конопли, в объеме 10-20 грамма, на сумму 150 рублей, принадлежащих ФИО7 Непосредственное осуществление проверочной закупки поручить ФИО5 (л.д. 6);

- актом досмотра, согласно которого оперуполномоченный ОУР ФИО7, находясь в кабинете ОВД по <адрес> РБ, в присутствии понятых, произвел личный досмотр ФИО5, досмотр вещей, находящихся при нем. В ходе досмотра денежных средств, предметов, веществ, запрещённых в обороте, при досмотре ФИО5 не обнаружено и не изъято (л.д. 9);

- актом исследования денежных средств, согласно которого оперуполномоченным ФИО7 в присутствии понятых была произведена ксерокопия денежной купюры достоинством 100 рублей с серией ЧЬ номером 2627487, и денежной купюры достоинством 50 рублей с серией ХВ номером 9951837 (л.д. 10);

- ксерокопией денежной купюры достоинством 100 рублей с серией ЧЬ номером 2627487, и денежной купюры достоинством 50 рублей с серией ХВ номером 9951837 на листе формата А4 (л.д. 11);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого объектом осмотра является дом из кирпича, расположенный по адресу: <адрес>, д. Константиноградовка, <адрес>, при осмотре которого каких либо запрещенных предметов из оборота не найдено (л.д. 12-13);

- актом досмотра, согласно которого оперуполномоченный ФИО7., находясь в <адрес> д. <адрес> РБ, в присутствии понятых произвел личный досмотр Ким В.А., у которого из правого кармана брюк изъяты 150 рублей купюрами достоинством - 100 рублей с серией ЧЬ номером 2627487, и достоинством - 50 рублей с серией ХВ номером 9951837, которые упакованы в бумажный конверт и опечатаны оттиском печати «для пакетов» (л.д. 14-15);

- актом досмотра, согласно которого оперуполномоченный ФИО7, находясь на <адрес> д. <адрес> РБ, в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО5, который добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, приобретенный в <адрес> д. <адрес> РБ. Вещество растительного происхождения упаковано в бумажный конверт и опечатано оттиском печати «для пакетов» (л.д. 17);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого объектом осмотра места происшествия является земельный участок, расположенный вдоль дороги с западной её стороны ведущей в д. <адрес> РБ. В 50 метрах от места осмотра расположена мельница. На осматриваемом участке произрастают различные растения без следов ухаживания. На некоторых стеблях растений имеются застарелые следы срывов (л.д. 18-19);

- заключением эксперта № 23/ФХ от 14 января 2011 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, содержащееся в бумажном конверте, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составила 16,54 грамма, на момент исследования (л.д. 37-39).

Исследовав по делу все доказательства, суд считает установленной вину подсудимого Ким В.А. в совершении преступления.

Действия подсудимого Ким В.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Ким В.А. обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» также нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, что подтверждается заключением эксперта № 23/ФХ от 14 января 2011 года, согласно которому масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 16,64 грамма.

При назначении наказания подсудимому Ким В.А. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

По месту жительства подсудимый Ким В.А. характеризуется отрицательно.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств, личности подсудимого Ким В.А., который характеризуется отрицательно, суд считает необходимым избрать Ким В.А. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения условного осуждения либо назначения другого наказания, не связанного с изоляцией подсудимого от общества, а также применения статьи 64 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого Ким В.А., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ким В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ким В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить, взять под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ (г. Стерлитамак РБ) до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 30 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством – каннабис, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Стерлитамакскому району РБ, – уничтожить; бумажный конверт с денежными средствами – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.М.Усманов

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года.