Дело № 1-104/2011 г. п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-104/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Стерлитамакского района Немчиновой О.В.,

защитника - адвоката Мубиновой Р.Ф.

при секретаре Кузнецовой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Елисеева Ю.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елисеев Ю.Г. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2009 года, более точная дата не установлена, около 23 часов 40 минут Елисеев Ю.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи перочинного ножа отогнув гвозди, удерживающие стекло на оконной раме кухни, выставил стекло, после чего незаконно проник в дом ФИО10, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, спрятанные в деревянном сундуке в спальне, и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО10., хранившийся на полке в шкафу в зальной комнате дома. После чего покинул место происшествия с похищенным имуществом ФИО10

Своими умышленными действиями Елисеев Ю.Г. причинил ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Таким образом, Елисеев Ю.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Елисеев Ю.Г. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО10., защитник данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Елисеева Ю.Г. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Елисеев Ю.Г. согласен с предъявленным ему обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст. 314-316 УПК РФ

Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества – кража – с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак – с незаконным проникновением в жилище - жилой дом потерпевшей - нашел свое подтверждение, т.к. проникновение в жилище было совершено с целью кражи, незаконно.

Квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба гражданину – нашел подтверждение, с учетом имущественного положения потерпевшей, кроме того, размер ущерба превысил размер 2500 руб., указанный в примечании к ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства в отношении Елисеева Ю.Г.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, заглаживание причиненного потерпевшей вреда.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

По месту жительства Елисеев Ю.Г характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете в комиссии сельсовета.

На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Потерпевшая не настаивает на суровых мерах наказания.

С учетом: характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления; личности подсудимого, характеризующегося посредственно; совокупности смягчающих обстоятельств; отсутствия отягчающих обстоятельств; влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения (ст.73 УК РФ), так как суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елисеева Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Елисеева Ю.Г. встать на учет в органах, занимающихся исполнением приговора, не менять без их ведома место жительства, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Елисееву Ю.Г. в виде подписки о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: отпечатки следов пальцев руки, гарантийный чек на телефон «<данные изъяты>» с чеком – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: Р.М. МУСИНА

Приговор вступил в законную силу 25.06.2011 года