Дело № 1-96/ 2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 03 июня 2011 года г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кайгуловой З.Ф. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Стерлитамакского района РБ Хижняк О.В., защитников – адвоката Цветковой Л.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Г. и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Шерышева А.А., при секретаре Самигуллиной А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шерышева А.А.А.А. <данные изъяты>, судимого 31.01.2011г. Стерлитамакским районным судом РБ по п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 19 сентября 2010 г. около 21 часа Шерышев Л.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в садовый участок № 4/34 СНТ «Новый Аэропорт», расположенный в Стерлитамакском районе РБ, принадлежащий ФИО10., после чего, вставив металлический лом, заранее привезенный им с собой, между створкой ворот и столбом, отломил таким образом металлические петли, державшие ворота. Снятые металлические створки ворот, общей шириной 3 метра, высотой 1,5 метра, толщиной металла 3 миллиметра, стоимостью <данные изъяты> рублей, Шерышев А.А. погрузил на багажник, установленный на крыше <данные изъяты>, принадлежащий ФИО11 После этого, Шерышев А.А. вновь вернулся на территорию садового участка № 4/34 СНТ «Новый Аэропорт», принадлежащего ФИО10 откуда тайно похитил металлическую емкость длиной 1,5 метра, высотой стенки 1 метр, шириной 1 метр, толщиной металла 3 миллиметра, стоимостью <данные изъяты> руб. Своими умышленными действиями Шерышев А.А. причинил ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Шерышев А.А., своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Шерышев А.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Адвокат подсудимого данное ходатайство поддержал. Потерпевший ФИО10. в судебное заседание не явился по заявлению, в котором указал, что с согласен с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель с особым порядком судебного разбирательства согласен. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Шерышева А.А. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство Шерышевым А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитниками, Шерышев А.А. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 3 малолетних детей и 1 ребенка под опекой, положительную характеристику. Отягчающих обстоятельств не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шерышева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Возложить на Шерышева А.А. обязанности: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию, без ведома органа, ведающего исполнением наказания, не менять постоянных мест жительства и работы, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Возместить потерпевшему ущерб в течение 6 месяцев в размере 7300 руб. либо путем возврата похищенного имущества. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения. Вещественные доказательства – автомобиль <данные изъяты> – оставить по принадлежности. Приговор Стерлитамакского районного суда от 31.01.2011 г. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья З.Ф. Кайгулова Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 года.