Дело № 1-95/2011 г. п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-95/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Мусиной Р.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Стерлитамакского района Немчиновой О.В.

защитника - адвоката Мубиновой Р.Ф.

при секретаре Кузнецовой Э.Р.

с участием подсудимого Уточкина И.А., потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Уточкина И.А., <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уточкин И.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

30 сентября 2010 года около 14 часов Уточкин И.А., находясь в доме ФИО10., расположенном по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с последним, воспользовавшись временным отсутствием внимания со стороны ФИО10., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил бензопилу «Хускварна» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащую ФИО8, находившуюся в мешке на веранде дома ФИО10

Своими умышленными действиями Уточкин И.А. причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Таким образом, Уточкин И.А. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Уточкин И.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Уточкина И.А. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Уточкин И.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст. 314-316 УПК РФ

Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ) - нашел подтверждение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной, наличие 1 несовершеннолетнего ребенка.

По месту жительства характеризуется с положительной стороны, замечаний к поведению не имеет.

На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Потерпевший не настаивает на строгих мерах наказания, похищенное имущество ему возвращено.

С учетом: характера и степени общественной опасности содеянного, совершения преступления средней тяжести; личности подсудимого, характеризующегося положительно; совокупности смягчающих обстоятельств; отсутствия отягчающих обстоятельств; влияния наказания на исправление; суд считает исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, тем самым, необходимо назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уточкина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения – подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – бензопилу «Хускварна» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Р.М. МУСИНА

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 года.