Дело № 1-105/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 июня 2011 года г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района Немчиновой О.В. адвоката Цветковой Л.В. при секретаре Кузнецовой Э.Р. с участием подсудимого Гаврилова М.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гаврилова М.С., <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гаврилов М.С. совершил покушение на получение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. 18 марта 2011 года около 14 часов, водитель Гаврилов М.С., управляя автомашиной марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигаясь по автодороге Стерлитамак-Салават, в нарушение требования знака 4.1.2 «Движение направо», за нарушение которого предусмотрено привлечение к административной ответственности по ст.12.6 ч.2 КоАП РФ, выехал с автозаправочной станции «Салаватнефтеоргсинтез» налево, на 36 км. автодороги Стерлитамак-Салават в направлении г. Стерлитамак, в связи с чем был остановлен инспектором полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения при МВД по РБ (далее ПДПС ГИБДД при МВД по РБ) ФИО12., который в соответствии с ФЗ РФ «О полиции» за № 3-ФЗ от 7 февраля 2011 года, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 18 марта 2011 года, утвержденной командиром 2-ого батальона ПДПС ГИБДД при МВД по РБ подполковником милиции ФИО13 с 7 часов до 15 часов 18 марта 2011 года нес службу на данном участке автодороги, совместно с сотрудником ПДПС ГИБДД при МВД по РБ ст.лейтенантом милиции ФИО14 Далее, по указанию ФИО12., водитель Гаврилов М.С., для составления протокола об административном правонарушении, проследовал в служебный автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, где находился старший инспектор ПДПС ГИБДД при МВД по РБ ст.лейтенант милиции ФИО14., у которого в ходе беседы с Гавриловым М.С. возникли сомнения в том, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения, за что предусмотрено привлечение к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и для определения содержания алкоголя в организме, предложил последнему пройти тест на приборе «Алкотектор ПРО 100». В ответ на законные требования сотрудника ПДПС ФИО14, Гаврилов М.С., имея преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия в виде не проведения сотрудником ПДПС ФИО14. действий по проверке его состояния на предмет содержания алкоголя в организме и с целью избежания привлечения к административной ответственности, в разговоре со старшим инспектором ПДПС ГИБДД при МВД по РБ ФИО14., предложил последнему взятку. Несмотря на отказ инспектора ПДПС ГИБДД при МВД по РБ ФИО14 и разъяснения предусмотренного законом ответственность за дачу взятки, Гаврилов М.С., продолжая свои преступные действия, умышленно передал ФИО14 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей за не проведение тестирования в отношении него на содержание алкоголя в организме и не привлечения его к административной ответственности, установленной КоАП РФ за допущенное им административное правонарушение, выразившееся в управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. После чего, вышеуказанные денежные средства в размере <данные изъяты> руб. были изъяты в ходе проведения осмотра места происшествия старшим следователем СО при ОВД по Стерлитамакскому району РБ майором юстиции ФИО22. Тем самым, Гаврилов М.С. свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, за совершение им (должностным лицом) заведомо незаконных действий, реализовать до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием и изъятием денежных средств в ходе проведения сотрудниками ОВД по Стерлитамакскому району оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». Таким образом, Гаврилов М.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ. В судебном заседании подсудимый поддержал свое заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого данное ходатайство поддержали. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Гаврилова М.С. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст. 314-316 УПК РФ. Действия Гаврилова М.С. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование раскрытию преступления. По месту жительства и работы подсудимый характеризуется с положительной стороны. Отягчающих обстоятельств не имеется. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления, личности подсудимого, характеризующегося исключительно с положительной стороны, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, тем самым, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения. Вопрос о вещественных доказательствах в силу ст.81 УПК РФ суд считает целесообразным решить после вступления приговора в законную силу в порядке исполнения приговора. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гаврилова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Гаврилова М.С. встать на учет в органах, занимающихся исполнением приговора, не менять без из их ведома постоянное место жительства и работы. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: Р.М. МУСИНА Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 года