Дело № 1-93/2011 ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-93/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Немчиновой О.В.,

защитника – адвоката Дмитриева Г.В.,

подсудимой Макаровой О.В.,

при секретаре Кузнецовой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Макаровой О.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 апреля 2011 года около 18 часов 00 минут Макарова О.В., придя на земельный участок, расположенный вблизи птицефабрики «Ашкадарская» с. Мариинский Стерлитамакского района РБ, умышленно, с целью личного потребления, собрала в пакет части растения дикорастущей конопли без цели сбыта и хранила его при себе в указанном пакете и в тот же день, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, возле автодороги вблизи птицефабрики «Ашкадарская» Макарова О.В. была задержана сотрудниками ОВД по Стерлитамакскому району, пакет с растительной массой у нее был изъят.

Согласно заключению судебной физико-химической экспертизы установлено, что изъятое у Макаровой О.В. растительное вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой после высушивания 51,30 граммов.

Каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно сводной таблице списка наркотических средств, утвержденного Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанная масса 51,30 г для наркотического средства каннабиса (марихуаны) является крупным размером.

Таким образом, Макарова О.В. своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Макарова О.В. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Дмитриев Г.В. данное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Макаровой О.В. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Макарова О.В. согласна с предъявленным обвинением, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Макарова О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.

По месту жительства подсудимая Макарова О.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом: характера и степени общественной опасности содеянного, совершения преступления средней тяжести; совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств; личности подсудимой, характеризующейся в целом удовлетворительно, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.

Тем самым, необходимо назначить Макаровой О.В. в целях исправления наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения Макаровой О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 51,30 г. в картонной коробке – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Р.М. Мусина

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 года.