Дело № 1-109/2011 ч.3 ст.160 УК РФ



Дело № 1-109/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 июля 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П.

защитника - адвоката Мубиновой Р.Ф., представившей ордер серии 011 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от 29.11.2010 года

при секретаре Тимофеевой Л.В.

с участием подсудимой Ямщиковой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ямщиковой В.Н., <данные изъяты>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ямщикова В.Н. своими умышленными действиями совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, тем самым совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

31 мая 2004 года Ямщикова В.Н. на основании приказа начальника УФПС РБ – филиала ФГУП «Почта России» Чех-Чеховского М.В. № 1-к от 31 мая 2004 года, была принята начальником Ново-Барятинского отделения почтовой связи, с которой на основании ст. 166, 167 ТК РФ, 1 июня 2004 года был заключен типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности за обеспечение сохранности вверенных ей предприятием материальных ценностей, а также за ведение учета, составления и предоставления в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей. В период времени с 1 июня 2004 года по 31 декабря 2010 года, Ямщикова В.Н., являясь начальником Ново-Барятинского ОПС, расположенного по адресу: <адрес>, выполняла работу по обеспечению сохранности денежной наличности, по своевременности и полноте оприходования доходов, отправки сверхлимитных остатков, денежной наличности касс в главную кассу почтамта, правильности тарификации и полноты оприходования денежных средств, поступающих в отделение связи.

В ходе своей деятельности, в период времени с 24 марта 2009 года по 17 августа 2010 года, Ямщикова В.Н., находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, используя свое служебное положение, путем внесения изменений в корешки квитанций, предназначенных за оплату потребляемой электроэнергии на лицевой счет ОАО «Башкирэнерго», а также не внесения аналогичных квитанций в общий реестр, присвоила денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а именно:

- 25 апреля 2009 года после оплаты квитанции за ФИО12 на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек умышленно внесла в корешок квитанции изменения, указав заниженную сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, присвоив себе оставшуюся разницу в сумме <данные изъяты> рублей;

- 18 июля 2009 года после оплаты квитанции за ФИО12 на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек умышленно не внесла данную сумму в общий реестр, присвоив их себе;

- 15 октября 2009 года после оплаты квитанции за ФИО12 на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек умышленно внесла в корешок квитанции изменения, указав заниженную сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, присвоив себе оставшуюся разницу в сумме <данные изъяты> рублей;

- 23 марта 2010 года после оплаты квитанции за ФИО12 на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек умышленно внесла в корешок квитанции изменения, указав заниженную сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейку, присвоив себе оставшуюся разницу в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки;

- 22 апреля 2010 года после оплаты квитанции за ФИО12 на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек умышленно внесла в корешок квитанции изменения, указав заниженную сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, присвоив себе оставшуюся разницу в сумме <данные изъяты> рублей;

- 22 апреля 2010 года после оплаты квитанции за ФИО12 на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек умышленно внесла в корешок квитанции изменения, указав заниженную сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, присвоив себе оставшуюся разницу в сумме <данные изъяты> рублей;

- 13 мая 2010 года после оплаты квитанции за ФИО12 на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки умышленно внесла в корешок квитанции изменения, указав заниженную сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, присвоив себе оставшуюся разницу в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейку;

- 13 мая 2010 года после оплаты квитанции за ФИО12 на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек умышленно не внесла данную сумму в общий реестр, присвоив их себе;

- 16 июня 2010 года после оплаты квитанции за ФИО12 на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки умышленно внесла в корешок квитанции изменения, указав заниженную сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейку, присвоив себе оставшуюся разницу в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- 16 июня 2010 года после оплаты квитанции за ФИО12 на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек умышленно внесла в корешок квитанции изменения, указав заниженную сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейку, присвоив себе оставшуюся разницу в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- 20 июля 2010 года после оплаты квитанции за ФИО12 на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки умышленно внесла в корешок квитанции изменения, указав заниженную сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейку, присвоив себе оставшуюся разницу в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки;

- 17 августа 2010 года после оплаты квитанции за ФИО12 на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки умышленно не внесла данную сумму в общий реестр, присвоив их себе.

Тем самым, преступными действиями Ямщиковой В.Н. был причинен ФИО12 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

- 24 марта 2009 года после оплаты квитанции за ФИО27 на сумму <данные изъяты> рублей умышленно не внесла данную сумму в общий реестр, присвоив их себе;

- 22 ноября 2009 года после оплаты квитанции за ФИО27 на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек умышленно не внесла данную сумму в общий реестр, присвоив их себе;

- 17 августа 2010 года после оплаты квитанции за ФИО27 на сумму <данные изъяты> рубля умышленно внесла в корешок квитанции изменения, указав заниженную сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейку, присвоив себе оставшуюся разницу в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

Тем самым, преступными действиями Ямщиковой В.Н. был причинен ФИО27 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

- 26 марта 2009 года после оплаты квитанции за ФИО12. на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек умышленно не внесла данную сумму в общий реестр, присвоив их себе;

- 23 апреля 2009 года после оплаты квитанции за ФИО12 на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек умышленно не внесла данную сумму в общий реестр, присвоив их себе;

- 30 мая 2009 года после оплаты квитанции за ФИО12 на сумму <данные изъяты> рублей умышленно не внесла данную сумму в общий реестр, присвоив их себе;

- 18 августа 2009 года после оплаты квитанции за ФИО12 на сумму <данные изъяты> рубля умышленно не внесла данную сумму в общий реестр, присвоив их себе.

Тем самым, преступными действиями Ямщиковой В.Н. был причинен ФИО12 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании подсудимая Ямщикова В.Н. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО12. (согласно заявлению), ФИО12 (согласно заявлению), ФИО12 (согласно заявлению) данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Ямщиковой В.Н. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Ямщикова В.Н. согласна с предъявленным обвинением, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Ямщикова В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимой Ямщиковой В.Н. подлежат квалификации по ч.3 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимой Ямщиковой В.Н. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: полное признание вины; раскаяние в содеянном; добровольное возмещение потерпевшим причиненного ущерба; мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания; привлечение к уголовной ответственности впервые.

По месту жительства Ямщикова В.Н. характеризуется положительно. По прежнему месту работы в филиале ФГУП «Почта России» - Стерлитамакский почтамт Ямщикова В.Н. характеризовалась положительно.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить подсудимой Ямщиковой В.Н. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения по статье 73 УК РФ (условное осуждение).

Оснований для применения к подсудимой Ямщиковой В.Н. статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.

С учетом обстоятельств содеянного, семейного и имущественного положения подсудимой, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания, предусмотренные частью 3 статьи 160 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ямщикову В.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Ямщикову В.Н. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Вещественные доказательства: квитанции – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.М.Усманов

приговор вступил в законную силу 19 июля 2011 года