Дело № 1-111/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 июля 2011 года г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П. защитника - адвоката Мубиновой Р.Ф., представившей ордер серии 011 № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Тимофеевой Л.В. с участием подсудимого Карпова Н.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Карпова Н.С., <данные изъяты>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ УСТАНОВИЛ: Карпов Н.С. совершил незаконное хранение боеприпасов, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, при следующих обстоятельствах. В конце мая 2003 года Карпов Н.С., находясь в лесополосе вблизи пруда <адрес> РБ, нашел газетный сверток, внутри которого обнаружил 4 патрона. Затем Карпов Н.С., умышленно, с целью незаконного хранения боеприпасов, принес данные патроны к себе домой по адресу: <адрес>, положил их в керамическую солонку, которая стояла в серванте зала, и стал хранить. 20 апреля 2011 года в ходе проведения операции «Оружие» сотрудники ОВД по Стерлитамакскому району РБ в присутствии понятых в доме Карпова Н.С., проживающего по адресу: <адрес>, в керамической солонке, которая находилась в серванте, расположенном в зале, обнаружили и изъяли 4 патрона. Проведенной баллистической судебной экспертизой установлено, что представленные на исследование 4 патрона, являются боеприпасами, данные 4 патрона изготовлены фабричным способом и предназначены для стрельбы из нарезного стрелкового оружия отечественного производства, а именно к пистолету ПСМ и другому оружию, калибра 5,45 мм. Представленные 4 патрона на момент исследования пригодны к срабатыванию (стрельбе). В судебном заседании подсудимый Карпов Н.С. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель данное ходатайство поддержал. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Карпова Н.С. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Карпов Н.С. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Карпов Н.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ. Действия подсудимого Карпова Н.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов. При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые. По месту работы Карпов Н.С. характеризуется положительно, по месту жительства Карпов Н.С. характеризуется посредственно. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым в целях исправления назначить подсудимому Карпову Н.С. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения по статье 73 УК РФ (условное осуждение). Оснований для применения к подсудимому Карпову Н.С. статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительные обстоятельства по делу не имеются. Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Карпова Н.С., суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 222 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карпова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа. На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Карпова Н.С. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 патрона калибра 5,45 мм. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья В.М.Усманов Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 года.