Дело № 1-71/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10 мая 2011 года г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М. с участием государственного обвинителя - прокурора Стерлитамакского района Республики Башкортостан Воронова С.Н. подсудимой Степановой Е.М., представителя потерпевшего ФИО18, защитника - адвоката Дюстера В.Н. представителя потерпевшего – адвоката Канина Ю.В. при секретаре Кузнецовой Э.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Степановой Е.М., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, Установил : Степанова Е.М. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах. 1 декабря 2010 около 23 часов 00 минут в помещении зала <адрес> в <адрес> ФИО20 будучи в состоянии алкогольного опьянения, в очередной раз устроил скандал со своей супругой – Степановой Е.М., в ходе которого в силу личных неприязненных отношений умышленно нанес ей несколько ударов кулаком в голову и другим частям тела, причинив Степановой Е.М. телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей волосистой части головы, кровоподтеков и ссадин лица, кровоподтеков верхних конечностей, надлопаточной области справа, области левого колена, которые не повлекли кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Далее около 23 часов 10 минут того же дня в ходе продолжавшейся ссоры ФИО20 находясь в дверном проеме, ведущей на кухню вышеуказанной квартиры, схватил своими руками за волосы Степанову Е.М. и, причиняя тем самым ей физическую боль, стал высказывать в адрес последней угрозы дальнейшей физической расправы. Степанова Е.М., достоверно зная о том, что её супруг ФИО20 снова может причинить ей телесные повреждения, и, желая защитить себя, правой рукой схватила со стола, расположенного у дверного проема в кухне, нож, и, неправильно соотнеся свои действия характеру и общественной опасности посягательства, превышая пределы необходимой обороны, осознавая, что в ее руке находится нож, с целью самозащиты и тем самым, желая прекратить противоправные действия ФИО20, умышленно нанесла один удар имеющимся у неё ножом в область грудной клетки ФИО20 В результате действий Степановой Е.М. ФИО20 были причинены телесные повреждения в виде: проникающей колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева на уровне 4-го ребра между окологрудинной и средне-ключичной линиями на высоте 125 см от подошвенной поверхности стоп, переходящей в раневой канал, проникающий в полость грудной клетки в 4 межреберье по окологрудинной линии с повреждением межреберных мышц и нижнего края 4-го ребра; сквозных ран сердечной сорочки, передней стенки левого желудочка сердца, соединенных одним раневым каналом, заканчивающегося в полости левого желудочка сердца; скопления крови в левой плевральной полости 1600 мл, в сердечной сорочке – 360 мл; кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки, в сердечную сорочку, в стенку левого желудочка сердца по ходу раневого канала; малокровия мягких тканей, внутренних органов; которые вызвали тяжкий вред здоровью ФИО20 по признаку опасности для жизни человека, и привели к смерти ФИО20 Смерть ФИО20 наступила на месте преступления от проникающей колото-резаной раны грудной клетки с повреждением сердца, сопровождающейся внутренним кровотечением и осложненной обильной кровопотерей. Таким образом, Степанова Е.М. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 108 УК РФ. Подсудимая Степанова Е.М. вину в совершении преступления признала, от дачи показаний отказалась Согласно оглашенным судом в силу п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, показала, что в состоянии опьянения потерпевший придирался к ее сыновьям от первого брака – ФИО29 и ФИО30. В указанный день потерпевший употреблял спиртное, ее сыновья вынуждены были уйти из дома, чтобы избежать конфликта. Потерпевший стал высказывать в ее адрес обвинения в измене, выражаясь нецензурной бранью. Чтобы успокоить потерпевшего, она предложила потерпевшему вместе выпить спиртное, надеясь, что потерпевший после употребления спиртного заснет. В ходе распития спиртного в помещении кухни потерпевший продолжил обвинять ее в измене. Когда она направилась в сторону зала, потерпевший догнал ее, толкнул на пол, усевшись на нее сверху, стал избивать ее кулаком по лицу. Виновность подсудимой в совершении преступления, несмотря на отрицание вины, подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела. Представитель потерпевшего ФИО18. в судебном заседании показал, что в третьем часу позвонил ФИО30 и сообщил, что брат совершил самоубийство. Приехали, встретился участковый возле подъезда, сообщил ему, якобы убийство совершила жена потерпевшего. Труп ФИО18 увидел лежащим в коридоре. Когда началось следствие, супруга потерпевшего – Степанова Е.М. явилась с повинной. Причастность сыновей к убийству не проверяли, жили они в согласии. По словам ФИО18 соседка ФИО35 рассказывает, что слышала шум и скандал, она вышла посмотреть, что случилось, и увидела выходящего из автомобиля ФИО30, который просил вызвать скорую помощь. ФИО35 просьбу выполнила. В это время брат был жив. Степанова Е.М. вымыла пол и нож. Так же ФИО18 показал, что заявление об убийстве в прокуратуре Стерлитамакского района не принимали, проверка по заявлению прокурором Вороновым С.Н. началась только после обращения в Башпрокуратуру. Дело хотели оформить как суицид. Супруга брата гулящая и злоупотребляет спиртными напитками. Потерпевший был человеком работящим. Заботился о пасынках и пытался лишить жену родительских прав. В пьяном виде вел себя нормально, подсудимая жалоб о каких-либо побоях со стороны мужа не высказывала. Извинений же с ее стороны никаких не было. Свидетель ФИО39 - участковый уполномоченный милиции ОВД по Стерлитамакскому району, в судебном заседании показал, что поступило сообщение от дежурного о преступлении с ножевыми ранениями. По прибытию на место происшествия, ФИО39 увидел в доме: ФИО41 - медсестру, лежавшего в коридоре Евгения, дочь Александру и сына Аркадия. Дмитрия – второго сына - в доме не было. Полы в доме были вымыты. Подсудимая сообщила ФИО39, что потерпевший сам себя зарезал. Это вызвало у ФИО39 подозрения и он вызвал опергруппу. Подсудимая сообщила, что у них с потерпевшим случилась ссора, последний выпил бутылку водки и воткнул нож себе в грудь. В ходе опроса, Аркадий сообщил, что родители ругались. Так же ФИО39 сообщил, что ранее (около двух лет назад) составлял протокол на потерпевшего, так как его супруга, Елена, вызывала ФИО39 в связи со скандалом в доме. ФИО39 по вызову приезжал и убедился в том, что потерпевший был в нетрезвом состоянии. От соседей жалоб не поступало. Так же ФИО39 показал, что слухов о гулянках подсудимой не слышал, лежащей пьяной ее не видел. Отвечая далее на вопросы сторон, ФИО39 сообщил, что о смерти первого мужа ему ничего неизвестно; рана у потерпевшего была в области груди, кровь высохшая; так же ему показалось, что подсудимая была выпившая, на голове у нее были повреждения, гематома. Со слов ФИО39 подсудимая сообщала, что муж начал ее бить в коридоре, в спальне, а после схватил нож. К сказанному добавил, что Дмитрий вернулся домой через минут сорок и стал кричать на мать со словами, что та хочет на него детей оставить, зачем она такое сделала и прочее в данном контексте. Подсудимая находилась в состоянии шока, ее трясло, она плакала, ей давали успокоительные лекарства. О внешнем виде подсудимой ФИО39 сообщает, что одета Елена была в халат, но точно свидетель не помнит. Свидетель ФИО41, медсестра, в судебном заседании показала, что с 17.00 она была на дежурстве. В 12-ом часу позвонила ФИО35 говорила о ФИО53, что поранили, назвала адрес, просила скорее прийти. ФИО41 сообщает, что когда она вошла в квартиру, Евгений лежал в прихожий и рефлексов никаких не было. Она сделала потерпевшему внутривенную инъекцию. Присутствующие рассказали ФИО41, что случилось ножевое ранение, и якобы потерпевший совершил его сам. По словам ФИО41, подсудимая рассказывала ей, что была драка, что потерпевший таскал ее за волосы, и показала повреждения: гематома в области виска, на руках. Степанова Е. объясняла их ссору с мужем тем, что он был пьяный и что он ее ревнует. Раньше подобные жалобы ФИО41 не слышала. Далее, отвечая на вопросы сторон, ФИО41 поясняет, что это Степанова Е. сказала ей, что потерпевший сам себя зарезал. Так же свидетель ФИО41 показала, что когда она пришла на место происшествия, у пострадавшего признаков жизни уже не было. Свидетель ФИО60 в судебном заседании показала, что позвонили дети и сообщили ей, что случилось. Потерпевшего ФИО60 охарактеризовала так: когда он трезвый, нормальный человек, а в состоянии алкогольного опьянения обижал подсудимую, последняя часто убегала от него во время скандалов. Степанова часто приходила к ней с синяками, с детьми, пережидала, потом возвращалась домой через балкон: 3 раза в 2010 году. Потерпевший ревновал свою жену, считал, что она гуляет на работе, приезжал за ней. По словам ФИО60, потерпевший детей не уважал, попрекал куском хлеба, выгонял из-за стола. Слухов, что Степанова гуляет, ФИО60 не слышала и сама подобных действий не наблюдала. Свидетель ФИО35, в судебном заседании показала, что с потерпевшим и подсудимой они являются соседями. В тот вечер она смотрела телевизор. Потом услышала ругань, крики. Пошла к дверям, увидела Аркадия, который просил вызвать скорую помощь. ФИО35 скорую помощь вызвала, и зашла к ним в квартиру. Увидела рану в области груди, ножевое ранение, ей сказали ничего не делать. Однако она взяла за руку потерпевшего, тот закатил глаза, начала храпеть. Когда пришла медсестра – он уже был мертв. Дома находились Степанова и ФИО30. Что случилось, Степанова не рассказывала. У нее на лице были синяки, где именно – не помнит. Пришел участковый, а после - Дмитрий. Отвечая на вопросы сторон, ФИО35 пояснила, что квартиры находились рядом и что в семье ФИО70 часто случались ссоры и крики. Бывало, что Елена ходила с синяками, но она ее ни о чем не спрашивала. Об отношениях потерпевшего с сыновьями и подсудимой, она не знает. ФИО35 так же добавила, что никакие сплетни она не слушает, но бывало, что сама видела Степанову в нетрезвом состоянии. На полу, когда она вошла в квартиру, было много капель крови, когда она спросила о них Степанову, та начала мыть пол. Капли были от спальни к ванной. Потерпевший лежал в коридоре возле ванной на боку. Тело они не трогали, Степанова лишь положила под него подушку. Пьяным ФИО35 потерпевшего не видела. В завершении своих показаний, ФИО35 сообщила, что когда Степанова мыла пол, она говорила: «Что я сделала», свидетель ФИО35. дала ей валерьянку, чтобы та успокоилась. Свидетель ФИО35 в судебном заседании показала, что знает семью Степановых около 10 лет. ФИО18 женился на подсудимой, недоброжелательно относился к ее детям, иногда дети ночевали у ФИО35 ФИО18 злоупотреблял спиртными напитками, обижал детей, избивал. При ней ударил подсудимую, когда ФИО35 была у них дома. Денежные средства подсудимой не давал, разве только 10 рублей на хлеб. Раза два в месяц ФИО18 была с синяками. Во избежание скандала Степанова приходила с детьми ночевать к ФИО35 В милицию подсудимая не обращалась, так как в трезвом виде супруг был нормальный, адекватный. Однажды ФИО18 приходил к ФИО35 в гости, оскорбил ее гостей, ударил супруга ФИО35 – разбил нос. ФИО18 был скрытный, ехидный, вспыльчивый. Все вопросы решал кулаком. Свидетель ФИО29 в судебном заседании от дачи показаний отказался. Свидетель ФИО89 в судебном заседании показала, что подсудимая является ее племянницей. По просьбе Степановой Е.М. передала деньги брату потерпевшего. В последняя время жалоб от Елены на супруга не поступало. Года два назад она постоянно жаловалась на покойного, вызывала ФИО89 на помощь, сама приезжала с детьми. Супруг ФИО89 запретил вмешиваться в семейную жизнь ФИО70. Сказала Елене, чтобы не жаловалась, а иначе пусть расходиться с мужем. Супруг сказал ФИО20, чтобы он с Еленой развелся, не избивал ее, на что ФИО18 ответил, что не помнит насчёт избиения, так как был пьян. В судебном заседании защитник подсудимой Степановой Е.М. – адвокат Канин Ю.В. в судебном заседании показал, что юридической оценки действиям потерпевшего не дано. ФИО18 требовал от супруги половой близости, она активно оборонялась. Защита от нападения должна быть, но в чем было нападение. Была обоюдная драка. Показания ФИО20, детей не соответствуют действительности. Соседка ФИО35 видела дорожку следов, удар был нанесен в спальне, а не в кухне. ФИО35 показала, что в спальне был шум, потом ей сразу постучали. Потерпевший прошел 5 метров и упал. Убийство было умышленное. За 10 лет совместной жизни она знала, чем закончится скандал, максимум синяком. Разве стоило из-за этого брать нож. Глубина ранения – 10,4 см. Подсудимая вогнала весь клинок в грудь мужу. Он лежал в кровати, она ударила его лежащего ножом. Какая здесь может быть оборона. Потерпевший вскочил, прошел 5 метров и упал. С самого начала Степанова и ее сын говорили, что было самоубийство. Затем у них появилась новая версия – самооборона. ФИО35 подтвердила, что Степанова, мыла пол и говорила «Что я наделала». Также вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами: - Явкой с повинной от 02 декабря 2010 года, согласно которой Степанова Е.М. сообщает, что 01 декабря 2010 года её супруг ФИО20 находясь в состоянии алкогольного состояния устроил скандал на почве ревности. В процессе ссоры, последний стал её избивать, оскорблять и угрожать убийством. Степанова Е.М. реально опасаясь за свою жизнь, после того как супруг ФИО20 после очередного скандала стал избивать, она опасаясь за свою жизнь, схватила кухонный нож, и ударила им в область грудной клетки своему супругу. При этом она не желала убивать, а просто защищалась. Вину в содеянном признает и полностью раскаивается (том 1 л.д. 33-34) - Протоколом осмотра места происшествия от 02 декабря 2010 года, согласно которому было установлено место совершения преступления – <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>. В ходе осмотра дома в коридоре квартире на полу обнаружен труп ФИО20 лежавшего на левом полубоку, при этом на трупе в области грудной клетки с левой стороны обнаружена одна колоторезанная рана. Кроме того в ходе осмотра в квартире обнаружены и изъяты кухонные ножи, бутылка стеклянная емкостью 0,5 литров, смывы с дверцы со шкафа в коридоре и со стульчика деревянного в спальной комнаты, а также кусок материи с ванной комнаты, и личные вещи Степановой Е.М. (том 1 л.д. 5 - 16) - Справкой врача травматолога МБУЗ КБ № 1 г. Стерлитамак № 28598 от 02 декабря 2010 года, согласно которой у Степановой Е.М. ДД.ММ.ГГГГ г.р. при осмотре обнаружены следующие телесные повреждения: ушибы, подкожные гематомы волосистой части головы справа, височной области слева, скуловой области справа, кистей плечевого сустава, ссадины лба (том 1 л.д. 81) - Протоколом №1559 медицинского освидетельствования на наличие алкогольного состояния от 02 декабря 2010 года, согласно которой у Степановой Е.М. ДД.ММ.ГГГГ г.р. при исследовании установлено наличие алкогольного состояния (том 1 л.д. 80) - Протоколом выемки (протокол от 11.01.2011), согласно которому у заведующего СМЭ г. Стерлитамак ФИО103 были изъяты трусы темного цвета, а также кожный лоскут с раной от трупа ФИО20 (том № 1 л.д. 168-171) - Протоколом получения образцов для сравнительного исследования (протокол от 12.01.2011), согласно которому у подозреваемой Степановой Е.М. были получены образцы крови в сухом виде на марлевом тампоне (том № 1 л.д. 174) - Протоколом осмотра предметов (протокол от 12.01.2011), согласно которому осмотрены следующие предметы: 1. Газетный сверток с пояснительной надписью: халат светло-зеленого цвета принадлежащий Степановой Е.М., изъятый в ходе осмотра места происшествия от 02 декабря 2010 года по адресу: <адрес>: внутри свертка имеется – халат женский светло-зеленого цвета, с рисунками в виде цветочек, с двумя накладными карманами. Халат на молниевом застежке черного цвета. Халат состоит из хлопчатобумажной ткани, без рукавов. Окантовка халата из черного цвета. Длина халата – 90 см. Ширина 42 см. В области левого кармана на халате имеются помарки красно бурого вещества похожего на кровь. На спинке также имеются помарки красно бурого вещества похожего на кровь 2. Газетный сверток с пояснительной надписью: колготки черного цвета, принадлежащие Степановой Е.М., изъятые в ходе осмотра места происшествия от 02 декабря 2010 года по адресу: <адрес>: внутри свертка имеется – колготки черного цвета. Длина колготок 88 см. С внутренней стороны колготок, на верхней части располагается надпись «Биаофун». 3. Газетный сверток с пояснительной надписью: кухонный нож №1 изъятого в ходе осмотра места происшествия от 02 декабря 2010 года по адресу: <адрес>: внутри свертка имеется – кухонный нож. рукоятка деревянная, обух без скоса. Длина обуха 143 мм, длина рукоятки 127 мм, длина клинка 143 мм. С левой стороны лезвия имеется надпись «Sterlinngg England». 4. Газетный сверток с надписью «Трусы ФИО20.» изъятые в ходе выемки в СМЭ г. Стерлитамак от 11 января 2011 года. Внутри свертка располагается трусы темно синего цвета, принадлежавшие ФИО20 Трусы хлопчатобумажные, имеется надпись «ДоРеМи». Спереди имеется застежка на 2 пуговицах. Трусы ношенные. 5. Газетный сверток с пояснительной надписью: кухонный нож №2 изъятого в ходе осмотра места происшествия от 02 декабря 2010 года по адресу: <адрес>: внутри свертка имеется – кухонный нож. Рукоятка деревянная. Длина обуха 110 мм, длина рукоятки 102мм, длина клинка 110 мм. С левой стороны лезвия имеется надпись «Sterlinngg England». также с левой стороны рукоятки отсутствует одна заклепка. 6. Газетный сверток с пояснительной надписью: кухонный нож №3 изъятого в ходе осмотра места происшествия от 02 декабря 2010 года по адресу: <адрес>: внутри свертка имеется – кухонный нож. Рукоятка деревянная, имеется скос обуха. Длина рукоятки 102мм, длина клинка 116 мм. С левой стороны лезвия имеется надпись «Sterlinngg England». На рукоятке по середине отсутствуют заклепы. Клинок ножа деформирован, и шатается на рукоятке ножа. 7. Газетный сверток с пояснительной надписью: кухонный нож №4 изъятого в ходе осмотра места происшествия от 02 декабря 2010 года по адресу: <адрес>: внутри свертка имеется – кухонный нож. Длина обуха 110 мм, длина рукоятки 102мм, длина клинка 110 мм. С левой стороны лезвия имеется надпись «Sterlinngg England». Рукоятка ножа с левой стороны в деформированном состоянии. 8. Газетный сверток с пояснительной надписью: кухонный нож №5 изъятого в ходе осмотра места происшествия от 02 декабря 2010 года по адресу: <адрес>: внутри свертка имеется – кухонный нож. Рукоятка деревянная. Длина обуха 114 мм, длина рукоятки 98 мм, длина клинка 114 мм. С левой стороны лезвия имеется надпись «Tramontina». Нож на двух заклепках. 9. Газетный сверток с пояснительной надписью: кухонный нож №6 изъятого в ходе осмотра места происшествия от 02 декабря 2010 года по адресу: <адрес>: внутри свертка имеется – кухонный нож. Рукоятка самодельная из черного цвета. Длина рукоятки 125 мм, длина клинка 197 мм. С левой стороны лезвия имеется надпись «Sterlinngg England». Без заклепов. 10. Газетный сверток с пояснительной надписью: кухонный нож №7 изъятого в ходе осмотра места происшествия от 02 декабря 2010 года по адресу: <адрес>: внутри свертка имеется – кухонный нож. Рукоятка пластмассовая синего цвета. Длина рукоятки 107 мм, длина клинка 77 мм. С левой стороны лезвия имеется надпись «Tramontina». 11. Газетный сверток с пояснительной надписью: кухонный нож №8 изъятого в ходе осмотра места происшествия от 02 декабря 2010 года по адресу: <адрес>: внутри свертка имеется – кухонный нож. Рукоятка пластмассовая синего цвета. Длина рукоятки 105 мм, длина клинка 112 мм. С левой стороны лезвия имеется надпись «Tramontina». 12. Газетный сверток с пояснительной надписью: кухонный нож №9 изъятого в ходе осмотра места происшествия от 02 декабря 2010 года по адресу: <адрес>: внутри свертка имеется – кухонный нож. Рукоятка пластмассовая синего цвета. Длина рукоятки 105 мм, длина клинка 120 мм. С левой стороны лезвия имеется надпись «Tramontina». 13. Газетный сверток с пояснительной надписью: Кусок материи изъятого в ходе осмотра места происшествия от 02 декабря 2010 года по адресу: <адрес>: внутри свертка имеется – тряпка – кусок материи, размерами 120 на 40 см. По всей поверхности материи тряпка пропитана веществом красно-бурого цвета похожего на кровь. 14. Газетный сверток с пояснительной надписью: Бутылка из под водки «Ямская Беспохмельная» изъятая в ходе осмотра места происшествия от 02 декабря 2010 года по адресу: <адрес>: внутри свертка имеется – бутылка стеклянная емкостью 0,5 литров. Имеется этикетка «Ямская Беспохмельная». В бутылке жидкость отсутствует. 15. Бумажный конверт с пояснительной надписью: Смывы красно-бурого вещества изъятые с поверхности дверцы шкафа в ходе осмотра места происшествия от 02 декабря 2010 года по адресу: <адрес>: внутри конверта имеется марлевый тампон со смывом. 16. Бумажный конверт с пояснительной надписью: Смывы красно-бурого вещества изъятые с поверхности детского стула в ходе осмотра места происшествия от 02 декабря 2010 года по адресу: <адрес>: внутри конверта имеется марлевый тампон со смывом. 17. Газетный сверток с пояснительной надписью: шорты спортивные красного цвета изъятые в ходе выемки у гр. ФИО108 от 03 января 2011 года по адресу: <адрес>: внутри свертка имеются шорты красного цвета, с нашивкой спортивного футбольного клуба «Локомотив». При осмотре каких либо видимых следов биологического происхождения на поверхности ткани не обнаружено. 18. Газетный сверток с пояснительной надписью: штаны черного цвета изъятые в ходе выемки у гр. ФИО29 от 04 января 2011 года по адресу: <адрес>: внутри свертка имеются штаны классические черного цвета. При осмотре каких либо видимых следов биологического происхождения на поверхности ткани не обнаружено. 19. Газетный сверток с пояснительной надписью: кофта серого цвета, изъятые в ходе выемки у гр. ФИО29 от 04 января 2011 года по адресу: <адрес>: внутри свертка имеется кофта серого цвета, с нашивкой по сердине в области груди с надписью «Nevs B Series». Длина 70 см., ширина в поясе 48 см. Длина рукавов 60 см. При осмотре каких либо видимых следов биологического происхождения на поверхности ткани не обнаружено. 20. Стеклянная банка с пояснительной надписью: кожный лоскут с раной от трупа ФИО20 изъятый в помещении СМЭ г. Стерлитамак от 11 января 2011 года по адресу: <адрес>. внутри имеется препарат кожи с раной (том № 1 л.д. 181-184) - Протоколом предъявления для предмета для опознания от 12.01.2011, согласно которому опознающая (подозреваемая) Степанова Е.М. осмотрела предъявленные для опознания три предмета (3 кухонных ножа) и заявила, что в предмете – кухонном ноже под № 2, она опознает: нож, которым 01 декабря 2010 года находясь в <адрес>, во время нанесения побоев со стороны супруга ФИО20 в ходе самообороны нанесла последнему ножевое ранение, от чего ФИО20. умер. Данный нож опознает по длине, форме и цвету рукоятки, длине клинка. Этим ножом она на кухне постоянно использовала при приготовлении пищи (том 1 л.д. 175- 180) - Заключением эксперта № 1112 от 23.12.2010, согласно которому при судебно медицинской экспертизе трупа ФИО20 обнаружены следующие повреждения: 1. «а» колото-резанная рана передней поверхности грудной клетки слева на уровне 4-го ребра между окологрудинной и среднеключичной линиями на высоте 125 см, переходящей в раневой канал, проникающей в полостьгрудной клетки в 4 – ом межреберье по окологрудинной линии с повреждением межреберных мышц и нижнего края 4 – го ребра; сквозные раны сердечной сорочки, передней стенки левого желудочка сердца, соединенные одним раневым каналом, заканчивающейся в полости левого желудочка сердца; скопление крови в левой плевральной полости – 1600 мл, в сердечной сорочке – 360 мл; кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, в сердечную сорочку, в стенку левого желудочка сердца, по ходу раневого канала; малокровие мягких тканей, внутренних органов; «б» точечные кровоизлияния в кожу лобной области справа, которые образовались от воздействия тупого предмета или об таковой в агональном состоянии, или сразу после смерти, о чем свидетельствуют отсуствия кровоизлиянии в окружающие мягкие ткани, относительно живым лицам не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждение не причинившие вред здоровью; «в» точечная ранка и кровоизлияние в кожу в области правого локтевого сгиба – следы от инъекционной иголки – медицинская манипуляция. 2. Повреждения указанные в подпункте «а» причинены незадолго до смерти, возможно в срок 01 декабря 2010 года, ударом колюще-режущего орудия или предмета с одним острым лезвием, как горизонтальном, так и в вертикальном положении пострадавшего, при возможном взаиморасположении лицом к лицу, на что указывают локализация повреждении, ровные края раны, гладкие стенки раневого канала, преобладание раневого канала над кожной раной и вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека. 3. Смерть ФИО20 наступила от проникающей колото-резанной раны грудной клетки с повреждением сердца, сопровождающейся внутренним кровотечением, осложненный обильной кровопотерей. 4. Направление раневого канала : спереди назад, сверху вниз, слева направо; длина раневого канала при положении трупа на спине около 10,4 см. 5. Повреждения указанные в подпункте «а» расположены в доступном месте собственной руки. Учитывая наличие вертикальных потеков крови на теле и на одежде, после полчения вышеописанных повреждений, гр. ФИО20 какое то время, исчисляемое секундами и минутами находился в вертикальном положении. 6. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО20 найден этиловый спирт в количестве 2,8 %, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения (том № 1 л.д. 236-247) - Заключением эксперта № 3920 от 02.12.2010, согласно которому у Степановой Е.М. имел место повреждения в виде ушиба мягких тканей волосистой части головы, кровоподтеков и ссадины лица, кровоподтеков верхних конечностей, надлопаточной области справа, области левого колена, которые были причинены тупым предметом (предметами) в срок 01.12.2010 года, и не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (том № 2 л.д. 4) - Заключением эксперта № 1112 А от 18.01.2011, согласно которому при судебно медицинской экспертизе трупа ФИО20. обнаружены следующие повреждения: 1. «а» колото-резанная рана передней поверхности грудной клетки слева на уровне 4-го ребра между окологрудинной и среднеключичной линиями на высоте 125 см, переходящей в раневой канал, проникающей в полостьгрудной клетки в 4 – ом межреберье по окологрудинной линии с повреждением межреберных мышц и нижнего края 4 – го ребра; сквозные раны сердечной сорочки, передней стенки левого желудочка сердца, соединенные одним раневым каналом, заканчивающейся в полости левого желудочка сердца; скопление крови в левой плевральной полости – 1600 мл, в сердечной сорочке – 360 мл; кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, в сердечную сорочку, в стенку левого желудочка сердца, по ходу раневого канала; малокровие мягких тканей, внутренних органов; «б» точечные кровоизлияния в кожу лобной области справа, которые образовались от воздействия тупого предмета или об таковой в агональном состоянии, или сразу после смерти, о чем свидетельствуют отсуствия кровоизлиянии в окружающие мягкие ткани, относительно живым лицам не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждение не причинившие вред здоровью; «в» точечная ранка и кровоизлияние в кожу в области правого локтевого сгиба – следы от инъекционной иголки – медицинская манипуляция. 2. Повреждения указанные в подпункте «а» причинены незадолго до смерти, возможно в срок 01 декабря 2010 года, ударом колюще-режущего орудия или предмета с одним острым лезвием, как горизонтальном, так и в вертикальном положении пострадавшего, при возможном взаиморасположении лицом к лицу, на что указывают локализация повреждении, ровные края раны, гладкие стенки раневого канала, преобладание раневого канала над кожной раной и вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека. 3. Смерть ФИО20 наступила от проникающей колото-резанной раны грудной клетки с повреждением сердца, сопровождающейся внутренним кровотечением, осложненный обильной кровопотерей. 4. Направление раневого канала : спереди назад, сверху вниз, слева направо; длина раневого канала при положении трупа на спине около 10,4 см. 5. Учитывая развитие ранних трупных изменений к моменту судебно-медицинского исследования трупа в морге, от момента смерти прошло около 8-12 часов. 6. Повреждения указанные в подпункте «а» расположены в доступном месте собственной руки. Учитывая наличие вертикальных потеков крови на теле и на одежде, после полчения вышеописанных повреждений, гр. ФИО20. какое то время, исчисляемое секундами и минутами находился в вертикальном положении. 7. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО20 найден этиловый спирт в количестве 2,8 %, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения (том № 2 л.д. 58-62) - Заключением эксперта № 88 от 17.01.2011, согласно которому у Степановой Е.М. имел место повреждения в виде ушиба мягких тканей волосистой части головы, кровоподтеков и ссадины лица, кровоподтеков верхних конечностей, надлопаточной области справа, области левого колена, которые были причинены тупым предметом (предметами) в срок 01.12.2010 года, и не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (том № 2 л.д. 69-70) - Заключением эксперта № 75 от 07.02.2011, согласно которому: - кровь потерпевшего ФИО20. относится к 0 (I) группе. - Кровь подозреваемой Степановой Е.М. относится к В (I) группе. На трусах ФИО20 в части пятен на халате Степановой Е.М. обнаружена кровь человека 0 (I) группы, происхождение которой возможно от потерпевшего ФИО20 и исключается от подозреваемой Степановой Е.М., в виду иной групповой принадлежности по системе АВО. В остальных пятнах на халате Степановой Е.М., на смывах с детского стула, с левой дверцы шкафа, изъятых при осмотре места происшествия обнаружена кровь человека. Групповая принадлежность её не установлена, что может быть связано со слабой насыщенностью пятен. На колготках Степановой Е.М., куске материи, кухонном ноже, изъятых при осмотре места происшествия следов крови не найдено (том № 2 л.д. 25-33) - Заключением эксперта № 65-М/К от 17.02.2011, согласно которому: 1. Рана на препарате кожи из области груди от трупа ФИО20. является колото-резанной и могла быть причинена плоским колюще-режущим орудием, погруженная следообразующая часть которого имела острое лезвие, острие, «П» - образный на поперечном сечении обух толщиной около 1,2 мм, с умеренно выраженными, равномерными ребрами и шириной погрузившейся следообразующейся частью клинка около 18 мм. 2. Проведенным сравнительным исследованием установлено, что колото-резанная рана на препарате кожи сходна с экспериментальными колото-резанными повреждениями, нанесенными клинком представленного ножа, по всем выявленным групповым признакам. 3. Вышеизложенное позволяет предположить, что колото-резанная рана на препарате кожи из области груди от трупа ФИО20 могла быть причинена клинком представленного ножа (том № 2 л.д. 41-44) Исследовав по делу представленные доказательства, суд считает установленной вину подсудимой в совершении преступления. Доводы подсудимой о том, что У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний показания которых являются стабильными, непротиворечивыми, согласуются между собой. Более того, указанные лица не заинтересованы в исходе дела, не состоят в неприязненных отношениях с подсудимой, причин для оговора ими подсудимой не установлено. При оценке показаний свидетеля Доводы адвоката Канина о Кроме того, Также свидетели пояснили, что подсудимая Таким образом, вина Степановой Е.М. в совершении преступления нашла подтверждение в ходе судебного разбирательства совокупностью исследованных судом доказательств, признанных достаточными и допустимыми. Действия подсудимой подлежат квалификации по ч.1 ст.108 УК РФ – убийство, при превышении пределов необходимой обороны. Подсудимая обороняясь, При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие 2 несовершеннолетних детей По месту жительства подсудимая характеризуется положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Отягчающих не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления, личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным исправление подсудимой только в условиях изоляции от общества, тем самым, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы; суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, применения условного осуждения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Степанову Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ и назначить наказание …………… года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Степановой Е.М. – подписку о невыезде изменить, взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 10 мая 2011 года. Вещественные доказательства: – кухонные ножи в количестве 9 штук, бутылка из под водки емкостью 0,5 литров, кусок материи, смывы красного бурого вещества, колготки черного цвета, халат светло-зеленого цвета, трусы темного цвета, кожный лоскут с раной от трупа ФИО20., образцы крови подозреваемой Степановой Е.М. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий СУДЬЯ: Р.М. МУСИНА Приговор вступил в законную силу 05.07.2011 года.