Дело № 1-108/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 5 июля 2011 года г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Немчиновой О.В. защитника - адвоката Кунгурцева А.В. при секретаре Тимофеевой Л.В. с участием подсудимого Каштанова А.Е., потерпевшего ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Каштанова ФИО8, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Давлекановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком на 180 часов обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Каштанов ФИО8 своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах. 8 марта 2011 года, около 01 часа, Каштанов А.Е., находясь на переднем пассажирском кресле в салоне автомобиля <данные изъяты> имеющего государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего ФИО7., во время остановки возле здания бывшего КПМ, расположенном на 125 километре автодороги «Уфа - Оренбург», на перекрестке автодорог «Стерлитамак - Раевка», воспользовавшись временным отсутствием внимания со стороны ФИО7 так как последний вышел из салона автомашины узнать дорогу, открыл перчаточный отсек передней панели автомашины, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил кожаное мужское портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО7, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей и документы на имя ФИО7, карту памяти «<данные изъяты>», объемом памяти 1 гб № 5285736913 стоимостью <данные изъяты> рублей, провод (переходной) с двумя разъемами черного цвета длиной около 9,5 см. стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО7, установленные на переднюю панель магнитолы автомобиля <данные изъяты> имеющего государственный регистрационный номер <данные изъяты>, причинив последнему значительный ущерб материальный ущерб. Своими умышленными действиями Каштанов А.Е. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Каштанов А.Е. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО7 данное ходатайство поддержали. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Каштанова А.Е. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Каштанов А.Е. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Каштанов А.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ. Действия подсудимого Каштанова А.Е. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба. При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в виде изъятия похищенного имущества, возврата денежных средств. По месту жительства Каштанов А.Е. характеризуется удовлетворительно. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым в целях исправления назначить подсудимому Каштанову А.Е. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения по статье 73 УК РФ (условное осуждение). Оснований для применения к подсудимому Каштанову А.Е. статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется. С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Каштанова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Каштанова А.Е. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Вещественные доказательства: карта памяти «Трансенд», провод (переходной) с двумя разъемами, пачка сигарет «<данные изъяты>», метеллический портсигар, зажигалка зеленого цвета «<данные изъяты>», зажигалка синего цвета «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой, картой памяти «<данные изъяты>», монеты Банка России достоинством по <данные изъяты> рублей, по <данные изъяты> рублей в количестве 7 штук, одна монета достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, три билета Банка России достоинством по <данные изъяты> рублей имеющие номера Вв <данные изъяты>, Вм <данные изъяты>, Бп <данные изъяты>, три билета Банка России достоинством по <данные изъяты> рублей, имеющие номера Пл <данные изъяты>, Ен <данные изъяты>, Ьв <данные изъяты>, один билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей имеющий номер Мз <данные изъяты>, охотничий билет № <данные изъяты>, квитанция об оплате, водительское удостоверение на имя ФИО7., свидетельство о регистрации ТС 02 СУ № <данные изъяты>, талоны на продукцию охоты к разрешению, путевка серии 01 № <данные изъяты>, разрешение РОХа № <данные изъяты>, <данные изъяты>, талон прохождения очередного технического осмотра ТС, членский билет № <данные изъяты>, страховой полис серии ВВВ № <данные изъяты>, квитанция к приходному кассовому ордеру № 71, портмоне мужское черного цвета – возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья В.М.Усманов приговор вступил в законную силу 18 июля 2011 года