Дело № 1-110/2011 ч.1 ст.306 УК РФ



Дело № 1-110/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июля 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П.

защитника - адвоката Мубиновой Р.Ф.

при секретаре Тимофеевой Л.В.

с участием подсудимого Шафикова Д.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шафикова Д.Ш., <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шафиков Д.Ш. своими умышленными действиями совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

15 апреля 2011 года в дежурную часть ОВД по Стерлитамакскому району РБ поступило телефонное сообщение от Шафикова Д.Ш. о том, что в ночь с 14 апреля 2011 года по 15 апреля 2011 года неизвестные лица неправомерно завладели его автомашиной марки «<данные изъяты>» имеющей государственный регистрационный знак <данные изъяты>, оставленной без присмотра во дворе его дома, находящегося по адресу: <адрес>. В тот же день, по приезду следственно-оперативной группы на место происшествия Шафиков Д.Ш., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ (за заведомо ложный донос), и о том, что в случае неправдивой информации он будет привлечен к уголовной ответственности, умышленно, заведомо ложно заявил о неправомерном завладении его транспортным средством.

В ходе проверки данного сообщения было установлено, что 15 апреля 2011 года около 02 часов 00 минут сотрудниками ДПС ОГИБДД по Стерлитамакскому району РБ по <адрес> РБ была осуществлена попытка остановки автомашины марки «<данные изъяты>» имеющей государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Шафикова Д.Ш.

Шафиков Д.Ш. на законное требование об остановке транспортного средства проигнорировал, и прибавив скорость, поехал дальше по <адрес> РБ. В дальнейшем, при попытке остановить вышеуказанную автомашину на патрульной автомашине ДПС с включенными проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом, водитель также проигнорировал требования остановиться, после чего, свернув на <адрес> РБ, доехал до конца улицы – в тупик. Остановившись, Шафиков Д.Ш. оставил автомашину и побежал в сторону г. Стерлитамак РБ. Инспектором ДПС была предпринята попытка преследования скрывавшегося водителя, но задержать его не удалось. После чего автомашина марки «<данные изъяты>» имеющей государственный регистрационный знак <данные изъяты> была эвакуирована на специальную стоянку в г. Стерлитамак РБ. С целью быстрее забрать свою автомашину со специальной стоянки и избежать ответственности за произошедшее, утром, 15 апреля 2011 года Шафиков Д.Ш. сообщил об угоне своего транспортного средства.

В судебном заседании подсудимый Шафиков Д.Ш. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель данное ходатайство поддержал.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Шафикова Д.Ш. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Шафиков Д.Ш. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Шафиков Д.Ш., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Шафикова Д.Ш. подлежат квалификации по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

По месту жительства и работы Шафиков Д.Ш. характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым в целях исправления назначить подсудимому Шафикову Д.Ш. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения по статье 73 УК РФ (условное осуждение).

Оснований для применения к подсудимому Шафикову Д.Ш. статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шафикова Д.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Шафикова Д.Ш. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.М.Усманов

приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 года