Дело № 1-83/2011 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-83/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

3 мая 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мусиной Р.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Стерлитамакского района РБ Немчиновой О.В.

защитника - адвоката Цветковой Л.В.,

при секретаре Кузнецовой Э.Р.,

с участием подсудимого Губайдуллина С.Т., потерпевшей ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Губайдуллина С.Т., <адрес>, судимого:

16.11.1998 года приговором Стерлитамакского городского суда РБ по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 – п. «а», «б», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы; 28.11.2000 года постановлением Стерлитамакского районного суда РБ освобожден условно-досрочно от отбывания наказания по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 16.11.1998 года на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 27 дней;

03.10.2001 года приговором Стерлитамакского городского суда РБ по п. «а», «б» ч.2 ст.162, п. «а», «б», «в» ч.2 ст.166, ч.1 ст.167 УК РФ, ст.69, 70 УК РФ, с внесенными изменениями, к 9 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося из мест заключения 28 июля 2010 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Губайдуллин С.Т. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

18 октября 2010 года около 09 часов 30 минут, Губайдуллин С.Т., находясь в г. Стерлитамак РБ, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, на совершение кражи, для осуществления своих преступных намерений, Губайдуллин С.Т. с указанным лицом на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, прибыли к садоводческому участку №9 СНТ «<данные изъяты>», расположенному на территории Стерлитамакского района РБ, принадлежащему ФИО7

Губайдуллин С.Т. и вышеназванное лицо, действуя совместно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц, через забор ограждения проникли на территорию садоводческого участка, и тайно похитили металлические трубы: диаметром 14 мм длиной 1200 мм в количестве 8 штук весом 1 погонного метра – 0,906 килограмм, общим весом 8 килограмм 698 грамм стоимостью <данные изъяты> за один килограмм на общую сумму <данные изъяты>; диаметром 25 мм длиной 1500 мм в количестве 9 штук весом 1 погонного метра – 1 килограмм 860 грамм общим весом 25 килограмм 110 грамм, стоимостью <данные изъяты> за один килограмм на общую сумму <данные изъяты>; диаметром 25 мм длиною 800 мм в количестве 6 штук весом 1 погонного метра – 1 килограмм 860 грамм общим весом 8 килограмм 928 грамм, стоимостью <данные изъяты> за один килограмм на общую сумму <данные изъяты>; диаметром 32 мм длиной 500 мм в количестве 7 штук, весом 1 погонного метра – 2 килограмма 400 грамм общим весом 8 килограмм 400 грамм стоимостью <данные изъяты> за один килограмм на общую сумму <данные изъяты>; диаметром 76 мм длиной 1600 мм в количестве 15 штук, весом 1 погонного метра – 6 килограмм 260 грамм, общим весом 150 килограмм 240 грамм, стоимостью <данные изъяты> за один килограмм на общую сумму <данные изъяты>; всего на общую сумму <данные изъяты>, после стали перекладывать похищенное имущество ближе к забору, чтобы впоследствии их погрузить в автомобиль и вывезти с территории данного садоводческого участка.

В это время к данному садоводческому участку подошел охранник СНТ «Ильмень», который пресек незаконные действия Губайдуллина С.Т. и лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено, тем самым, не дав довести преступление до конца по не зависящим от Губайдуллина С.Т. обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Губайдуллин С.Т. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Губайдуллина С.Т. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Губайдуллин С.Т. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Губайдуллин С.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на тайное хищение чужого имущества – кражу – по предварительному сговору группой лиц, которое не было доведено до конца по не зависящим от воли Губайдуллина С.Т. обстоятельствам вследствие пресечения данных действий охранником садоводческого товарищества.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления; добровольное возмещение потерпевшей причиненного вреда; мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого.

По месту жительства Губайдуллин С.Т. характеризуется положительно.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, т.к. Губайдуллин С.Т., имея судимость за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

С учетом: характера и степени общественной опасности содеянного, совершения преступления средней тяжести; личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно; совокупности смягчающих обстоятельств; мнения потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания; в то же время с учетом наличия отягчающего обстоятельства, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Губайдуллину С.Т. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также то, что умышленное преступление средней тяжести совершено подсудимым при рецидиве спустя всего 3 месяца после освобождения из мест лишения свободы, тем самым, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, тем самым, суд не находит оснований для применения условного осуждения либо назначения более мягкого наказания.

С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Губайдуллина С.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ -3/3 ГУФСИН России по РБ (г. Стерлитамак).

Срок наказания исчислять с 3 мая 2011 года.

Вещественные доказательства – металлические трубы – возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р. М. Мусина

Приговор вступил в законную силу 07.07.2011 года.