Дело № 1-90/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 июня 2011 года г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Стерлитамакского района Республики Башкортостан Немчиновой О.В. подсудимого Визитиу В.В. потерпевшей ФИО11, защитника – адвоката Дмитриева Г.В. при секретаре Кузнецовой Э.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Визитиу В.В., <данные изъяты>, судимого Бирским районным судом РБ 23.09.2010 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.150, п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, Установил : 22 января 2011 года около 23 часов 00 минут Визитиу В.В., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зная о том, что последний является несовершеннолетним лицом, путем обещаний о совместном распитии спиртных напитков после совершения кражи сена из сарая ФИО11, вовлек ФИО13 в совершение преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение - в сарай, расположенный по адресу: <адрес>. В результате чего несовершеннолетний ФИО13 согласился на совершение кражи с Визитиу В.В. Таким образом, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, Визитиу В.В. совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 150 УК РФ. 22 января 2011 года около 23 часов 05 минут Визитиу В.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с несовершеннолетним лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, вступил в преступный сговор с вышеуказанным несовершеннолетним лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно двух тюков сена из сарая ФИО11 Реализуя свои преступные намерения, Визитиу В.В. и несовершеннолетнее лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, около 23 часов 30 минут пришли к сараю ФИО11, расположенному по адресу: <адрес>, после чего Визитиу В.В. в группе лиц по предварительному сговору с вышеназванным лицом, по металлической лестнице, прислоненной к стене сарая, поднялся на чердак, откуда сбросил на снег два тюка сена общим весом 35 килограммов каждый, стоимостью 8 рублей за килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей за тюк. Далее Визитиу В.В. с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, схватив каждый по одному тюку сена, волоком утащили похищенное имущество во двор дома ФИО19, расположенный по адресу <адрес>, которой реализовали похищенное сено. Своими умышленными действиями Визитиу В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, причинили материальный ущерб ФИО11 на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Визитиу В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, тем самым, совершили преступление, предусмотренное п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Подсудимый Визитиу В.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, показал, что с ФИО13 знакомы с детства, учились в одном классе до 9 класса. Отношения были дружеские, о его несовершеннолетнем возрасте знал достоверно. 22 января 2011 года встретившись с ФИО13., употребили спиртное. Предложил ФИО23 похитить сено из сарая ФИО11., т.к. хотел вернуть долг ФИО19 похищенным сеном и заодно приобрести у нее спиртное, пообещал ФИО13., что после реализации похищенного сена вместе употребят спиртное. ФИО13 согласился, после этого направились к дому ФИО11. Он проник в сарай, скинул 2 тюка сена на снег, и они вместе дотащили сено до дома ФИО19. Один тюк сена он отдал ФИО19 в счет долга, второй - за бутылку самогона, которую сразу же и распили с ФИО13 Раскаивается в содеянном. Несовершеннолетний ФИО13 в судебном заседании показал, что с Визитиу В.В. знакомы с детства, учились в одном классе, Визитиу В.В. старше его и точно знал, что он (ФИО13 является несовершеннолетним. 22 января 2011 года встретились с Визитиу В.В., употребили спиртное, Визитиу В.В. сообщил, что у него имеется долг перед ФИО19 и предложил похитить тюки сена у ФИО11, чтобы рассчитаться за имеющийся долг, а также купить у ФИО19 еще спиртного и вместе его выпить. Он согласился с предложением Визитиу В.В., вместе пошли к дому потерпевшей. Визитиу В.В. проник в сарай и скинул из сарая на снег 2 тюка сена, которые они вместе потащили его к ФИО19. Визитиу В.В. отдал ФИО19 1 тюк сена в счет оплаты долга, а за второй тюк получили бутылку самогона, которую сразу же и распили. Виновность подсудимого в совершении преступлений, помимо признания вины подсудимым, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела. Потерпевшая ФИО11 в судебном заседании показала, что сено хранилось в сарае, в тюках по 25-30 кг. Утром 23 января 2011 года обнаружила, что из сарая было похищено 2 тюка сена. Сообщила в полицию. До приезда сотрудников полиции подсудимый и ФИО13 сознались в краже, извинились. Похищенное сено ей возвращено. Претензий к ним не имеет, просит строго не наказывать. Также вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: - рапортом УУМ ФИО41 о том, что 24 января 2011 года к нему обратилась ФИО11 с сообщением о краже сена (л.д. 3); - протоколом осмотра места происшествия, в котором описан сарай ФИО11 расположенный по адресу <адрес> (л.д. 5-6); - протоколом обнаружения и изъятия, согласного которому 24 января 2011 года УУМ ФИО41 в присутствии понятых во дворе дома ФИО19, расположенном по адресу: <адрес>, обнаружены два тюка сена размерами 70*40*30 см, принадлежащие потерпевшей (л.д. 8); - протоколом взвешивания, согласно которому в результате взвешивания вес одного тюка прессованного сена составил 35 кг (л.д. 9); - протоколом осмотра предметов, в котором приведено описание двух тюков прессованного сена размерами 70*40*30 см (л.д. 25); - справкой, выданной ООО АП им. Калинина, согласно которой по состоянию на 1 февраля 2011 года стоимость 1 килограмма сена составляет 8 рублей (л.д. 15). С согласия сторон судом были оглашены показания не явившейся в суд свидетеля ФИО19., данные в ходе предварительного следствия. Как следует из протокола допроса, ФИО19 пояснила, что дала в долг Визитиу В.В. деньги <данные изъяты> руб., но долг он не возвращал, несмотря на ее неоднократные напоминания. 22 января 2011 года Визитиу В.В. вечером пришел к ней домой и предложил в счет долга сено, но она отказалась от его предложения. Утром к ней пришла потерпевшая, сообщила о краже сена. В сарае обнаружила 2 тюка сена, но их происхождение ей неизвестно (л.д. 41-42). Исследовав по делу представленные доказательства, суд считает установленной вину подсудимого в совершении преступлений. Визитиу В.В., являясь лицом, достигшим 18-летнего возраста, путем обещаний вовлек несовершеннолетнего ФИО13 в совершение кражи с незаконным проникновением в помещение, по предварительному сговору группой лиц, действия Визитиу В.В. в данной части подлежат квалификации по ч.1 ст.150 УК РФ. Суд учитывает, что Визитиу В.В. достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО13, вовлек последнего в совершение преступления - кражи сена из сарая ФИО11 – тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение – путем обещаний совместного употребления спиртного, полученного от реализации похищенного. Также Визитиу В.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, - действия Визитиу В.В. подлежат квалификации п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Визитиу В.В. суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, погашение ущерба. По месту жительства подсудимый Визитиу В.В. характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Отягчающих обстоятельств не имеется. Потерпевшая не настаивает на строгих мерах наказания, ущерб ей возмещен, претензий не имеет. С учетом: характера и степени общественной опасности содеянного, совершения преступлений средней тяжести; личности подсудимого, характеризующегося в целом положительно, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств; влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, тем самым, считает необходимым назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. В силу ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Бирского районного суда РБ от 23.09.2010г., данный приговор подлежит самостоятельному исполнению. При этом суд учитывает, что постановление Стерлитамакского районного суда РБ от 17 мая 2010 года об отмене условного осуждения в отношении Визитиу В.В. по приговору от 23.09.2010г. не вступило в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Визитиу В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.150, п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание: по ч.1 ст.150 УК РФ – 1 год лишения свободы, по п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательно 1 год 6 месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Визитиу В.В. встать на учет в органах, занимающихся исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию в указанные органы в назначенные ими дни, не менять постоянное место жительства без ведома указанных органов, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Визитиу В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по данному уголовному делу сохранить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: два тюка сена – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО11 Приговор Бирского районного суда РБ от 23.09.2010 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Визитиу В.В. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: Р.М. МУСИНА Приговор вступил в законную силу 25.07.2011 года