обвинительный приговор от 9 августа 2011 года (дело № 1-118/2011)



Дело № 1-118/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 августа 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Стерлитамакского района РБ Хижняк О.В.

защитника - адвоката Мубиновой Р.Ф., представившей ордер серии 011 № 058818 от 08.08.2011 года и удостоверение № 1906 от 29.11.2010 года, защитника - адвоката Цветковой Л.В., представившей ордер серии 011 № 025381 от 08.08.2011 года и удостоверение № 858 от 05.05.2003 года

при секретаре Тимофеевой Л.В.

с участием подсудимых Авдеева Р.Д., Авдеева Б.Д., потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Авдеева Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего у <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

судимого приговором <данные изъяты> суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а», «б», «в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком <данные изъяты> года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (4 эпизода)

Авдеева Б.Д., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (4 эпизода)

УСТАНОВИЛ:

1 эпизод

Авдеев Р.Д. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 00 минут Авдеев Р.Д., находясь в районе <данные изъяты>, гаражного массива «<данные изъяты>» Стерлитамакского района РБ, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к воротам гаража № <данные изъяты>, и взломав запорное устройство навесного замка с помощью заранее подготовленной отвертки, незаконно проник в указанный выше гараж, откуда с автомашины марки Дэу-Нексия государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, снял 4 колеса для автомашины Дэу-Нексия R-15, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, и пару стеклоочистителей общей стоимостью <данные изъяты> рублей для дальнейшей их реализации. После чего Авдеев Р.Д., движимый корыстными побуждениями, около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, созвонившись с Авдеевым Б.Д. и предварительно вступив с последним в преступный сговор на совершение хищения чужого имущества из гаража № <данные изъяты> гаражного массива «<данные изъяты>», предложил ему перевезти похищенное им имущество, принадлежащее ФИО1 из гаража, и поделить похищенное поровну, на что Авдеев Б.Д. согласился, и для осуществления своих корыстных намерений, они встретились на дороге Раевского тракта Стерлитамакского района РБ, и подъехали на автомашине Авдеева Б.Д. в гаражный массив «<данные изъяты>» к гаражу № <данные изъяты> Стерлитамакского района РБ, принадлежащего ФИО1. Продолжая свои преступные намерения Авдеев Р.Д. в группе лиц по предварительному сговору с Авдеевым Б.Д., действуя совместно и согласованно, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в то время пока Авдеев Б.Д. находился за рулем вышеуказанного автомобиля, незаконно проник внутрь гаража, и откуда тайно похитил 4 колеса для автомашины Дэу-Нексия R-15 общей стоимостью <данные изъяты> рублей и пару стеклоочистителей общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Авдеев Р.Д. и Авдеев Б.Д. похищенным распорядились по своему усмотрению.

2 эпизод

Авдеев Р.Д. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 00 минут Авдеев Р.Д., находясь в районе Раевского тракта, гаражного массива «<данные изъяты>» Стерлитамакского района РБ, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к воротам гаража № <данные изъяты>, взломав запорное устройство навесного замка с помощью заранее подготовленной отвертки, незаконно проник в указанный выше гараж, откуда с автомашины ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО2 снял: 4 колеса марки «Кама» общей стоимостью <данные изъяты> рублей; автомагнитолу «Яуза» стоимостью <данные изъяты> рублей; 4 аудиоколонки марки «JVC» общей стоимостью <данные изъяты> рублей; аккумулятор марки «Экстра» стоимостью <данные изъяты> рублей; механический домкрат стоимостью <данные изъяты> рублей; баллонный ключ стоимостью <данные изъяты> рублей для дальнейшей их реализации. После чего Авдеев Р.Д., движимый корыстными побуждениями, около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, созвонившись с Авдеевым Б.Д. и предварительно вступив с последним в преступный сговор на совершение хищения чужого имущества из гаража № <данные изъяты> гаражного массива «<данные изъяты>», предложил ему перевезти похищенное им имущество, принадлежащее ФИО2 из гаража, и поделить похищенное поровну, на что Авдеев Б.Д. согласился, и для осуществления своих корыстных намерений, они встретились на дороге Раевского тракта Стерлитамакского района РБ, и подъехали на автомашине Авдеева Б.Д. в гаражный массив «<данные изъяты>» Стерлитамакского района РБ к гаражу № <данные изъяты> Стерлитамакского района РБ, принадлежащего ФИО2. Продолжая свои преступные намерения Авдеев Р.Д. в группе лиц по предварительному сговору с Авдеевым Б.Д., действуя совместно и согласованно, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в то время пока Авдеев Б.Д. находился за рулем вышеуказанного автомобиля, незаконно проник внутрь гаража, и откуда тайно похитил вышеуказанное имущество, принадлежащее ФИО2, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Авдеев Р.Д. и Авдеев Б.Д. похищенным распорядились по своему усмотрению.

3 эпизод

Авдеев Р.Д. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В январе 2011 года (точной даты установить не представилось возможным) около 01 часов 00 минут Авдеев Р.Д., находясь в районе Раевского тракта, гаражного массива «<данные изъяты>» Стерлитамакского района РБ, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к воротам гаража № <данные изъяты>, взломав запорное устройство навесного замка с помощью заранее подготовленной отвертки, незаконно проник в указанный выше гараж, откуда тайно похитил имущество: 4 автопокрышки общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 электрических глубинных насоса общей стоимостью <данные изъяты> рублей; мотоблок марки «Техас» стоимостью <данные изъяты> рублей; трехместную палатку стоимостью <данные изъяты> рублей; рацию марки «Мидлан» стоимостью <данные изъяты> рублей; алюминиевую флягу объемом 50 литров стоимостью <данные изъяты> рублей; газовое оборудование с баллоном «метан» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО3, для дальнейшей их реализации. После чего Авдеев Р.Д., движимый корыстными побуждениями, созвонившись с Авдеевым Б.Д. и предварительно вступив с последним в преступный сговор на совершение хищения чужого имущества из гаража № <данные изъяты> гаражного массива «<данные изъяты>», предложил ему перевезти похищенное им имущество, принадлежащее ФИО3, и поделить похищенное поровну, на что Авдеев Б.Д. согласился, и для осуществления своих корыстных намерений, они встретились на дороге Раевского тракта Стерлитамакского района РБ, и подъехали на автомашине Авдеева Б.Д. в гаражный массив «<данные изъяты>» Стерлитамакского района РБ к гаражу № <данные изъяты> Стерлитамакского района РБ, принадлежащего ФИО3. Продолжая свои преступные намерения Авдеев Р.Д. в группе лиц по предварительному сговору с Авдеевым Б.Д., действуя совместно и согласованно, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в то время пока Авдеев Б.Д. находился в автомашине, незаконно проник внутрь гаража, и откуда тайно похитил вышеуказанное имущество, принадлежащее ФИО3, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Авдеев Р.Д. и Авдеев Б.Д. похищенным распорядились по своему усмотрению.

4 эпизод

Авдеев Р.Д. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В конце февраля 2011 года (точной даты установить не представилось возможным) около 01 часов 30 минут Авдеев Р.Д., находясь в районе Раевского тракта, гаражного массива «<данные изъяты>» Стерлитамакского района РБ, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к воротам гаража № <данные изъяты>, продолбив проем в стене с помощью кувалды, обнаруженный им на месте, незаконно проник в указанный выше гараж, откуда тайно похитил имущество: бытовая электростанция стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 электрические дрели общей стоимостью <данные изъяты> рублей; набор головок стоимостью <данные изъяты> рублей; шлифмашинку стоимостью <данные изъяты> рублей; принадлежащее ФИО4, для дальнейшей их реализации. После чего Авдеев Р.Д., движимый корыстными побуждениями, около 03 часов в конце февраля 2011 года созвонившись с Авдеевым Б.Д. и предварительно вступив с последним в преступный сговор на совершение хищения чужого имущества из гаража № <данные изъяты> гаражного массива «<данные изъяты>», предложил ему перевезти похищенное им имущество, принадлежащее ФИО4 из гаража, и поделить похищенное поровну, на что Авдеев Б.Д. согласился, и для осуществления своих корыстных намерений, они встретились на дороге Раевского тракта Стерлитамакского района РБ, и подъехали на автомашине Авдеева Б.Д. в гаражный массив «<данные изъяты>» Стерлитамакского района РБ к гаражу № <данные изъяты> Стерлитамакского района РБ, принадлежащего ФИО4. Продолжая свои преступные намерения Авдеев Р.Д. в группе лиц по предварительному сговору с Авдеевым Б.Д., действуя совместно и согласованно, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через проем стены гаража, в то время пока Авдеев Б.Д. находился в автомашине, незаконно проник внутрь гаража, и откуда тайно похитил вышеуказанное имущество, принадлежащее ФИО4, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Авдеев Р.Д. и Авдеев Б.Д. похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Авдеев Р.Д., Авдеев Б.Д. поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайства своих подзащитных.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Авдеева Р.Д., Авдеева Б.Д. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом, суд принимает во внимание, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, Авдеев Р.Д., Авдеев Б.Д. согласны с предъявленным обвинением, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Авдеев Р.Д., Авдеев Б.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Авдееву Р.Д. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания подсудимому Авдееву Б.Д. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

По месту регистрации подсудимые Авдеев Р.Д., Авдеев Б.Д. характеризуются удовлетворительно.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимых Авдеева Р.Д., Авдеева Б.Д. судом не установлено.

Преступление совершено Авдеевым Р.Д. в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимых Авдеева Р.Д., Авдеева Б.Д., совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым в целях исправления назначить подсудимым Авдееву Р.Д., Авдееву Б.Д. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения по статье 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым Авдееву Р.Д., Авдееву Б.Д. статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.

С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимых Авдеева Р.Д., Авдеева Б.Д., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным сохранить Авдееву Р.Д. условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда Республики Башкортостан от 11 ДД.ММ.ГГГГ.

Тем самым, суд считает необходимым приговор <данные изъяты> суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Авдеева Р.Д. исполнять самостоятельно.

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 подсудимые Авдеев Р.Д., Авдеев Б.Д. признали в полном объеме.

Суд считает возможным принять признание иска подсудимыми Авдеевым Р.Д., Авдеевым Б.Д., поскольку это не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц, считает необходимым взыскать с Авдеева Б.Д., Авдеева Р.Д. солидарно в пользу ФИО1 возмещение ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО2 возмещение ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО3 возмещение ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО4 возмещение ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авдеева Р.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (4 эпизода) и назначить наказание:

- по п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод 27 ноября 2010 года в отношении ФИО1) – 1 (один) год лишения свободы;

- по п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод 15 декабря 2010 года в отношении ФИО2) – 1 (один) год лишения свободы;

- по п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в январе 2011 года в отношении ФИО3) – 1 (один) год лишения свободы;

- по п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в конце февраля 2011 года в отношении ФИО4) – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Авдееву Р.Д. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Авдееву Р.Д. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Авдеева Р.Д. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор <данные изъяты> суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ об осуждении Авдеева Р.Д. на срок <данные изъяты> года <данные изъяты> месяца лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком <данные изъяты> года исполнять самостоятельно.

Признать Авдеева Б.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (4 эпизода) и назначить наказание:

- по ч.5 ст.33 - п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод 27 ноября 2010 года в отношении ФИО1) – 10 (десять) месяцев лишения свободы;

- по ч.5 ст.33 - п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод 15 декабря 2010 года в отношении ФИО2) – 10 (десять) месяцев лишения свободы;

- по ч.5 ст.33 - п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в январе 2011 года в отношении ФИО3) – 10 (десять) месяцев лишения свободы;

- по ч.5 ст.33 - п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в конце февраля 2011 года в отношении ФИО4) – 10 (десять) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание – 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Авдееву Б.Д. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Авдееву Б.Д. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Авдеева Б.Д. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Взыскать с Авдеева Б.Д., Авдеева Р.Д. солидарно в пользу ФИО1 возмещение ущерба в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты> рублей) рублей, в пользу ФИО2 возмещение ущерба в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты> рублей) рублей, в пользу ФИО3 возмещение ущерба в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты> рублей) рублей, в пользу ФИО4 возмещение ущерба в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты> рублей) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.М.Усманов

приговор вступил в законную силу 20 августа 2011 года