обвинительный приговор от 5 августа 2011 года (дело № 1-128/2011)



Дело № 1-128/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 августа 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Стерлитамакского района РБ Хижняк О.В.

защитника - адвоката Дмитриева Г.В., представившего ордер серии 011 № 025280 от 27.07.2011 года и удостоверение № 1924 от 10.12.2010 года, защитника - адвоката Кунгурцева А.В., представившего ордер серии 011 № 025279 от 27.07.2011 года и удостоверение № 1926 от 16.12.2010 года

при секретаре Тимофеевой Л.В.

с участием подсудимых Лебедева К.А., Уйманова А.А., представителя потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лебедева К.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, судимого приговором <данные изъяты> суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а», «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 – п. «а», «г» ч.3 ст.69 УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев

Уйманова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лебедев К.А., Уйманов А.А. своими умышленными действиями совершили покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, но преступление было не доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, тем самым совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Лебедев К.А., Уйманов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно, с целью тайного хищения чужого имущества и личной наживы, вступили в преступный сговор, направленный на осуществление своих корыстных побуждений.

В это же время, Лебедев К.А., Уйманов А.А. пришли к зданию учебного корпуса Профессионального училища № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где через оконный проем незаконно проникли в здание Профессионального училища № <данные изъяты>. Находясь внутри помещения – в коридоре училища, через открытую дверь, они незаконно проникли в помещение класса, где находились учебные пособия запасных частей сельскохозяйственной техники. Для того чтобы было удобно похищенное перенести к забору, Лебедев К.А., Уйманов А.А. совместно разобрали принесенными с собой двумя гаечными ключами некоторые запасные части сельхозтехники.

Продолжая свои преступные намерения, дождавшись темноты, около 22 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ Лебедев К.А., Уйманов А.А. в группе лиц по предварительному сговору, совместно, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, разобранные учебные пособия в виде: маслонасоса в разрезе от трактора МТЗ стоимостью <данные изъяты> рублей, головки блока от автомашины ГАЗ 52 стоимостью <данные изъяты> рублей, рулевой колонки от трактора МТЗ стоимостью <данные изъяты> рублей, два гидроамортизатора от трактора МТЗ в количестве двух штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, коленвал от трактора К-700 в количестве двух штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, масляного радиатора стоимостью <данные изъяты> рублей, диска сцепления от трактора МТЗ 80 стоимостью <данные изъяты> рублей, блока цилиндров от автомашины ГАЗ-52 стоимостью <данные изъяты> рублей, тайно похитили, перекинув через окно на улицу, потом также совместно часть запасных частей перенесли к забору Профессионального училища № <данные изъяты>, перенести похищенное за территорию училища они не успели, так как были задержаны сотрудниками полиции.

Своими действиями Лебедев К.А., Уйманов А.А. причинили Профессиональному училищу № <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Лебедев К.А., Уйманов А.А. поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайства своих подзащитных.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО1 данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Лебедева К.А., Уйманова А.А. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом, суд принимает во внимание, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, Лебедев К.А., Уйманов А.А. согласны с предъявленным обвинением, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Лебедев К.А., Уйманов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Лебедеву К.А. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в виде изъятия похищенного имущества.

При назначении наказания подсудимому Уйманову А.А. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, возмещение ущерба в виде изъятия похищенного имущества.

По месту жительства подсудимый Уйманов А.А. характеризуется положительно, подсудимый Лебедев К.А. характеризуется удовлетворительно.

Преступление совершено Лебедевым К.А. в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справке ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 4 ГУФСИН РФ по РБ» Лебедев К.А., осужденный приговором <данные изъяты> суда РБ от <данные изъяты>, состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции, окончание испытательного срока <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимых Лебедева К.А., Уйманова А.А. судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимых Лебедева К.А., Уйманова А.А., совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым в целях исправления назначить подсудимым Лебедеву К.А., Уйманову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения по статье 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым Лебедеву К.А., Уйманову А.А. статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.

С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимых Лебедева К.А., Уйманова А.А., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным сохранить Лебедеву К.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда Республики Башкортостан от <данные изъяты>.

Тем самым, суд считает необходимым приговор <данные изъяты> суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лебедева К.А. исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедева К.А., Уйманова А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы каждому.

На основании статьи 73 УК РФ наказание Лебедеву К.А., Уйманову А.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому.

Меру пресечения Лебедеву К.А., Уйманову А.А. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Лебедева К.А., Уйманова А.А. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных.

Приговор <данные изъяты> суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лебедева К.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: гаечные ключи – уничтожить, запасные части учебных пособий – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.М.Усманов

приговор вступил в законную силу 16 августа 2011 года