обвинительный приговор от 31 мая 2011 года (дело № 1-97/2011)



Дело № 1-97/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 мая 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Немчиновой О.В.

адвоката Семикашева Ю.А., представившего ордер серии 010 № 127242 от 25.05.2011 года и удостоверение № 781 от 07.04.2003 года, адвоката Миркасимовой Г.Ф., представившей ордер № 001741 от 25.05.2011 года и удостоверение № 393 от 25.05.2011 года

при секретаре Тимофеевой Л.В.

с участием подсудимого Юсупова Т.Б., представителя потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юсупова Т.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Юсупов Т.Б. своими действиями совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов водитель Юсупов Т.Б., управляя автомобилем ВАЗ 21144 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на <данные изъяты> км. автодороги Уфа-Оренбург, при движении в сторону г. Уфа РБ, не соблюдая установленных Правилами дорожного движения требований, предусмотренных п.п. 1.3, 1.5 ПДД РФ, которые гласят: «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил …»; «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», в нарушение п. 9.1 Правил дорожного движения РФ, который гласит: «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)», п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, которые гласят: «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожное покрытие и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости до остановки транспортного средства», выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с движущимся на встречу автомобилем ЗАЗ-Шанс с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением ФИО2. В результате возникшего дорожно-транспортного происшествия, пассажирка автомобиля ВАЗ 21144 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> ФИО3 получила телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: - раны, ссадины головы, экстракции первых зубов на верхней челюсти, кровоизлияний в мягких тканях головы, перелома свода и основания черепа, эпидуральной гематомы лобной области, отека головного мозга, вторичного кровоизлияния: закрытой тупой травмы груди и живота – переломов 8, 9, 10 ребер слева, ушибов легких, гемопневмоторакса справа и слева, разрыва селезенки, правого яичника, жидкой крови в брюшной полости; закрытых переломов лонной, седалищных костей слева, разрывов лонных сочленений, подвздвошно-крестцовых сочлинений; кровоподтеков голеней, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых ФИО3 через 10 дней скончалась в больнице.

В судебном заседании подсудимый Юсупов Т.Б. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО1, адвокат Миркасимова Г.Ф. данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Юсупова Т.Б. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Юсупов Т.Б. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Юсупов Т.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Юсупова Т.Б. подлежат квалификации по ч.3 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, исключительно положительные характеристики по месту жительства и учебы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Юсупова Т.Б., совокупности смягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого, мнения представителя потерпевшего ФИО1, настаивающей на строгом наказании ввиду тяжести наступивших последствий – смерти единственного ребенка, суд считает необходимым назначить Юсупову Т.Б. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения условного осуждения или назначения более мягкого наказания.

В качестве дополнительного наказания суд считает необходимым назначить лишение права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО1 о компенсации морального вреда суд считает необходимым удовлетворить частично, исходя из принципов разумности и справедливости, из положений ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, с учетом степени нравственных страданий гражданского истца, которая понесла невосполнимую утрату в результате гибели единственного ребенка – дочери, в размере <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юсупова Т.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

Обязать Юсупова Т.Б. прибыть в колонию-поселение самостоятельно за счет государства по предписанию уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в порядке, предусмотренном ч.1 и ч.2 ст.75.1 УИК РФ.

Срок наказания Юсупова Т.Б. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, время следования осужденного к месту отбытия наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Юсупову Т.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Юсупова Т.Б. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> (<данные изъяты> рублей) рублей, в остальной части гражданского иска отказать.

Вещественные доказательства: автомобиль ЗАЗ-Шанс (государственный регистрационный знак <данные изъяты>), автомобиль ВАЗ 21144 (государственный регистрационный знак <данные изъяты>) – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.М.Усманов

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 19 июля 2011 года изменен приговор Стерлитамакского районного суда Республики Башкортостан от 31 мая 2011 года в отношении Юсупова Т.Б., признано наличие в его действиях смягчающего наказание обстоятельства – частичного возмещения материального ущерба, назначенное ему наказание по ч.3 ст.264 УК РФ смягчено до 10 месяцев лишения свободы, взыскано с Юсупова Т.Б. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, в остальной части приговор оставлен без изменения