обвинительный приговор от 7 июня 2011 года (дело № 1-65/2011)



Дело № 1-65/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 июня 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Немчиновой О.В.

защитника - адвоката Дмитриева Г.В., представившего ордер серии 011 № 025122 от 19.05.2011 года и удостоверение № 1924 от 10.12.2010 года

при секретаре Тимофеевой Л.В.

с участием подсудимого Ильина С.А., потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ильина С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом РБ по ч.1 ст.228 УК РФ к <данные изъяты> году <данные изъяты> месяцам лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком <данные изъяты> год <данные изъяты> месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> суда РБ условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ отменено с направлением для отбывания наказания в виде <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев в колонию-поселение, в настоящее время отбывает наказание в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

1 эпизод

Ильин С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В начале первой декады марта 2010 года (более точной даты не установлено), около 11 часов, Ильин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, стал звать ФИО1, чтобы в дальнейшем спросить у него спиртное, но на голос Ильина С.А. никто не отозвался. Увидев открытую дверь дома, у Ильина С.А. возник умысел на тайное хищение из него чужого имущества, после чего Ильин С.А. умышленно, из корыстных побуждений, через открытую дверь, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил камуфлированную куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, висящую на вешалке, причинив тем самым ущерб ФИО1 на вышеуказанную сумму. Похищенным Ильин С.А. распорядился по своему усмотрению.

2 эпизод

Ильин С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, Ильин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к бензонасосу «Штурм БП 8745», находящегося у берега реки Асава, в 100 метрах от хозяйства ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, перерезав шланги, подсоединенные к вышеуказанному бензонасосу, тайно похитил его, причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным Ильин С.А. распорядился по своему усмотрению.

3 эпизод

Ильин С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, Ильин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел во двор дома своего знакомого ФИО5, расположенный по адресу: <адрес>, чтобы спросить взаймы денег у ФИО5. Обнаружив, что дверь дома заперта на замок и его никто не видит, Ильин С.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил бензопилу «Хусварна» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО2, находящуюся под верандой вышеуказанного дома, причинив тем самым значительный ущерб ФИО2. Похищенным Ильин С.А. распорядился по своему усмотрению.

4 эпизод

Ильин С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Ильин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подойдя к дому, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО3, где убедившись в том, что в нем никого нет и входная дверь заперта на замок, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи имеющегося гвоздя, отогнул гвозди, прикрепляющие оконную раму к оконной коробке веранды дома, снял раму, после чего умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник через оконный проем внутрь дома, откуда тайно похитил: 3 кг. свиного мяса стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей; 1 кг. сливочного масла стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 кг. свежемороженых голубцов стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей; 1 кг. котлет (полуфабрикат) стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 л. подсолнечного масла «Злата» стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 банки солений емкостью 0,7 литров каждая стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую банку на сумму <данные изъяты> рублей. Действиями Ильина С.А. причинен ФИО3 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным Ильин С.А. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ильин С.А. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в марте месяце 2010 года вошел в дом ФИО1 и украл куртку, в июле месяце 2010 года возле реки Асава украл бензонасос, который принадлежал ФИО4, в сентябре месяце 2010 года украл бензопилу, в ноябре месяце 2010 года из дома ФИО3 украл продукты питания, все кражи совершал в состоянии алкогольного опьянения, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Ильина С.А. в совершении преступления подтверждается, кроме признательных показаний самого подсудимого Ильина С.А., показаниями потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3, свидетелей.

В судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что в конце февраля 2010 года он после приезда из города Стерлитамак РБ повесил куртку на вешалку в коридоре дома, 14 марта 2010 года снова надо было ехать в город Стерлитамак РБ, но куртки на вешалке уже не было, в куртке находились документы, преступлением ему причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании потерпевший ФИО2 показал, что в сентябре 2010 года отдал ФИО5 в пользование бензопилу, недели через две к нему пришел ФИО5 и сказал, что бензопила украдена, в настоящее время бензопила ему возвращена, претензий к Ильину С.А. не имеет.

В судебном заседании потерпевшая ФИО3 показала, что в ноябре 2010 года у нее из дома в селе <данные изъяты> Стерлитамакского района РБ были украдены продукты питания, просит взыскать причиненный материальный ущерб.

В судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, оглашены показания потерпевшего ФИО4 не явившегося в судебное заседание. Допрошенный в ходе предварительного расследования потерпевший ФИО4 показал, что в своей собственности он имел мотопомпу, которую использовал для подачи воды на огород, данную помпу он оставил на берегу реки Асава, примерно в 100 метрах от собственного огорода. На ночь ФИО4 практически всегда заносил помпу домой, а если оставлял ее, то выходил ночью и проверял. ДД.ММ.ГГГГ закончив поливать огород, он отключил насос. Время к этому моменту было примерно 12 часов ночи. В это время на улице темнело поздно и он пошел спать после 24 часов, оставив насос на берегу реки, так как поленился заносить насос домой. В ту ночь спал крепко и не слышал лая собаки, которая постоянно реагирует на посторонних людей. Утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 6 часов. После этого пошел убираться в своем хозяйстве, заодно пошел и к насосу, который оставался на берегу реки. Придя на берег реки обнаружил, что насоса на оставленном месте прошло ночью нет. Об этом он сразу сообщил жене, а затем в милицию. Затем он сам прошелся по берегу реки, думая найти какие-нибудь следы, но поиск результата не дал. Данный ущерб для него является значительным на сумму <данные изъяты> рублей, так как он и его жена являются пенсионерами и иных источников дохода не имеют (л.д. 104-106 т. 1).

В судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что у ФИО2 взял в пользование бензопилу, Ильин С.А. работал у него, помогал по хозяйству, когда обнаружил пропажу бензопилы, пошел к Ильину С.А., который сказал, что продал ее, потом обнаружили с ФИО2 бензопилу у ФИО6, ФИО6. сказал, что забрал бензопилу у Ильина С.А.

В судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что пошел в сентябре месяце 2010 года к Ильину С.А., выпили вместе, когда Ильин С.А. заснул, ФИО6 забрал бензопилу и пошел домой, в разговоре Ильин С.А. не сказал у кого взял бензопилу.

В судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что с тетей ФИО3 приехали в с. <данные изъяты> Стерлитамакского района РБ и обнаружили, что в доме № <данные изъяты>, который принадлежал ее бабушке, по ул. Школьная, снято окно и украдены продукты питания.

Вина подсудимого Ильина С.А. также нашла свое подтверждение материалами уголовного дела.

Вина подсудимого Ильина С.А. по первому эпизоду (в отношении ФИО1) подтверждается:

- заявлением ФИО1, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 27 февраля 2010 года по 14 марта 2010 года, путем свободного доступа в дом, похитило с прихожей комнаты принадлежащую ему куртку, в которой находились документы: паспорт, социальный номер, медицинский полис, страховой полис (л.д. 4 т. 1);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого объектом осмотра места происшествия является жилой дом по адресу: <адрес> (л.д. 6-8 т. 1);

- таблицей фотоиллюстраций к протоколу осмотра места происшествия, где наглядно изображено само место происшествие (л.д. 9-10 т. 1);

- отчетом об определении рыночной стоимости куртки мужской рабочей, согласно которому стоимость куртки составляет <данные изъяты> рублей (л.д. 16-33 т. 1);

- протоколом явки с повинной Ильина С.А. (л.д. 65 т. 1);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Ильин С.А., находясь в селе <данные изъяты> Стерлитамакского района РБ, указал на двор дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты>, куда зашел в начале марта 2010 года около 11 часов, и увидев открытую дверь дома, с целью тайного хищения имущества зашел внутрь него, откуда похитил куртку, в которой находились документы на имя ФИО1 (л.д. 239-240 т. 1);

- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте, где наглядно изображено как Ильин С.А. в присутствии адвоката и понятых указывает на место и способ совершения кражи куртки (л.д. 241-242 т. 1).

Вина подсудимого Ильина С.А. по второму эпизоду (в отношении ФИО4) подтверждается:

- заявлением ФИО4, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 00 часов 00 минут до 06 часов 00 минут 17 июля 2010 года похитило принадлежащий ему бензонасос «Sturm» ВР 8745 (мотопомпа), который находился за огородом на берегу реки Асава (л.д. 77 т. 1);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого объектом осмотра места происшествия является участок местности на берегу реки Асава, где со слов ФИО4 находился водяной насос (л.д. 81-82 т. 1);

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость бензонасоса «Sturm» ВР 8745 (мотопомпа) по состоянию на 17 июля 2010 года бывшего в употреблении 1 год составляет <данные изъяты> рублей (л.д. 97 т. 1);

- протоколом явки с повинной Ильина С.А. (л.д. 116 т. 1);

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого Ильин С.А. опознал фонарик, утерянный им в момент совершения кражи бензонасоса (л.д. 229-230 т. 1);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Ильин С.А., находясь в селе <данные изъяты> Стерлитамакского района РБ, указал на берег реки Асава, где находился бензонасос, перерезав шланги, он похитил его и в последующем продал за <данные изъяты> рублей (л.д. 238 т. 1);

- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте, где наглядно изображено как Ильин С.А. в присутствии адвоката и понятых указывает на место и способ совершения кражи бензонасоса (л.д. 238 т. 1).

Вина подсудимого Ильина С.А. по третьему эпизоду (в отношении ФИО2) подтверждается:

- заявлением ФИО5, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 30 минут 30 сентября 2010 года со двора дома по адресу: <адрес>, похитило бензопилу «Husqvarna» (л.д. 128 т. 1);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого объектом осмотра места происшествия является двор дома по адресу: Республика <адрес> (л.д. 129-130 т. 1);

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость бензопилы «Husqvarna» по состоянию на 02.10.2010 года составляет <данные изъяты> рублей (л.д. 136 т. 1);

- протоколом выемки, согласно которого из хозяйства ФИО2 изъята бензопила «Husqvarna» (л.д. 210-211 т. 1);

- распиской, согласно которой ФИО2 получил бензопилу «Husqvarna» (л.д. 215 т. 1);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Ильин С.А., находясь в селе <данные изъяты> Стерлитамакского района РБ, указал на двор дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты>, где 30 сентября 2010 года около 10 часов 20 минут из-под веранды дома похитил бензопилу «Husqvarna» (л.д. 233-234 т. 1);

- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте, где наглядно изображено как Ильин С.А. в присутствии адвоката и понятых указывает на место и способ совершения кражи бензопилы «Husqvarna» (л.д. 235 т. 1).

Вина подсудимого Ильина С.А. по четвертому эпизоду (в отношении ФИО3) подтверждается:

- заявлением ФИО3, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 07 часов 00 минут 11 ноября 2010 года по 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ выставив окно, проникло в дом по адресу: <адрес>, и похитило продукты питания: мясо свиное (3 кг.), масло сливочное (1 кг.), масло подсолнечное, соления, голубцы свежие замороженные (2 кг.), зубную пасту, котлеты свежие замороженные (1 упаковка) (л.д. 150 т. 1);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого объектом осмотра места происшествия является жилой дом по адресу: <адрес> (л.д. 152-154 т. 1);

- схемой к протоколу осмотра места происшествия, где наглядно изображено само место происшествия (л.д. 154 т. 1);

- протоколом явки с повинной Ильина С.А. (л.д. 191 т. 1);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Ильин С.А., находясь в селе <данные изъяты> Стерлитамакского района РБ, указал на дом № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> и показал, что в начале ноября 2010 года около 02 часов ночи он выставил оконную раму веранды, после чего проник в дом, откуда похитил продукты питания (л.д. 244-245 т. 1);

- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте, где наглядно изображено как Ильин С.А. в присутствии адвоката и понятых указывает на место и способ совершения кражи продуктов питания (л.д. 235 т. 1).

Оценив вышеуказанные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Ильина С.А. в инкриминируемых им деяниях.

Действия подсудимого Ильина С.А. по эпизоду в отношении ФИО1 подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» также нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, что подтверждено показаниями подсудимого Ильина С.А., свидетелей о том, что Ильин С.А. через открытую дверь проник в дом по адресу: <адрес>, откуда похитил куртку.

Действия подсудимого Ильина С.А. по эпизоду в отношении ФИО4 подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» также нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, что подтверждено справкой о стоимости бензонасоса «Sturm», стоимость которого составляет <данные изъяты> рублей, кроме того, потерпевший ФИО4 является пенсионером.

Действия подсудимого Ильина С.А. по эпизоду в отношении ФИО2 подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» также нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, что подтверждено справкой о стоимости бензопилы «Husqvarna», стоимость которой составляет <данные изъяты> рублей, кроме того, потерпевший ФИО2 не работает, источников дохода не имеет.

Действия подсудимого Ильина С.А. по эпизоду в отношении ФИО3 подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» также нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, что подтверждено показаниями подсудимого Ильина С.А., свидетелей о том, что Ильин С.А. отогнул гвозди, прикрепляющие оконную раму к оконной коробке веранды дома, снял раму, проник через оконный проем внутрь дома по адресу: <адрес>, откуда похитил продукты питания.

При назначении наказания подсудимому Ильину С.А. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по эпизодам в отношении ФИО1, ФИО4, ФИО3, возмещение ущерба по эпизоду в отношении ФИО2 в виде возврата похищенного имущества.

По месту регистрации до отмены условного осуждения подсудимый Ильин С.А. характеризовался удовлетворительно (л.д. 33 т. 2).

Отягчающим вину Ильина С.А. обстоятельством является рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенных преступлений, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который до отмены условного осуждения характеризовался удовлетворительно, суд считает необходимым в целях исправления назначить Ильину С.А. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ (условное осуждение) либо ст.64 УК РФ (назначение наказание ниже низшего предела).

При разрешении вопроса о назначении дополнительного наказания, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ, в виде штрафа суд считает возможным его не назначать, поскольку подсудимый Ильин С.А. не работает и самостоятельного заработка не имеет, отбывает наказание в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ.

При разрешении вопроса об удовлетворении гражданского иска ФИО1, суд считает необходимым гражданский иск удовлетворить частично и взыскать с Ильина С.А. в пользу ФИО1 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

При разрешении вопроса об удовлетворении гражданского иска ФИО4, суд считает необходимым гражданский иск удовлетворить частично и взыскать с Ильина С.А. в пользу ФИО4 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

При разрешении вопроса об удовлетворении гражданского иска ФИО3, суд считает необходимым гражданский иск удовлетворить и взыскать с Ильина С.А. в пользу ФИО3 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО1) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО4) – 1 год лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО2) – 1 год лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО3) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ильину С.А. по данному уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить, взять под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ (г. Стерлитамак РБ) до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 7 июня 2011 года.

В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Стерлитамакского <данные изъяты> суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Ильина С.А. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с Ильина С.А. в пользу ФИО4 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с Ильина С.А. в пользу ФИО3 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: бензопила «Husqvarna», капюшон, фонарик, кусок шланга – возвратить по принадлежности; бумажный конверт со следом перчатки, бумажный конверт со следом пальца руки – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.М.Усманов

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 21 июля 2011 года приговор Стерлитамакского районного суда Республики Башкортостан от 7 июня 2011 года в отношении Ильина С.А. изменен, исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание суда об учете в действиях Ильина С.А. рецидива преступлений; наказание смягчено: по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с 1 года 6 месяцев до 1 года 5 месяцев лишения свободы; по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с 1 года до 11 месяцев лишения свободы; по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с 1 года до 11 месяцев лишения свободы; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с 1 года 6 месяцев до 1 года 5 месяцев лишения свободы, на основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание, назначенное по совокупности преступлений смягчено с 2 лет до 1 года 10 месяцев лишения свободы. Окончательное наказание, назначенное в соответствии со ст.70 УК РФ смягчено с 2 лет 6 месяцев до 2 лет 4 месяцев лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения