решение от 15 августа 1-126/2011 по ст.327 ч.1 УК РФ



Дело № 1-126/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 августа 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кайгуловой З.Ф.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Стерлитамакского района Республики Башкортостан Дорофеева О.П.,

защитника - адвоката Мубиновой Р.Ф., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ.,

подсудимого Николаенко А.В.

при секретаре Самигуллиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Николаенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> области, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, неработающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

Установил :

ДД.ММ.ГГГГ г. Николаенко А.В., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, с целью подделки официального документа, внес исправления во временное разрешение на право управления транспортным средством серии , изменив первоначальные данные и исправив дату в графе год выдачи с «10» на «11», а также месяц выдачи с «08» на «04», в графе срок действия временного разрешения год с «10» на «11» и месяц с «10» на «06» путем исправления и дописки, после чего использовал его, зная о том, что он заведомо подложный.

В пути следования ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> км автодороги Самара-Уфа-Челябинск сотрудниками ИДПС ГИБДД при МВД по РБ была остановлена автомашина Дэу Нексия г.р.з. под управлением Николаенко А.В. В ходе проверки документов последний умышленно, заведомо зная о том, что документ поддельный, предъявил временное разрешение на управление транспортным средством.

Согласно заключение эксперта бланк временного разрешения на право управления транспортным средством серии и номер , заполненный на имя Николаенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ. изготовлен по правилам, применяемым на предприятии выпускающем данную полиграфическую продукцию. Рукописная запись обозначения даты «ДД.ММ.ГГГГ в графе «Выдано ГИБДД …», рукописная запись обозначения даты «ДД.ММ.ГГГГ.» в графе «до» в нижней части разрешения, не являются первоначальными, а внесены путем подчисток с последующими дописками.

Таким образом, своими умышленными действиями Николаенко А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ – подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

В судебном заседании подсудимый Николаенко А.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Мубинова Р.Ф. данное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Николаенко А.В. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Николаенко А.В. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Николаенко А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие судимости, положительную бытовую характеристику.

Отягчающие обстоятельства судом не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который характеризуется положительно, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) месяца.

Контроль за исполнением наказания возложить на УИИ по месту жительства осужденного.

Обязать Николаенко А.В. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; систематически, в дни, определенные УИИ, являться на регистрацию, трудоустроиться в течение 3-х месяцев, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не менять без разрешения УИИ мест жительства и работы.

Меру пресечения Николаенко А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – конверт белого цвета с содержимым (временное разрешение на управление транспортным средством) – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий судья З.Ф. Кайгулова

Приговор вступает в законную силу 26.08.2011 года