Дело № 1-89/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 1 июня 2011 года г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Немчиновой О.В. адвоката Хасанова А.Б., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Тимофеевой Л.В. с участием подсудимого Биктимерова Ф.В., представителя потерпевшей ФИО14., представителей потерпевшей ФИО15 – ФИО16., ФИО17 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Биктимерова Ф.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, работающего главным инженером в Крестьянском хозяйстве «Игенче», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ УСТАНОВИЛ: Биктимеров Ф.В. своими действиями совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут водитель Биктимеров Ф.В., управляя автомобилем Рено-Логан государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на автодороге Стерлитамак-Стерлибашево, в нарушение установленных Правилами дорожного движения требований, предусмотренных п.п. 1.3, 1.5 ПДД РФ, которые гласят: «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил …»; «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», в нарушение п. 13.9 Правил дорожного движения РФ, который гласит: «на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимися по главной, независимо от направления их дальнейшего движения …», не уступив движение грузовому автомобилю КАМАЗ 541150 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, с полуприцепом государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО20., двигавшегося на <данные изъяты> км. главной автодороги Уфа-Оренбург со стороны г. Уфа, выехал на нерегулируемый перекресток в направлении с. Стерлибашево, в результате чего совершил с ним столкновение. После столкновения автомобиль Рено-Логан государственный регистрационный знак <данные изъяты> отбросило на стоящий на краю перекрестка со стороны с. Стерлибашево автомобиль ГАЗ 2705 государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО21 В результате возникшего дорожно-транспортного происшествия, пассажирка автомобиля Рено-Логан государственный регистрационный знак <данные изъяты> ФИО22 получила телесные повреждения в виде кровоизлияния в мягкие ткани лобной области справа, под мягкие мозговые оболочки лобных долей, в мягкие ткани грудной клетки слева, в заднее средостение, в мягкие ткани шеи, в забрюшинную клетчатку слева (в заднее средостение); переломы: левой ключицы; ребер слева - 2, 3, 4, 5, 6, 7 в передне-боковых отделах с повреждением пристеночной плевры, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9 по заднеподмышечной линии; справа – 2, 3, 4, 5 по околопозвоночной линии с повреждением пристеночной плевры, кровоизлияния в ткань легких с разрывом левого легкого в области междолевой складки; шокового изменения в почках, закрытого перелома правого бедра на уровне средней трети, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, от которых ФИО22 скончалась в этот же день в больнице. Пассажирка автомобиля Рено-Логан государственный регистрационный знак <данные изъяты> ФИО15 получила телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы: раны правого бедра, раны лица справа, закрытых переломов лонной и седалищной костей слева со смещением отломков, разрыва крестцово-подвздошного сочленения справа; закрытого перелома 5 ребра справа с повреждением ткани правого легкого, сопровождавшегося гемотораксом; закрытого перелома поперечного отростка 5 поясничного позвонка справа со смещением отломков; тупой травмы живота с забрюшинной гематомой, с повреждением брыжейки тонкой кишки, подвздошной кишки, сигмовидной кишки, сопровождавшейся гемоперитонеумом, осложнившийся посттравматическим панкреатитом, спаечной болезнью брюшины, ушиба мочевой системы, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Биктимеров Ф.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель, представитель потерпевшей ФИО14., представители потерпевшей ФИО15 – ФИО16., ФИО17 данное ходатайство поддержали. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Биктимерова Ф.В. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Биктимеров Ф.В. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Биктимеров Ф.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ. Действия подсудимого Биктимерова Ф.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые, исключительно положительные характеристики по месту жительства и работы, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Биктимерова Ф.В., совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, в целях влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ (условное осуждение). В качестве дополнительного наказания суд считает необходимым назначить лишение права управления транспортными средствами сроком на 1 год. Гражданский иск представителя потерпевшей ФИО14 о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей суд считает необходимым удовлетворить полностью, исходя из принципов разумности и справедливости, из положений ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, с учетом степени нравственных страданий гражданского истца ФИО14., которая понесла невосполнимую утрату в результате гибели ребенка – дочери, в размере <данные изъяты> рублей. Гражданский иск потерпевшей ФИО15 о взыскании материального вреда и о компенсации морального вреда на общую сумму <данные изъяты> рублей суд считает необходимым удовлетворить частично, исходя из принципов разумности и справедливости, из положений ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, с учетом степени физических и нравственных страданий, связанных с болевыми ощущениями, ограничением в движении, необходимостью лечения и невозможностью вести привычный образ жизни, также учитывая, что подсудимый Биктимеров Ф.В. полностью выплатил материальный вред в размере <данные изъяты> рублей, частично выплатил потерпевшей ФИО15 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, то в пользу потерпевшей ФИО15 суд считает необходимым взыскать моральный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Суд считает необходимым признать за гражданским истцом ФИО36 право на удовлетворение гражданского иска о компенсации морального вреда и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска о компенсации морального вреда для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Биктимерова Ф.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения Биктимерову Ф.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу. Обязать Биктимерова Ф.В. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства и работы без разрешения указанных органов. Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Взыскать с Биктимерова Ф.В. в пользу ФИО14 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. Взыскать с Биктимерова Ф.В. в пользу ФИО15 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, в остальной части гражданского иска о компенсации морального вреда отказать. Признать за гражданским истцом ФИО36 право на удовлетворение гражданского иска о компенсации морального вреда, передать вопрос о компенсации морального вреда для рассмотрения в порядке отдельного гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: автомобиль Рено-Логан (государственный регистрационный знак <данные изъяты>), автомобиль КАМАЗ 541150 (государственный регистрационный знак <данные изъяты>), автомобиль ГАЗ 2705 (государственный регистрационный знак <данные изъяты>) – возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья В.М.Усманов Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 19 июля 2011 года приговор Стерлитамакского районного суда Республики Башкортостан от 1 июня 2011 года в отношении Биктимерова Ф.В. изменен, размер компенсации морального вреда в пользу потерпевшей ФИО15 увеличен до <данные изъяты> рублей, в остальной части приговор оставлен без изменения