Дело № 1-81/2011 по ст. 158 ч. 3 п. а, ст.161 ч. 2 п. а,в,г УК РФ



Дело № 1-81/ 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 июля 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Кайгуловой З.Ф.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П.,

защитников – адвокатов Мубиновой Р.Ф., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ., Рахимовой Г.Н., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ. и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре Самигуллиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Елисеева Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,в,г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Воронцовой М.А., ДД.ММ.ГГГГ., уроженки <адрес>, имеющей среднее образование, незамужней, невоеннообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой Стерлитамакским районным судом РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Стерлитамакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. условное осуждение отменено, неотбытый срок – 1 год 29 дней,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Первый эпизод

ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты>. Воронцова М.А., находясь в состоянии алко­гольного опьянения во дворе дома ФИО12., расположенного по адресу: <адрес>, вступив в преступный сговор с Елисее­вым Ю.Г. на совершение открытого хищения имущества ФИО12., совершённого с применением насилия, не опасного для здоровья, с незаконным проникновением в жили­ще последнего, умышленно, из корыстных побуждений, действуя в группе лиц по предва­рительному сговору, совместно и согласованно с Елисеевым Ю.Г., предварительно воо­ружившись стеклянной бутылкой для нападения на ФИО12., с целью завладения имуществом последнего, постучала в дверь вышеуказанного дома. После того как ФИО12. открыл дверь, Воронцова М.А., для достижения преступной цели (незаконного обо­гащения), умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имущест­вом, нанесла два удара бутылкой по голове ФИО12., в результате чего последнему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, были причинены телесные по­вреждения в виде ушиба мягких тканей и раны затылочной области справа, ран теменной области. В то время, когда ФИО12., в результате ударов, упал на пол веранды, Ворон­цова М.А. продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно и согласо­ванно с Елисеевым Ю.Г., незаконно проникла в дом ФИО12., а Елисеев Ю.Г., в это время незаконно проникнув на веранду вышеуказанного дома, сев на тело ФИО12., закрывал ему рот рукой, чтобы последний не смог никого позвать на помощь. Спустя не­которое время Елисеев Ю.Г. затащил ФИО12 на кухню дома, и последний, восполь­зовавшись тем, что Елисеев Ю.Г. отвлёкся, нанёс ему два удара скалкой по голове, на что Елисеев Ю.Г., свалив на пол ФИО12 и подавляя его сопротивление, нанёс ему не­сколько ударов ногой по телу. Воронцова М.А. в свою очередь, находясь внутри дома ФИО12 продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого иму­щества, действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Елисеевым Ю.Г., похитила: <данные изъяты>, находящейся в полиэтиленовой бутылке на подоконнике прихожей комнаты, а также деньги в сумме <данные изъяты>, находящиеся на подоконнике зала. Похищенным Воронцова М.А. и Елисеев Ю.Г. распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями Елисеев Ю.Г. и Воронцова М.А. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья, то есть преступление, предусмотренное пп. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Второй эпизод

Он же, Елисеев Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошёл к веранде квартиры дома , расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО23 где, убедившись в том, что дверь дома заперта на замок и в доме никого нет, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи имеющегося в кармане гвоздя отогнул гвозди, прикрепляющие стекло к оконной раме веранды, после чего, выставив стекло, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник через оконную раму на веранду дома последнего, где продолжая свои преступные намерения, при помощи того же самого гвоздя, отогнул гвозди прикрепляющие стекло к оконной раме чулана и выставив его, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил картофель общим весом <данные изъяты> кг в 4-х мешках, которые по очереди вынес из дома, стоимостью <данные изъяты> руб.; банку солений емкостью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб.; банку с грибами ёмкостью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб.; банку консервы «Минтай» 120 г стоимостью <данные изъяты> руб.; оливковое масло емкостью 330 г стоимостью <данные изъяты> руб.; 3 консервы «Печень трески» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на общую сумму <данные изъяты> руб.; шлиф-машинку «УШМ-115» стоимостью <данные изъяты> руб. Таким образом, действиями Елисеева Ю.Г. был причинён значительный ущерб ФИО23 на общую сумму <данные изъяты> руб. Похищенным Елисеев Ю.Г. распорядился по своему усмотрению, а именно - картофель 0,5 кг, соленья, грибы, консервы «Минтай», «Печень трески», оливковое масло употребил в пищу, а шлиф-машинку «УШМ-115» и оставшийсякартофель продал.

Таким образом, Елисеев Ю.Г. своими умышленными действиями, совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Елисеев Ю.Г. и Воронцова М.А. поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Адвокаты подсудимых данное ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель и потерпевшие с особым порядком судебного разбирательства согласны.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Елисеева Ю.Г. и Воронцовой М.А. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство Елисеева Ю.Г. и Воронцовой М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитниками, Елисеев Ю.Г. и Воронцова М.А. согласны с предъявленным обвинением, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, а также – явка с повинной у Воронцовой М.А. и отсутствие судимости – у Елисеева Ю.Г.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, которые по месту жительства характеризуются отрицательно, суд считает необходимым в целях исправления назначить им наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

Разрешая вопрос о возможности дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает возможным дополнительное наказание не назначать, поскольку оба подсудимых не работают и самостоятельного дохода не имеют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елисеева Ю.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,в,г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание

по пп. «а,в,г» ч.2 ст.161УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РБ (г. Стерлитамак) до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 12 июля 2011 г.

Признать Воронцову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в,г» ч.2 ст.161УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Стерлитамакского районного суда РБ от 01.10.2010г. окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по данному уголовному делу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО -3 ГУФСИН России по РБ (г. Стерлитамак) до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 12 июля 2011 года.

Вещественные доказательства – ботинки черного цвета – оставить по принадлежности, бутылку – хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Стерлитамакскому району РБ – уничтожить, отпечатки следов обуви и пальцев – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденным об их праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья З.Ф. Кайгулова

Приговор суда вступил в законную силу 25 августа 2011 года согласно Кассационного определения Верховного суда РБ