Дело № 1-136 /2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 01 сентября 2011 г. г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кайгуловой З.Ф. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Стерлитамакского района РБ Золотова И.В., защитника - адвоката Кунгурцева А.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ., подсудимого Пермякова А.С. при секретаре Самигуллиной А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПЕРМЯКОВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, студента 2 курса заочного отделения Московского государственного университета технологии управления, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пермяков А.С. из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды, реализуя самостоятельно сформировавшийся у него независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств в форме сбыта, достоверно зная о произрастании возле забора ООО «Ашкадарская птицефабрика» по адресу: <адрес> дикорастущего растения конопля, в ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), находясь на территории вышеуказанного участка, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона Рф от 08 января 1998 г. (в ред. от 18 ДД.ММ.ГГГГ.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), после чего Пермяков А.С. из данного наркотического средства, в нарушение требований Федерального Закона Рф от 08 января 1998 г. (в ред. от 18 июля 2009 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовил наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее <данные изъяты> г. При этом, Пермяков А.С, реализуя свой преступный умысел, для удобства последующего незаконного сбыта, поместил данное изготовленное наркотическое средство - гашиш в спичечный коробок и стал незаконно хранить на полке в шкафу по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес> с целью последующего незаконного сбыта. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, Пермяков А.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь возле дома <адрес>, реализуя сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью обогащения и личной наживы за полученные ранее от ФИО10, участвовавшего в качестве «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из рук в руки денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., незаконно, в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08 января 1998 г. (в ред. от 18 июля 2009 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл ФИО10 передав из рук в руки, раннее изготовленное им наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> г, находящееся в спичечном коробке. В свою очередь, ФИО10., участвующий, согласно Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам полиции указанное наркотическое средство. Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств сотрудниками отдела по г. Стерлитамак Управления ФСКН России по РБ возле дома <адрес> задержан Пермяков А.С. В ходе проведенного непосредственно после задержания Пермякова А.С, осмотра автомобиля «ВАЗ 21093» государственный регистрационный номер № под его управлением сотрудники полиции обнаружили и изъяли под водительским сиденьем часть денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты> руб., номера и серии которых совпали с ксерокопией денежных средств, используемых для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, ранее выданных ФИО10 сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ. Тем самым, Пермяков А.С. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, общей массой <данные изъяты> г довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием и изъятием вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Гашиш является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции от 11.03.2011 года № 158,). Таким образом, Пермяков А.С. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Пермяков А.С. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник – адвокат Кунгурцев А.В. данное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Пермякова А.С. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Пермяков А.С. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Пермяков А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие судимости, положительные характеристики по месту жительства, работы и прохождения срочной воинской службы. Отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который по месту жительства и учебы характеризуется положительно, совокупности смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 (условное осуждение) без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пермякова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Пермякова А.С. встать на учет в УИИ, систематически, в дни, определенные инспекцией, являться на регистрацию, не менять без разрешения инспекции мест жительства и учебы, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Пермякову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш, полимерный флакон с надписью на упаковке «Ундевит», курительная трубка, смывы, срезы, образец раствора, образец СХВ – уничтожить, деньги в сумме <данные изъяты> рублей – обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий судья З.Ф. Кайгулова Приговор вступил в законную силу 13.09.2011 года