Дело № 1-130/2011 по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-130/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 сентября 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кайгуловой З.Ф.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Стерлитамакского района Республики Башкортостан Дорофеева О.П.,

защитника - адвоката Цветковой Л.В. представившей ордер <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ.,

подсудимого Цукермана С.Б.

при секретаре Самигуллиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цукерман С.Б., ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, имеющего средне-специальное образование, вдовца, неработающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

Установил :

В середине ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе дознания не установлена, Цукерман С.Б., находясь в лесополосе вблизи санатория «Ольховка», расположенного на территории Стерлитамакского района РБ, нашёл обрез ружья, который умышленно, с целью незаконного хранения оружия принёс к себе домой по адресу: <адрес>, положил в кладовку и стал хранить. После чего, продолжая свои преступные действия, Цукерман С.Б. ДД.ММ.ГГГГ переехал проживать по адресу: <адрес>, куда и привез хранившийся у него ранее обрез ружья, который положил в нижнюю полку дивана и продолжил хранить.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. в ходе ОРМ сотрудники ОВД по Стерлитамакскому району РБ в присутствии понятых в квартире Цукерман С.Б., проживающего по адресу: <адрес>, обнаружили и изъяли обрез ружья.

Проведенной судебной баллистической экспертизой установлено, что представленный на обследование «обрез» (без номера) является огнестрельным оружием, изготовлен самодельным способом путем укорочения части ствола и приклада гладкоствольного охотничьего ружья конструкции Фролова (образца 1918-1941гг.) 28 калибра, производства Ижевского механического завода. Данный обрез на момент исследования находился в исправном состоянии и пригоден для производства отдельных выстрелов охотничьими патронами калибра 28 отечественного производства.

Таким образом, Цукерман С.Б. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия.

В судебном заседании подсудимый Цукерман С.Б. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Цветкова Л.В. данное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Цукерман С.Б. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Цукерман С.Б. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Цукерман С.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие судимости.

Отягчающие обстоятельства судом не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

Разрешая вопрос о возможности назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд исходит из имущественного положения подсудимого, который не работает и постоянного самостоятельного дохода не имеет, поэтому суд считает необходимым дополнительного наказания не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цукерман С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за исполнением наказания возложить на УИИ по месту жительства осужденного.

Обязать Цукерман С.Б. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; систематически, в дни, определенные УИИ, являться на регистрацию, трудоустроиться в течение 3-х месяцев, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не менять без разрешения УИИ мест жительства и работы.

Меру пресечения Цукерман С.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – обрез ружья – хранящийся в комнате хранения оружия ОВД по Стерлитамакскому району РБ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий судья З.Ф. Кайгулова

Приговор вступил в законную силу 13.09.2011 года