Дело № 1-135/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 02 сентября 2011 года г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кайгуловой З.Ф. с участием государственного обвинителя – и.о.прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П., защитников – адвоката Ярославова А.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ., адвоката Цветковой Л.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Самигуллиной А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШАРАПОВА А.Р., ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ВЫБОРНОВА А.И., ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, имеющего средне-техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Шарапов А.Р. вступил в предварительный преступный сговор с Выборновым А.И. на совершение кражи автозапчастей из помещений на втором этаже здания ООО «РесурсЭнерго». После чего, Шарапов А.Р. и Выборнов А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, отдавая себе отчет в том, что посягают на право собственности и похищают чужое имущество, незаконно, путем свободного доступа через незапертую дверь балкона на втором этаже, проникли в здание ООО «РесурсЭнерго», расположенное по адресу: <адрес>, где, продолжая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, при помощи отвертки, заранее принесенной с собой, путем выдергивания металлических петель навесного замка, проникли в одно из помещений второго этажа здания, откуда тайно похитили бывшие в употреблении блок управления на автомашину марки ВАЗ- 2110 и ВАЗ- 2112, принадлежащие ФИО11., стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; после чего, путем повреждения полотна входной двери при помощи отвертки и в последующем - выкручивания внутреннего замка, проникли в другое помещение, расположенное на этом же этаже здания, где хранились запасные части и детали кузова на автомобили, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО11 запасные части и детали кузова на автомобили: приводы в сборе с «гранатами» (шрус с полуосью)- 2 комплекта на ВАЗ- 2110 заводской стоимостью <данные изъяты> руб. и кооперативный, стоимостью <данные изъяты> руб., общей стоимостью <данные изъяты> руб.; 4 левых и 4 правых передних крыла на автомашину ВАЗ- 2110 заводского изготовления, стоимостью по <данные изъяты> руб. каждое, общей стоимостью <данные изъяты> руб.; 1 левое и 1 правое передние крыла на автомашину ВАЗ- 2110 кооперативного изготовления стоимостью по <данные изъяты> руб. каждое, общей стоимостью <данные изъяты> руб.; передний бампер на ВАЗ- 2110 в количестве 3 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, общей стоимостью <данные изъяты> руб.; задний бампер на ВАЗ- 2110 в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, общей стоимостью <данные изъяты> руб.; задний бампер на ВАЗ- 2112 в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, общей стоимостью <данные изъяты> руб.; передний бампер на ВАЗ- 2114 в количестве 1 штуки, стоимостью <данные изъяты> рублей; передние фары на ВАЗ- 2110 в количестве 2 комплектов, стоимостью <данные изъяты> руб. за комплект, общей стоимостью <данные изъяты> руб.; передние фары на ВАЗ- 2109- 1 комплект, стоимостью <данные изъяты> руб.; передние фары на ВАЗ-2114- 1 комплект, стоимостью <данные изъяты> руб.; противотуманные фары на ВАЗ- 2110-2 комплекта, стоимостью <данные изъяты> руб. за комплект, общей стоимостью <данные изъяты> руб. и 3 комплекта боковых повторителей на ВАЗ- 2110, стоимостью <данные изъяты> руб. за один повторитель, общей стоимостью <данные изъяты> руб., причинив тем самым ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму в <данные изъяты> руб. Похищенным имуществом Выборнов А.И. и Шарапов А.Р. распорядились по своему усмотрению. Таким образом, Шарапов А.Р. и Выборнов А.И. своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым совершили преступление, предусмотренное п.п. «А, Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимые Шарапов и Выборнов поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Адвокаты подсудимых данное ходатайство поддержали. Государственный обвинитель и потерпевшие с особым порядком судебного разбирательства согласны. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Шарапова А.Р. и Выборнова А.И. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство Шарапова А.Р. и Выборнова А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитниками, Шарапов А.Р. и Выборнов А.И. согласны с предъявленным обвинением, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает в отношении Шарапова А.Р. и Выборнова А.И. - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, явки с повинной, отсутствие судимости, полное возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного суд считает необходимым в отношении обоих подсудимых в целях исправления назначить наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание личности подсудимых Шарапова А.Р. и Выборнова А.И., которые по месту своего жительства характеризуются положительно, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, влияния наказания на исправление, суд считает возможным применить к подсудимым ст.73 УК РФ (условное осуждение) и не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шарапова А.Р. и Выборнова А.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы каждому. В силу ст. 73 УК РФ наказание Шарапову А.Р. и Выборнову А.И. считать условным с испытательным сроком – на 2 года каждому. Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных. Обязать Шарапова А.Р. и Выборнова А.И. систематически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, в дни, установленные инспекцией; трудоустроиться в течение 2 месяцев, не менять без согласия инспекции мест жительства и работы, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения Шарапову А.Р. и Выборнову А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – запасные части и детали кузова автомобиля, отданные под расписку потерпевшему - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Разъяснить осужденным об их праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья З.Ф. Кайгулова Приговор вступил в законную силу 13.09.2011 года