Дело № 1-138/ 2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 02 сентября 2011 года г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кайгуловой З.Ф. с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П., защитника – адвоката Цветковой Л.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре Самигуллиной А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БОГАТКИНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, разведенного, военнообязанного, работающего скотником в ООО Агрофирма «Стерлитамакская», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Стерлитамакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ п. ч.1 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК общего режима, освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> часов Богаткин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в предбанник бани, принадлежащей ФИО9 оставленной незапертой, расположенной по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил стиральную машину «Фея» стоимостью <данные изъяты> рубль, алюминиевую емкость для воды объемом 20 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего скрылся с места преступления. Похищенным имуществом Богаткин А.В. распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Богаткин А.А. причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль. Таким образом, Богаткин А.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Богаткин А.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Адвокат подсудимого данное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО9с особым порядком судебного разбирательства согласны. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Богаткина А.В. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство Богаткиным А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитниками, Богаткин А.В. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного суд считает необходимым в целях исправления назначить наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание личность подсудимого, который по месту своего жительства отрицательно не характеризуется, с учетом совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает возможным применить к подсудимым ст.73 УК РФ (условное осуждение), а также считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Богаткина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Возложить на Богаткина А.В. обязанности: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию, без ведома органа, ведающего исполнением наказания, не менять постоянных мест жительства и работы, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья З.Ф. Кайгулова Приговор вступил в законную силу 13.09.2011 года