Дело № 1-103/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 11 июля 2011 года г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Стерлитамакского района РБ Хижняк О.В. защитника - адвоката Хасанова А.Б. при секретаре Тимофеевой Л.В. с участием подсудимого Сувернева А.Ю., потерпевших ФИО15., ФИО19 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сувернева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, имеющего неоконченное среднее специальное образование, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес> судимого приговором Стерлитамакского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, содержащегося в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ (г. Стерлитамак РБ) обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (2 эпизода) УСТАНОВИЛ: первый эпизод ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Сувернев А.Ю., имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес>, принадлежащему ФИО12. Убедившись в отсутствии хозяев дома, Сувернев А.Ю. путем разбития кирпичом стекла форточки оконной рамы спальной комнаты через образовавшийся проем, он, просунув руку, изнутри открыл оконную раму окна, незаконно проник внутрь жилища ФИО12 где на подоконнике увидел шкатулку, после чего действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, открыл ее и начал в ней искать ценные вещи, золото или деньги, не найдя ничего ценного, Сувернев А.Ю. услышал, что во двор дома кто-то заходит, испугавшись что будет застигнут, с места преступления скрылся, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, своими умышленными действиями Сувернев А.Ю. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, но преступление было не доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. второй эпизод ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Сувернев А.Ю., с целью тайного хищения чужого имущества и личной наживы, пришел к дому ФИО15., расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись в отсутствии хозяев дома, Сувернев А.Ю. кирпичом, найденным на территории дома, разбил стекло окна спальни родителей на первом этаже дома, через которое незаконно проник в жилище, поднялся на второй этаж в спальню ФИО15., где с туалетного столика, умышленно, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил золотые изделия: золотое кольцо <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма со вставкой фианит стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма с бриллиантом стоимостью <данные изъяты> рублей; золотой браслет <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей; золотой браслет <данные изъяты> пробы совмещенный с белым золотом весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей; золотую цепь <данные изъяты> пробы «Мона-Лиза» весом <данные изъяты> граммов стоимостью <данные изъяты> рублей; серебряные серьги со вставкой фианит стоимостью <данные изъяты> рублей. Своими действиями Сувернев А.Ю. причинил значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО15 на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Сувернев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. третий эпизод ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Сувернев А.Ю., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому ФИО19., расположенному по адресу: <адрес>. Пройдя во двор дома через калитку, Сувернев А.Ю. подошел к окну, расположенному в задней части дома, где находилась деревянная лестница, приставленная к стене, стамеской, которую он заранее взял в гараже, расположенном на территории двора, он открыл окно ведущее в комнату – зал, через которое незаконно проник внутрь жилища. Находясь внутри дома, Сувернев А.Ю. поднялся в спальную комнату, где с полки из шифоньера тайно похитил женскую косметичку, внутри которой находились серебряные женские украшения и коллекционные серебряные монеты – монета с изображением овна – весом <данные изъяты> грамма <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, монета с изображением Свято-Никольского собора весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, монета с изображением «Мавзолей Жоши Хана (каз) – <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, казахстанская монета с изображением головы тигра в футляре весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряная казахстанская монета «Дирхем» весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряная монета с изображением «Крысенка» стоимостью <данные изъяты> рублей, 33 штуки казахских тенге общей стоимостью <данные изъяты>, монета номиналом <данные изъяты> лева стоимостью <данные изъяты> рублей, монета номиналом <данные изъяты> лева стоимостью <данные изъяты> рублей, монета номиналом <данные изъяты> лева стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряную цепь <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряный браслет <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рубля, серебряные серьги <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряные серьги <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма со вставкой фианит стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряные серьги <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамм со вставкой фианит стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряные серьги <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряные серьги <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряный браслет <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряный браслет <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряный браслет весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряная подвеска весом <данные изъяты> грамма со вставкой фианит стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряная подвеска <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> со вставкой фианит стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряная подвеска <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма со вставкой фианит стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, серебряная цепь <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряная цепь <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряная подвеска <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма со вставкой корунд стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряные серьги <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряные серьги <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма со вставкой корунд стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряные серьги <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряные серьги <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты>, серебряная цепь <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамм со вставкой гранат стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряная цепочка <данные изъяты> пробы массой <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряная цепь <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряное кольцо <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряное кольцо <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряное кольцо <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма со вставкой раух-топаз стоимостью <данные изъяты> рубля, серебряные бусы <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты> рубля, серебряное кольцо <данные изъяты> пробы массой <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряное кольцо <данные изъяты> пробы вставка лазурит массой <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряное кольцо <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряное кольцо <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряное кольцо <данные изъяты> пробы массой <данные изъяты> грамма вставка корунд стоимостью <данные изъяты>, серебряное кольцо <данные изъяты> пробы массой <данные изъяты> грамма вставка жемчуг стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряное кольцо массой <данные изъяты> грамма вставка фианит стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряное кольцо <данные изъяты> пробы массой <данные изъяты> грамма вставка циркон стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряное кольцо <данные изъяты> пробы массой <данные изъяты> грамма вставка циркон стоимостью <данные изъяты> рублей, итальянское изделие из желтого металла весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряная цепь весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, женские часы из металла желтого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочка из белого металла с <данные изъяты> кристаллами стоимостью <данные изъяты> рублей, женский браслет серебряный <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей. Своими действиями Сувернев А.Ю. причинил ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Таким образом, своими умышленными действиями Сувернев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Сувернев А.Ю. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО15., ФИО19., ФИО12. (согласно заявлению) данное ходатайство поддержали. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Сувернева А.Ю. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Сувернев А.Ю. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Сувернев А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Суверневу А.Ю. суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба в виде изъятия похищенного имущества. По месту жительства подсудимый Сувернев А.Ю. характеризуется удовлетворительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Сувернева А.Ю., совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Суверневу А.Ю. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения условного осуждения (ст.64 УК РФ). Оснований для применения к подсудимому Суверневу А.Ю. статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется. Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Сувернева А.Ю., суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания, предусмотренные санкцией части 3 статьи 158 УК РФ. При разрешении вопроса об удовлетворении гражданских исков ФИО15., ФИО19 суд считает необходимым гражданские иски удовлетворить и взыскать с Сувернева А.Ю. в пользу ФИО15. причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО19 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сувернева А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (2 эпизода) и назначить наказание: по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО12.) – 1 год лишения свободы без штрафа; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО15.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО19.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствие с частью 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Стерлитамакского районного суда РБ от 28 марта 2011 года окончательно назначить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 11 июля 2011 года. Меру пресечения Суверневу А.Ю. по данному уголовному делу – подписку о невыезде – изменить, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ (г. Стерлитамак РБ). Зачесть в срок наказания наказание, отбытое по приговору Стерлитамакского районного суда РБ от 28 марта 2011 года – с 28 марта 2011 года по 10 июля 2011 года. Взыскать с Сувернева А.Ю. в пользу ФИО15 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО19 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства: ювелирные изделия – возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья В.М.Усманов приговор вступил в законную силу 9 августа 2011 года