Дело № 1-117/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-117/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июля 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кайгуловой З.Ф.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Стерлитамакского района Республики Башкортостан Дорофеева О.П.,

защитника – адвоката Дмитриева Г.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Тимофеева В.П.,

при секретаре Самигуллиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тимофеева В.П., ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, не имеющего регистрации, временно проживающего по адресам: <адрес> и <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, разведенного, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Тимофеев В.П., находясь на участке местности, расположенной в <данные изъяты> от зерносклада д.Ранний Рассвет Стерлитамакского района РБ, умышленно, с целью личного потребления собрал в полиэтиленовый пакет верхушечные части и листья растущей там конопли, после чего с собранной растительной массой на велосипеде подъехал к зданию охраны СНТ «Ясное», где был задержан сотрудниками ОВД по Стерлитамакскому району РБ. В ходе оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у Тимофеева В.П. была изъята собранная им растительная масса.

Проведенной судебно-химической экспертизой установлено, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуанна), массой <данные изъяты>.

Каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. от 3 1.12.2009 г. № 1186).

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в ред. от 31.12.2009 г. № 1186) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" количество наркотического средства - каннабис (марихуана), изъятого у Тимофеева В.П. относится к крупному размеру.

Таким образом, Тимофеев В.П. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Тимофеев В.П. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Дмитриев Г.В. данное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Тимофеева В.П. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Тимофеев В.П. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Тимофеев В.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, отсутствие судимости, положительную характеристику, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, характеризующегося положительно и не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, суд полагает возможным исправление подсудимого Тимофеева В.П. вне изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТИМОФЕЕВА В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за исполнением наказания возложить на ФБУ МРУИИ № 4 ГУФСИН России по РБ по месту жительства осужденного.

Возложить на осужденного Тимофеева В.П. обязанности – не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не менять без разрешения УИИ мест жительства, трудоустроиться в течение 1-го месяца.

Меру пресечения Тимофееву В.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – бумажный конверт с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), срезы ногтевых пластин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья З.Ф.Кайгулова

Приговор вступил в законную силу 29.07.2011 года