Дело № 1-2/2011 по ст. 158 ч.2 п. а УК РФ



Дело № 1-2/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 марта 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П.

защитников - адвокатов Цветковой Л.В., представившей ордер серии от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, Дмитриева Г.В., представившего ордер серии от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Тимофеевой Л.В.

с участием подсудимых Абрамовой О.Л., Худяковой С.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абрамовой О.Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, имеющей среднее специальное образование, вдовы, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Стерлитамакским городским судом РБ по ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний вновь назначенного и назначенного по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательная мера наказания определена в виде 9 лет лишения свободы, освобождена условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>

Худяковой С.Т., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, имеющей среднее образование, разведенной, имеющей 2 несовершеннолетних детей, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Абрамова О.Л., Худякова С.Т. своими умышленными действиями совершили тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору, тем самым совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Абрамова О.Л., Худякова С.Т. и лицо, находящееся в розыске, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> утра совместно Абрамова О.Л., Худякова С.Т. и лицо, находящееся в розыске, взяв нож и мешки, пошли на садовый участок ФИО17., расположенный в <адрес>. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору, Абрамова О.Л., Худякова С.Т. и лицо, находящееся в розыске, совместно незаконно проникли на участок ФИО17., после чего оттуда тайно похитили 20 кочанов капусты нового урожая общей стоимостью <данные изъяты> рублей, которые в результате продали и обменяли на спиртное. Своими действиями, Абрамова О.Л., Худякова С.Т. и лицо, находящееся в розыске, причинили потерпевшему ФИО17 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Абрамова О.Л., Худякова С.Т. поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайство своих подзащитных.

Государственный обвинитель данное ходатайство поддержал, потерпевший ФИО17 согласно заявлению данное ходатайство поддержал.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Абрамовой О.Л., Худяковой С.Т. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитниками, Абрамова О.Л., Худякова С.Т. согласны с предъявленным обвинением, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Абрамова О.Л., Худякова С.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Абрамовой О.Л. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

По месту жительства Абрамова О.Л. характеризуется положительно.

Отягчающим вину Абрамовой О.Л. обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимой Худяковой С.Т. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, совершение преступления впервые.

По месту жительства Худякова С.Т. характеризуется положительно.

Отягчающие вину Худяковой С.Т. обстоятельства судом не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой Абрамовой О.Л., которая по месту жительства характеризуется положительно, совокупности смягчающих обстоятельств, отягчающего обстоятельства, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым в целях исправления назначить подсудимой Абрамовой О.Л. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения в отношении подсудимой Абрамовой О.Л. условного осуждения (ст.64 УК РФ).

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой Худяковой С.Т., которая по месту жительства характеризуется положительно, совокупности смягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Худяковой С.Т. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения по ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Худякову С.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ Худяковой Светлане Тимеряновне наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Худяковой С.Т. – содержание под стражей – отменить, из-под стражи освободить в зале суда, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены Худяковой С.Т. условного осуждения зачесть в срок наказания время нахождения в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ (г. Стерлитамак РБ) с ДД.ММ.ГГГГ

Обязать Худякову С.Т. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов.

Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по г. Стерлитамаку и Стерлитамакскому району РБ.

Признать Абрамову О.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абрамовой О.Л. – содержание под стражей – не изменять и содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамака до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 5 марта 2011 года.

Зачесть в срок наказания время нахождения в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ (г. Стерлитамак РБ) с 14.01.2011 года по 04.03.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.М.Усманов

приговор вступил в законную силу 4 мая 2011 года