Дело № 1- 7/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 04 февраля 2011 г. г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кайгуловой З.Ф. с участием государственного обвинителя прокурора Стерлитамакского района Республики Башкортостан Воронова С.Н., защитника - адвоката Рахимовой Г.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре Самигуллиной А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дворецкого С.Н., ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - приговором Стерлитамакского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ. по п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима, - приговором мирового судьи судебного участка № по г. Стерлитамаку от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 г. 6 мес.лишения свободы в ИК строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ.; - приговором Стерлитамакского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, Установил : В период времени с конца ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, более точной даты не установлено, Дворецкий С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взломал навесной замок при помощи металлического штыря, после чего незаконно проник в гараж, принадлежащий ФИО9., расположенный по адресу: <адрес>, откуда пытался тайно похитить карбюратор стоимостью от автомашины ВАЗ 21063 <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Однако, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что не нашел слесарные ключи, не смог довести свой преступный умысел до конца. Таким образом, Дворецкий С.Н. совершил покушение на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Второй эпизод Он же, Дворецкий С.Н., ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты>., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг ЭЛ 700» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО10 из салона автомашины ГАЗ 3102 «ВОЛГА» <данные изъяты>, оставленной без присмотра возле дома <адрес>. Своими действиями Дворецкий С.Н., причинил ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. Таким образом, Дворецкий С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Дворецкий С.Н. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник – адвокат Рахимова Г.Н. данное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Дворецкого С.Н. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Дворецкий С.Н. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Дворецкий С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: явку с повинной по каждому эпизоду преступлений, активное способствование в раскрытии преступлений, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дворецкого С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание: по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 10 (десять) месяцев лишения свободы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 1 года 3 (трех) месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Стерлитамакского районного суда РБ от 24 августа 2010 г. окончательно назначить 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Дворецкому С.Н. подписку о невыезде изменить, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН России по РБ г.Стерлитамака до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 04 февраля 2011 года. Зачесть в срок наказания наказание, отбытое по приговору Стерлитамакского районного суда РБ от 24 августа 2010 года – с 24 августа 2010 г. по 03 февраля 2011 г. и время содержания под стражей с 30.07.2010 г. по 23.08.2010 г. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий судья З.Ф. Кайгулова Приговор вступил в законную силу 24.03.2011г. согласно Кассационного определения Верховного суда РБ.