Дело № 1-142/ 2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 09 сентября 2011 года г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кайгуловой З.Ф. с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П., защитника – адвоката Дмитриева Г.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре Самигуллиной А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васильева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, разведенного, имеющего 1 малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого приговором Стерлитамакского районного суда РБ от 23.06.2011г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Васильев А.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, проник во двор дома ФИО9., расположенного по адресу: <адрес>, после чего, воспользовавшись временным отсутствием хозяина дома, тайно похитил находившиеся во дворе дома: трубу алюминиевую длиной <данные изъяты> метров диаметром <данные изъяты> мм стоимостью <данные изъяты> руб., металлическую кормушку для скотины, изготовленную из среза трубы, длиной <данные изъяты> см, шириной <данные изъяты> см, толщиной металла <данные изъяты> мм стоимостью <данные изъяты> руб., металлическую кормушку для скотины, изготовленную из среза трубы, длиной <данные изъяты> см, шириной <данные изъяты> см, толщиной металла <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., баллон пропановый, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО9 Своими умышленными действиями Васильев А.Ю. причинил потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. Таким образом, Васильев А.Ю. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Васильев А.Ю. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Адвокат подсудимого данное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО9 с особым порядком судебного разбирательства согласны. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Васильева А.Ю. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство Васильевым А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитниками, Васильев А.Ю. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимости на момент совершения преступления. Отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного суд считает необходимым в целях исправления назначить наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание личность подсудимого, который по месту своего жительства характеризуется отрицательно, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ (условное осуждение), а также считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск в части оставшегося невозмещенным ущерба в сумме <данные изъяты> руб. удовлетворить полностью. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Васильева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Возложить на Ваасильева А.Ю. обязанности: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, без ведома органа, ведающего исполнением наказания, не менять постоянных мест жительства и работы, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, трудоустроиться в течение 3 месяцев. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – 2 металлические кормушки, газовый баллон – оставить у потерпевшего ФИО9 Взыскать с Васильева А.Ю. в пользу ФИО9 ущерб в сумме <данные изъяты> руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья З.Ф. Кайгулова Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 г.