Дело № 1-119/ 2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 09 сентября 2011 года г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кайгуловой З.Ф. с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П., защитника – адвоката Дмитриева Г.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре Самигуллиной А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ахметгареева К.И., ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 (3 эпизода); ч.1 ст.158; ч.3 ст.30, ч.3 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 1 эпизод ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> ч. Ахметгареев К.И., находясь возле первого подъезда во дворе дома № по <адрес> тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, открыл незапертую заднюю правую дверь автомашины марки «Тойота Фан Карго» г.р.з. <данные изъяты>, принадлежащей ФИО12., незаконно проник внутрь салона, и похитил оттуда антирадар марки «Шо-Ме 520» стоимостью <данные изъяты> руб., установленный на передней панели машины, а также деньги в сумме <данные изъяты> руб., находившиеся в бардачке подлокотника между передними сиденьями. После этого Ахметгареев К.И. с похищенным имуществом скрылся с места преступления. В результате преступных действий Ахметгареева К.И. ФИО12 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. Таким образом, своими умышленными действиями Ахметгареев К.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. 2 эпизод ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ахметгареев К.И., находясь возле первого подъезда дома <адрес> тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, камнем разбил боковое левое стекло автомашины ВАЗ-217030 (Лада-Приора) г.р.з. <данные изъяты>, принадлежащей ФИО14., находившейся рядом с домом, после чего просунув руку в разбитую форточку машины, тайно похитил ДЖИПИС-навигатор марки «ДЖИТО 480», стоимостью <данные изъяты> руб, после чего скрылся с места преступления. В результате преступных действий Ахметгареева К.И. ФИО14 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Таким образом, своими умышленными действиями Ахметгареев К.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ. 3 эпизод ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Ахметгареев К.И., находясь во дворе дома <адрес>, тайно, с целью неправомерного завладения автомашиной без цели хищения, подошел к автомашине марки ВАЗ-2111 г.р.з. <данные изъяты>, принадлежащей ФИО16., припаркованной возле первого подъезда вышеуказанного дома, после чего осознавая общественную опасность своих действий, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, камнем разбил переднее правое стекло. Далее Ахметгареев К.И., не открывая двери, пролез в разбитую форточку машины и перебрался на водительское место, где сорвал нижнюю пластмассовую накладку под рулем (рулевой кожух), чтобы получить доступ к проводам зажигания. Затем, оголил провода при помощи раскладного ножа путем снятия изоляции и стал их соединять между собой, пытаясь запустить стартер автомобиля. Ахметгарееву К.И. запустить двигатель автомашины не удалось. В этот момент он услышал голоса людей из-за угла жилого дома, после чего решил покинуть место происшествия и вылез через разбитую им ранее форточку, не доведя свой преступный умысел до конца. Таким образом, своими умышленными действиями Ахметгареев К.И. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ. 4 эпизод ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Ахметгареев К.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник на охраняемую территорию автостоянки, расположенной по адресу: <адрес> после чего, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, взломав при помощи кухонного ножа запорное устройство двери автомашины ВАЗ-2107 г/н <данные изъяты>, принадлежащей ФИО17., проник внутрь салона и похитил два чехла с передних сидений общей стоимостью <данные изъяты> руб., две акустические музыкальные колонки марки «Иволга» общей стоимостью <данные изъяты> руб., одно детское кресло фирмы «Инфити» стоимостью <данные изъяты> руб., после чего с похищенным скрылся с места преступления. В результате умышленных преступных действий Ахметгареева К.И. ФИО17 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. Таким образом, своими умышленными действиями Ахметгареев К.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. 5 эпизод Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ахметгареев К.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник на охраняемую территорию автостоянки, расположенной по адресу: <адрес>, после чего, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, взломав при помощи кухонного ножа запорное устройство двери автомашины ВАЗ-21102 г/н <данные изъяты>, принадлежащей ФИО19 проник внутрь салона. Далее Ахметгареев К.И. из салона автомашины тайно похитил два чехла с передних сидений общей стоимостью <данные изъяты> руб., две акустические музыкальные колонки марки «Пролоджи» общей стоимостью <данные изъяты> руб., один ФМ-модулятор фирмы «КАР МП-3 плеер» стоимостью <данные изъяты> руб., после чего с похищенным скрылся с места преступления. В результате преступных действий Ахметгареева К.И. ФИО19 причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Таким образом, своими умышленными действиями Ахметгареев К.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Ахметгареев К.И. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Адвокат подсудимого данное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшие с особым порядком судебного разбирательства согласны. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Ахметгареева К.И. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство Ахметгареевым К.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Ахметгареев К.И. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости. Отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного суд считает необходимым в целях исправления назначить наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание личность подсудимого, который по месту своего жительства отрицательно не характеризуется, с учетом совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ (условное осуждение), а также считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданские иски потерпевших ФИО17, ФИО19, ФИО12 суд считает необходимым удовлетворить полностью. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ахметгареева К.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 (3 эпизода); ч.1 ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО12.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО14) в виде 1 года лишения свободы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО16.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО17.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО19.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Возложить на Ахметгареева К.И. обязанности: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться на регистрацию в УИИ в дни, определенные инспекцией, трудоустроиться в течении 3-х месяцев, без ведома органа, ведающего исполнением наказания, не менять постоянных мест жительства и работы, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменить, оставить до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Ахметгареева К.И. в счет возмещения причиненного ущерба пользу: ФИО12 <данные изъяты> руб., ФИО17 расходы по оплате услуг эксперта по оценке похищенного имущества <данные изъяты> руб., ФИО19 – причиненный ущерб <данные изъяты> руб. и расходы по оплате услуг эксперта по оценке похищенного имущества в сумме <данные изъяты> руб., всего <данные изъяты> руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья З.Ф. Кайгулова Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 г.