Дело № 1-145/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 09 сентября 2011 года г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кайгуловой З.Ф. с участием государственного обвинителя – и.о.прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П., защитников – адвоката Дмитриева Г.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Цветковой Л.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ., адвоката Кунгурцева А.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Самигуллиной А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васильева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, Васильева А.И., ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, имеющего средне-специальное образование, разведенного, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Стерлитамакским районным судом РБ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием <данные изъяты> заработной платы в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, Сагидуллина И.Х., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, имеющего средне-специальное образование, женатого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. Васильев А.Н. с целью тайного хищения чужого имущества и личной наживы, действуя из корыстных побуждений, через пролом в крыше незаконно проник в помещение склада, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО16., откуда тайно похитил один кабель длиной три метра стоимостью <данные изъяты> руб., причинив ФИО16 материальный ущерб. Таким образом, своими умышленными действиями Васильев А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. Васильев А.И.., находился по адресу: <адрес>, где между ним и его родственниками Сагидуллиным И.Х. и Васильевым А.Н. состоялся предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно хищение металлических частей от мельничного оборудования из помещения мельницы, расположенной в <адрес>, принадлежащей ИП <данные изъяты> Осуществляя свои преступные намерения, Васильев А.И., Васильев А.Н., Сагидуллин И.Х. в группе лиц по предварительному сговору, действуя умышленно с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришли к зданию мельницы, расположенной по <адрес>, где Васильев А.Н. по вентиляционной трубе здания залез на крышу, прошел ко второму этажу мельницы, где путем выставления оконной деревянной рамы и стекла на второй раме, незаконно проник в помещение мельницы. После чего Васильев А.Н. спустился вниз, изнутри открыл ворота и впустил в здание мельницы Васильева А.И. После того как Васильев А.И. и Васильев А.Н. разобрали мельничное оборудование, а именно металлические сита, они тайно похитили алюминиевые рамки от сит в количестве <данные изъяты> штуки стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку на общую сумму <данные изъяты> руб., алюминиевые листы в количестве <данные изъяты> шт. стоимостью <данные изъяты> руб. каждый лист, общей стоимостью <данные изъяты> руб. и алюминиевые стержни общим количеством <данные изъяты> шт. стоимостью <данные изъяты> руб. каждый на общую сумму <данные изъяты> руб. Похищенное имущество они перенесли к воротам, оттуда к последнему зданию склада. К складу Васильев А.И. и Сагидуллин И.Х. подогнали автомашину ВАЗ-2106 г.р.з. <данные изъяты>, принадлежащую Васильеву А.Н., где Васильев А.И. совместно с Сагидуллиным И.Х. и Васильевым А.Н. все похищенное погрузили в салон и багажное отделение автомашины, после чего поехали в <адрес> через <адрес>, где были задержаны с похищенным сотрудниками милиции. Своими действиями Васильев А.И. совместно с Сагидуллиным И.Х. и Васильевым А.Н. причинили индивидуальному предпринимателю ФИО16 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. Таким образом, своими умышленными действиями, Васильев А.И., Васильев А.Н., Сагидуллин И.Х. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное пп. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ. В судебном заседании подсудимые Васильев А.Н., Васильев А.И. и Сагидуллин И.Х. поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Адвокаты подсудимых данное ходатайство поддержали. Государственный обвинитель и потерпевший с особым порядком судебного разбирательства согласны. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Васильева А.Н., Васильева А.И. и Сагидуллина И.Х. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство Васильевым А.Н., Васильевым А.И. и Сагидуллиным И.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитниками, Васильев А.Н., Васильев А.И. и Сагидуллин И.Х. согласны с предъявленным обвинением, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает в отношении Васильева А.Н., Васильева А.И. и Сагидуллина И.Х. - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, в отношении Васильева А.Н. также наличие на иждивении 2-х малолетних детей. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного суд считает необходимым в отношении подсудимых Васильева А.Н., Васильева А.И. и Сагидуллина И.Х. в целях исправления назначить наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание личности подсудимых Васильева А.Н., Васильева А.И. и Сагидуллина И.Х. которые по месту своего жительства и работы характеризуются положительно, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, влияния наказания на исправление, суд считает возможным применить к подсудимым ст.73 УК РФ (условное осуждение) и не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск ФИО16 о взыскании в счет возмещения ущерба <данные изъяты> руб. не может быть рассмотрен в рамках данного дела, поскольку согласно материалов уголовного дела похищенные металлические изделия возвращены потерпевшему, сведений о том, что они находятся в неисправном состоянии, в деле не имеется, расходы потерпевшего на монтаж мельничного оборудования соответствующими документами в настоящее время также не подтверждены. В связи с чем суд считает необходимым признать за потерпевшим право на возмещение причиненного ущерба в порядке отдельного гражданского производства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Васильева А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. Признать Васильева А.И. и Сагидуллина И.Х. виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по 1 году лишения свободы без ограничения свободы каждому. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком – на 1 год Сагидуллину И.Х., 1 год 6 месяцев – Васильеву А.И., 2 года - Васильеву А.Н. Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных. Обязать Васильева А.Н., Васильева А.И. и Сагидуллина И.Х. систематически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, в дни, установленные инспекцией; не менять без согласия инспекции мест жительства и работы, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения Васильеву А.Н., Васильеву А.И. и Сагидуллину И.Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – металлические изделия от мельничного оборудования, отданные под расписку потерпевшему, автомобиль ВАЗ- 2106 - оставить по принадлежности. Приговор от 25 мая 2011 г. Стерлитамакского районного суда РБ по ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Васильева А.И. исполнять самостоятельно. Признать за ФИО16 право на предъявление гражданского иска о возмещении причиненного ущерба в порядке отдельного гражданского производства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Разъяснить осужденным об их праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья З.Ф. Кайгулова Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 г.